"Время добра" - социализация трудных подростков через вовлечение в добровольческую деятельность

"Время добра" - социализация трудных подростков через вовлечение в добровольческую деятельность

category-iconДети и молодежь
category-iconСпорт и события

Организатор проекта

organizer-photo
Константинова Ирина Алексеевна
Основной регион: Республика Хакасия
Охват проекта по регионам:
Республика Хакасия
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

В рамках проекта запланирован комплекс мероприятий, призванных вовлечь подростков, стоящих на учете в ОДН, в волонтерской деятельности:

Подростки станут участниками социальной программы «Мобильный возраст» по обучению медиа – грамотности людей пенсионного возраста.

Молодежь будет привлекаться к волонтерской деятельности различных организаций и объединений города Черногорска, которых насчитывается более 20: Волонтеры Победы (уход за захоронениями ветеранов ВОВ), СтопНаркотик (закрашивание надписей наркотической направленности), Волонтеры культуры (уход за памятниками культуры). Также дети будут активно вовлекаться в спортивные городские мероприятия в качестве помощников и участников.

Все желающие волонтеры города Черногорска, в том числе из числа трудных подростков, могут принять участие в ежегодном Едином дне добра.

По итогам работы будет объявлен Конкурс добровольческих инициатив «По доброй воле», где каждый волонтер может рассказать о своем добром поступке или волонтерской инициативе.

В качестве поощрения для участников проекта будет организован Экологический урок «По родному краю» с экскурсией по реке Енисей, что послужит поводом для дальнейшего изучения истории родного края и, возможно, ребята заинтересуются парусным спортом и туризмом.

На завершающем этапе проекта для участников будет организован Хакатон «Я МОГУ!» (Хакатон — форум, творческая площадка, во время работы которой специалисты сообща в режиме нон-стоп решают какую-либо проблему за ограниченное время) с привлечением специалистов. Все участники проекта получат Личные книжки волонтера.

Показать полностью

Цели проекта

Вовлечение детей и молодежи в общественно значимую деятельность посредством формирования у них базы знаний о добровольческой деятельности, повышении их гражданских компетенций, а также создания условий для вовлечения их в добровольческие инициативы и проекты.

Показать полностью

Результаты проекта

Качественные результаты:

Подростковый возраст — это период становления, в течение которого происходит серьезное моральное и эмоциональное развитие. Опыт волонтерства в рамках данного проекта поможет сформировать чувство социальной ответственности, собственной значимости и счастья, что помогает в нравственном развитии. В дальнейшем эти подростки смогут стать уверенными в себе и ответственными взрослыми, которые не участвуют в преступной деятельности. Другими словами, участие подростков из групп риска в волонтерской деятельности может помочь скорректировать их девиантное поведение благодаря усилению чувства собственного достоинства, что в конечном итоге приводит к повышению устойчивости, просоциальному поведению, социальной ответственности и в целом увеличению благополучия. Таким образом, волонтерство может служить способом развития характера, позволяя подросткам становиться ответственными взрослыми членами общества.

Волонтеры могут участвовать в апробации и распространении

просветительских материалов, в творческих массовых и досуговых

мероприятиях, проводить профилактические занятия в виде бесед, деловых игр, тренинговых занятий и т.д. Участие в волонтерской деятельности помогает подросткам и молодежи реализовать свое потенциальное стремление к лидерству, на какое-то время получить права и функции взрослого человека: самостоятельное планирование деятельности, ее реализация, несение ответственности за результаты своей работы, профилактика девиантного поведения. Все это формирует у волонтеров чувство ответственности за все происходящее вокруг, помогает им выработать гражданскую позицию в отношении к общественно значимым проблемам.

Одним из приоритетных направлений волонтерских организаций по

профилактике асоциального поведения среди молодежи является

предупреждение наркомании и формирование здорового образа жизни среди молодежи.

Количественные показатели:

1. Количество подростков, вовлеченных в волонтерскую деятельность -50.

2. Количество волонтеров, зарегистрированных в АИС «Молодежь» -40;

3. Количество волонтерских организаций и объединений города Черногорска, взявших под опеку трудных подростков - 6.

4. Количество мероприятий, проведенных с помощью волонтеров -12.

5. Количество зарегистрированных и выданных Личных книжек волонтера – 50.


Показать полностью

Теги

МОлодежь
волонтер
Черногорск