Фестиваль ветеранских хоров и ансамблей "Поющее Поморье"

Фестиваль ветеранских хоров и ансамблей "Поющее Поморье"

category-iconДети и молодежь
category-iconСтаршее поколение
category-iconКультура и искусство

Организатор проекта

organizer-photo
Парфененко Галина
Основной регион: Архангельская область
Охват проекта по регионам:
Архангельская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно

Описание

На территории муниципального образования "Приморский муниципальный район" Архангельской области в сельских поселениях активно осуществляют свою деятельность советы ветеранов. По их инициативе проводятся социально-значимые мероприятия с участием ветеранских хоров и ансамблей. Ветеранов связывает любовь к песне, потребность общения друг с другом, стремление показать свое творчество зрителям.

Занятия в хоровых коллективах для них не только самовыражение, но и досуг с интересным и дружеским общением внутри коллектива.

 В рамках проекта планируется проведение на базе филиала МБУ "Объединение культуры Приморского района" Заостровского сельского Дома культуры Архангельской области яркого, запоминающегося творческого фестиваля ветеранских хоров и ансамблей "Поющее Поморье". К участию в фестивале будут приглашены творческие коллективы Приморского района, которые находятся п. Боброво, п. Уемский, п. Катунино, п. Заостровье, с. Вознесенье, д. Ластола, п. Лайский Док, д. Рикасиха, в том числе коллективы из деревень побережья Белого моря, которые относятся к труднодоступным территориям.

 На фестиваль ветеранских хоров и ансамблей «Поющее Поморье» будут приглашены специалисты-эксперты из музыкального колледжа города Архангельска, которые проведут мастер-класс по хоровому пению с коллективами и их руководителями.

 Фестиваль станет площадкой для выступлений самодеятельных хоров и ансамблей Приморского района, позволит людям пенсионного возраста творчески самореализоваться и обрести новых знакомых, друзей.

Реализация проекта будет способствовать поддержке творческих инициатив людей пожилого возраста; содействовать творческому содружеству ветеранских хоровых коллективов.

Приморская местная общественная организация ветеранов (пенсионеров) в партнерстве с МБУ "Объединение культуры Приморского района" будет в дальнейшем поддерживать реализацию проекта за счет привлеченных средств с целью дальнейшего мотивирования людей пенсионного возраста к активной деятельности, создания условий для интересного досуга пожилых людей, атмосферы, которая будет стимулировать интерес к вокальному творчеству, тем самым улучшит качество жизни пожилых людей.

Показать полностью

Цели проекта

Цель: Повышение общественной активности ветеранов путем вовлечения их в социально значимую деятельность.

Организация досуга для ветеранов и людей пожилого возраста в Приморском районе дает возможность участникам хора поддерживать активный образ жизни, мотивирует на творчество, самоорганизацию досуга, интересных тематических встреч, проведение праздничных мероприятий. Участники хора ветеранов общаются, инициируют, принимают активное участие в фестивалях и конкурсах хорового творчества регионального уровня.

Проект  направлен на мотивацию людей пенсионного возраста к активной деятельности, организации досуга, расширение круга «живого» общения; на реализацию творческого потенциала, развитие народного хорового и ансамблевого исполнительства людей пожилого возраста, тем самым значительно улучшится социальное и эмоциональное самочувствие участников проекта, повысится качество их жизни.


Показать полностью

Результаты проекта

Проведение фестиваля позволит участникам-коллективам продемонстрировать творческий потенциал, наладить творческое взаимодействие, возможность проведения совместных мероприятий на клубных площадках друг друга, а лучшие коллективы получат возможность выступить на концертах близлежащих городов (Новодвинск, Архангельск, Северодвинск).

Общее количество участников и зрителей фестиваля планируется 300 человек.

Дальнейшие выступления коллективов на мероприятиях Архангельской области увеличит количество зрителей до 1000 человек.

Показать полностью