circle-checked

1 волонтер готов помогать

Творчество без границ

Творчество без границ

Создание возможностей для самореализации и развития талантов
category-iconДети и молодежь
category-iconСтаршее поколение
category-iconЛюди с ОВЗ

Организатор проекта

organizer-photo
Политова Ирина Александровна
Страна: Россия
Основной регион: Московская область
Охват проекта по регионам:
Московская область, Тверская область, Москва
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-itemsite-icon

Руководитель проекта

Политова Ирина

Описание

Проект является площадкой для социальной адаптация и творческой самореализации личности, а также инструментом поддержки, восстановления и коррекции эмоционального состояния его участников. Проект реализовывается группой волонтеров путём создания условий для занятий творчеством социально незащищенных категорий граждан в специализированных учреждениях и на базе собственной мастерской.

В Подмосковье существует проблема нехватки учреждений для реабилитации детей с инвалидностью. В домах престарелых и хосписах люди серо и угрюмо доживают жизнь без эмоций и впечатлений. В больницах дети и их родители постоянно находятся в стрессе из-за болезненных процедур. Большое количество многодетных и малообеспеченных семей, у которых ограничены финансовые расходы. Все они нуждаются в положительных эмоциях и бесплатном образовательном досуге. Что бы решать обозначенные проблемы в 2015 году был создан проект «Творчество без границ». С октября 2022 года проект так же решает проблему поддержания морального состояния семей военнослужащих и мобилизованных участников СВО.

Занятия творчеством- это полёт фантазии и позитивные эмоции, Арт-терапия и один из основных видов реабилитации пожилых людей и детей с синдромальными патологиями. А так же является лучшим способом улучшения морального состояния человека в неформальной обстановке и без помощи специалистов.


Еженедельно в рамках проекта проходят занятия по флористике, кулинарии, лепке, рукоделию и рисованию для детей, а также занятия Арт-терапией для родителей и пожилых людей.
На занятиях ученики проекта получают не только новые навыки и знания, но и возможность общения и выражение творчеством своих эмоций, что особенно важно для детей с ограниченными возможностями здоровья и одиноких пожилых людей.
Занятия проходят в небольших группах от 10 до 20 человек с возможностью присутствия разных категорий участников. Раз в год проходит итоговое мероприятие - Фестиваль "Творчество без границ" с выставкой работ участников проекта, анимационной программой и творческими активностями.
Мы понимаем, что проекту есть куда развиваться и необходимо увеличивать охваты и аудиторию, по этому с сентября 2023 года планируется открытие групп в новых учреждениях, открытие ещё одного помещения творческой мастерской и увеличение числа проводимых занятий до 3 раз в неделю, что позволит увеличить охват проекта до 2200 человек в год.

Показать полностью

Цели проекта

Создание условий для получения новых знаний и навыков, организация комфортной среды для самореализации личности. Улучшение морального состояния и развитие творческого потенциала, а так же организация культурно - образовательного досуга путём проведения творческих занятий и мастер-классов для 1900 человек в год из числа социально незащищенных категорий граждан Московской области.

Показать полностью

Результаты проекта

За прошедший год волонтерами проекта было проведено 120 очных мероприятий и 8 онлайн занятий творчеством в социальной сети ВКонтакте.
Участниками проекта стали 1900 человек - из них: 275 тяжелобольных детей и их родителей, находящихся на лечении в Московской областном онкологическом диспансере, 880 детей и подростков из малообеспеченных, приемных и многодетных семей, 180 детей и молодежи с инвалидностью, 115 детей и жён военнослужащих и мобилизованных участников СВО, 190 одиноких пожилых людей и инвалидов, 260 родителей тяжелобольных детей, многодетных семей и семей в ТЖС.
Все участники проекта получили новые знания и творческие навыки, а так было улучшено их моральное состояние на момент проведения занятий и после.
Проект получил большое количество письменных и устных положительных отзывов от участников. (Фото приложены в документы) так же благодарности от учреждений и органов власти (Фото приложены в документы)
Создано новое направление онлайн занятий творчеством, которое увеличило информационных охват проекта на 6500 просмотров.
Всего очными участниками проекта за 8,5 лет реализации стали более 10000 человек. Информационный охват по публикациям составляет более 60000 просмотров.

Показать полностью

Теги

помощьдетям
Московскаяобласть
творчествобезграниц
творчество
мастеркласс

Фотографии 38

Показать все
Такие разные участники творчества без границ
Отзывы о проекте
Отзывы от наших юных участников