Экологическая акция "ЭкоСелфи"

Экологическая акция "ЭкоСелфи"

category-iconДети и молодежь
category-iconЭкология
category-iconДругое

Организатор проекта

organizer-photo
Тимофеев Антон Вадимович
Основной регион: Омская область
Охват проекта по регионам:
Омская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

Опишите проект: Современные проблемы охраны природы, в условиях высоких темпов роста всех видов материального производства, приобретают первостепенное значение и становятся государственными задачами. Обеспечение качества окружающей среды, необходимого для благоприятной жизни человека выступает одной из важнейших задач государственной программы Российской Федерации «Охрана окружающей среды на 2012-2020 годы». Практическое осуществление идей охраны природы во многом зависит от экологического и природоохранного просвещения населения. От того, как будут решаться обозначенные вопросы, зависит будущее общества в целом. Данной практики пока в Омском регионе нет, я считаю, что мер проводимые органами власти недостаточно без отношения людей и их уровня воспитания экологической культуры. Для решения проблемы необходимо воспитывать эту культуру с подросткового возраста, когда школьники в процессе социализации приобретают необходимые нормы поведения общества и от того, в каком обществе они окажутся зависит как они будут вести себя в будущем и относиться к сохранности природы нашей планеты. С одной стороны, молодые омичи демонстрируют очевидное желание влиять на решение экологических проблем. С другой стороны, им не хватает элементарных знаний о том, как и с кем это можно сделать, а также знакомства с положительными практическими кейсами реализации экологических проектов как примеров экологически ответственного общественного поведения.

Для решения этой непростой задачи реализовывается проект ЭкоСелфи целью которого является воспитание экологической культуры среди неравнодушных школьников города Омска с помощью ознакомления школьников со способами и методами сохранения биоразнообразия на нашей Планеты. В рамках проекта будут организованы такие разноформатные мероприятия, как: субботники, сборы на экологические темы, участие в экологических акциях региона, дебаты, просмотры экологических фильмов, FREEМаркет. Главной задачей участников становится освещение своего участие в проекте в социальных сетях участников, отсюда и название ЭкоСелфи.

Для реализации проекта используются ресурсы самих участников и партнеров проекта.

Способы и критерии оценки результатов: Главным достижением проекта будет являться уменьшение использования пластиковых пакетов и бутылок участниками проекта и замена их экологическими альтернативами, значительное снижение количества мусора оставляемого участниками проекта на мероприятиях организации, получение инициатив молодежных эко-проектов, грамотно решающих экологические проблемы, и формирование позитивного о отношения молодежи Омска к экологической, природоохранной деятельности в структуре современной экономики, инициативам общественных экологических организаций, для чего у проекта используется входной (перед началом проекта) и итоговый (после окончания проекта) опросы.

Показать полностью

Цели проекта

Воспитать экологическую культуру и любовь к природе среди бойцов Омского областного школьного трудового отряда.

Показать полностью

Результаты проекта

1)4 организатора акции

2) 136 участников

3) 85 субботников

4) 3 поста на экологическую тему в аккаунтах участников

5)1 онлайн-просмотр с обсуждением экологического фильма

6) 1 экологическое мероприятие.

7)более 150 кг собранного мусора.

8) 1 проведенный FreeМаркет

9)Победитель регионального конкурса добровольческих инициатив "Хрустальное Сердце Омска - 2020" в номинации "Добровольческая экологическая акция года"

Показать полностью

Материалы проекта

Фотографии 3

Показать все