circle-checked

2 волонтера готовы помогать

Путешествие по Пензе и области глазами детей. Школьный познавательный туризм

Путешествие по Пензе и области глазами детей. Школьный познавательный туризм

category-iconДети и молодежь
category-iconКультура и искусство
category-iconОбразование

Организатор проекта

organizer-photo
Анохина Роза Михайловна
Основной регион: Пензенская область
Охват проекта по регионам:
Пензенская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

Проект «Школьный познавательный туризм. Путешествие по Пензе и области глазами детей» реализован на базе социальных учреждений региона с детьми, попавшими в трудные жизненные ситуации.

Туризм сам по себе, а школьный культурный туризм в особенности, выполняет одну из главных функций – образовывает, воспитывает подрастающее поколение. Дети часто не знают о месте, где родились, о людях, которые развивали свою малую родину. Многие юные участники проекта ни разу не были в театрах, музеях, галереях. Для большинства из них – это открытия, яркие эмоции, которые останутся с ними на всю жизнь.

В течение полутора лет мы совершали увлекательные экскурсии по культурно-историческим местам региона, знакомились с его духовным наследием, с жизнью и творчеством людей, прославивших Пензенский край. Мы проводили мастер-классы, уроки живописи, писали сочинения и готовили иллюстрации к будущей книге-альбому «Путешествие по Пензе и области глазами детей». Дети, попавшие в трудные жизненные обстоятельства, раскрывали свой богатый внутренний мир, участвуя в издании книги, готовя концертные номера к ее презентации, которая состоялась в январе 2022 г. Участники проекта получили в подарок книги, в издании которых сами принимали участие. Сейчас готовится электронный формат книги-альбома, который будет размещён на площадке «Пензенская электронная библиотека» https://dl.liblermont.ru/ с доступом к ней во всем мире. Также будет организована рассылка книги-альбома в школы региона. Следующий этап проекта подразумевает профориентационное обучение воспитанников социальных учреждений «Я – экскурсовод». Подростки научатся самостоятельно проводить увлекательные экскурсии по самым знаковым местам родного края, участвовать в разработке экскурсионных маршрутов для сверстников. Эти меры позволят привлечь больший интерес школьников к познавательному туризму, к истории родного края, своей страны.

Показать полностью

Цели проекта

Развитие детского (школьного) туризма на территории Пензенской области как одного из направлений культурно-познавательного вида туризма - приоритетного направления государственной политики России в сфере туризма. С 2020 по 2023 год реализовать проект "Путешествие по Пензе и области глазами детей" включающий: 1. Организацию и проведение экскурсий по Пензе и области, познакомить с культурно-историческим и духовным наследием региона, с людьми, прославившими край; 2. Организацию и проведение мастер-классов и творческих занятий; 3. Проведение конкурсов для отбора детских работ в книгу-альбом; 4. Участие детей в издании книги-альбома; 5. Подготовка и проведение презентаций книги-альбома и проекта; 6. Рассылка электронного формата книги в школы Пензы и области; 7. Организация и проведение обучения подростков из социальных учреждений региона профессии "Я - экскурсовод"; 8. Совместно с участниками проекта разработать экскурсионные маршруты по Пензенскому краю; 9. Организовывать и проводить экскурсии со школьниками Пензенской области, а также соседних регионов (Ульяновская обл, Саратовская обл, Тамбовская обл., респ. Мордовия), экскурсоводами выступят подростки, прошедшие обучение профессии экскурсовода.

При эффективном сотрудничестве с партнерами проекта (СУ СК России по Пензенской области, Министерство культуры и туризма Пензенской области, Министерство образования ПО, Пензенская областная картинная галерея им. Савицкого и др.) нам удалось реализовать большую часть намеченных целей.


Показать полностью

Результаты проекта

Более 160 воспитанников четырех социальных учреждений региона приняли участие в проекте: Спасский детский дом, областной социально-реабилитационный центр пос. Кичкилейка, школа-интернат №1 г. Пенза, Неверкинская школа-интернат.

Проведено более 60-ти экскурсий, 4200 км составила общая протяженность наших маршрутов. 100% участников проекта приняли участие в творческих конкурсах и отборе материалов в книгу-альбом "Путешествие по Пензе и области глазами детей". 25 наиболее одаренных подростков освоят профессию экскурсовод и смогут самостоятельно проводить экскурсии по Пензенскому краю. 100% участников проекта посетили самые знаковые места региона и познакомились с историей родного края. Все они примут участие в разработке экскурсионных маршрутов для школьников региона и соседних областей.

Показать полностью

Теги

дети
культура
туризм
Пенза
наследие
путешествие
Книга
экскурсии

Фотографии 12

Показать все