circle-checked

14 волонтеров готовы помогать

ТРУДОВЫЕ ОТРЯДЫ СУЭК

ТРУДОВЫЕ ОТРЯДЫ СУЭК

category-iconДети и молодежь

Организатор проекта

organizer-photo
Образцова Татьяна Николаевна
Страна: Россия
Основной регион: Москва
Охват проекта по регионам:
Республика Бурятия, Республика Хакасия, Красноярский край, Приморский край, Хабаровский край, Кемеровская область - Кузбасс, Мурманская область, Забайкальский край
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

Садовники, маляры, соцработники, экологи и дизайнеры — всё это бойцы трудового отряда СУЭК. Подростки, позабыв о отдыхе, наводят порядок в своих городах и поселках, высаживают цветы и деревья, помогают одиноким старикам и бездомным животным, ухаживают за памятниками и мемориалами, участвуют в различных акциях и, конечно, «примеряют» будущую профессию. Эти ребята предпочитают бронзовому загару плотный рабочий график. Им уж точно есть о чём писать сочинение «Как я провел лето». Тысячам школьников в желтых и зелёных футболках каникулы запоминаются полезным трудом, ярким досугом и новыми знакомствами. На счету подростков сотни добрых дел и тысячи слов «спасибо». Стартовав в 2005 году в Красноярском крае проект превратился в молодежное движение и вышел за рамки летней занятости подростков. За это время участниками проекта стали более 22 тысяч школьников в возрасте 14-17 лет, проживающие в десятках населенных пунктов от Мурманска до Владивостока. И с каждым годом это количество растет. Как растет и авторитет юных помощников: если в первые годы существования отрядов ребята занимались преимущественно благоустройством, то сегодня они проектируют будущее своих территорий, опекают ветеранов, заботятся об окружающей среде, вливаются во всероссийские акции. День Победы, День России, День российского флага, День защиты детей, День молодежи, День города - бойцы трудовых отрядов СУЭК – самые активные участники местных, региональных и всероссийских акций.

Неугомонные бойцы трудовых отрядов успевают и весело и с пользой отдохнуть. Ребята с восторгом вспоминают походы, спортивные состязания.

Участие в трудовых отрядах помогает подросткам узнать больше о различных профессиях и сделать верный выбор в будущем. Во время трудового сезона ребята ездят на угледобывающие предприятия, где видят, как организовано производство, и что делают на своих рабочих местах горные мастера, маркшейдеры, инженеры, машинисты экскаваторов.

Привычка трудиться не уходит с началом учебного года. Волонтеры-трудотрядовцы на добровольной основе заняты полезной деятельностью круглый год, трудотрядовцы участвуют в среднем в 300 волонтерских проектах в течение года. Во время пандемии коронавируса трудотряды подключились к волонтерскому движению в рамках всероссийской акции #МыВместе.

Трудовые отряды СУЭК — это движение, объединившее тысячи ребят, подарившее им новых друзей и массу впечатлений. Деятельность трудовых отрядов приносит ощутимую пользу населенным пунктам и вносит огромный вклад в воспитание подрастающего поколения. Но для СУЭК и всех причастных к созданию и работе трудотрядов главная награда — это дети, которые становятся волонтерами и делают добрые дела уже без материального вознаграждения; которые используют все возможности для самореализации и находят себя и своё призвание. 

Трудовые отряды дают хороший старт, понимание ценности своего и чужого труда, осознание собственных возможностей.

Показать полностью

Цели проекта

Развитие и процветание шахтерских регионов напрямую зависит от того, насколько перспективная молодежь видит свое место в родном городе или поселке, стремится остаться и связать свою жизнь с угольной отраслью, поэтому значительное место в социальных программах, реализуемых СУЭК, занимают программы, направленные на молодежь. Ориентирами для таких программ являются цели национального проекта "Образование", партнером которого является СУЭК. СУЭК входит в тройку лидеров Премии "Наш вклад". 

Цели проекта соответствуют целям федеральных проектов:

Создание возможностей для самореализации и развития талантов.

Формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, основанной на принципах справедливости, всеобщности и направленной на самоопределение и профессиональную ориентацию всех обучающихся.

Создание условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.

Увеличение доли граждан, занимающихся волонтерской (добровольческой) деятельностью или вовлеченных в деятельность волонтерских (добровольческих) организаций.

Задачи:

Обеспечение занятости подростков, организация их досуга, воспитание в молодых людях патриотизма.

Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних.

Формирование бережного отношения к результатам своего и чужого труда. Участие ребят в благоустройстве своей "малой родины".

Поддержка малообеспеченных и многодетных семей.

Профориентация подростков. Популяризация шахтерского труда и труда в целом.

Показать полностью

Результаты проекта

Стартовав в 2005 году в Красноярском крае проект превратился в молодежное движение и вышел за рамки летней занятости подростков. 2024 год - год юбилейного 20-го сезона проекта. За это время участниками проекта стали более 22 тысяч школьников в возрасте 14-17 лет, проживающие в десятках населенных пунктов от Мурманска до Владивостока. 

Трудовые отряды состоят из детей сотрудников компании, ребят из малообеспеченных и многодетных семей, детей с ОВЗ. В летнее время подростки трудятся 4 часа в день.В остальное время с ними проводятся различные досуговые мероприятия: конкурсы, соревнования, походы и т.д. Дети официально оформлены, получают первую в своей жизни трудовую книжку и первую заработную плату. 

Подростки организованны, и под присмотром взрослых заняты созидательной деятельностью, их энергия направлена в позитивное русло. В детях воспитывается любовь и бережное отношение к своей малой родине: работая на благо родных городов и поселков, они начинают ценить и беречь сделанное своими руками. Шахтерские территории становятся благоустроенными: появляются новые детские площадки, ухоженные скверы, новые зоны отдыха. Трудовые отряды СУЭК стали образом жизни школьников из территорий присутствия Компании, а для территорий — точкой роста.

Одно из направлений досуговой работы отрядов СУЭК – профориентация. Ребята посещают смотровые площадки разрезов, знакомятся с производственными процессами, встречаются с передовиками горняцкого труда, ветеранами. Проект позволяет выделить среди «бойцов» перспективных молодых людей и дать ребятам из шахтерских территорий весь объем знаний о рабочих профессиях, престиж которых в последнее время заметно снизился. 

Привычка трудиться не уходит с началом учебного года. Волонтеры-трудотрядовцы на добровольной основе заняты полезной деятельностью круглый год, трудотрядовцы участвуют в среднем в 300 волонтерских проектах в течение года.

Трудовые отряды СУЭК — это движение, объединившее тысячи ребят, подарившее им новых друзей и массу впечатлений. Деятельность трудовых отрядов приносит ощутимую пользу населенным пунктам и вносит огромный вклад в воспитание подрастающего поколения.

Но для СУЭК и всех причастных к созданию и работе трудотрядов главная награда — это дети, которые становятся волонтерами и делают добрые дела уже без материального вознаграждения; которые используют все возможности для самореализации и находят себя и своё призвание.

«Трудовые отряды СУЭК» стали для подростков эффективным социальным лифтом, открывшим дорогу в большую жизнь. Через участие в благоустройстве своих городов и поселков, экологические акции, работу с многодетными семьями и пенсионерами, присоединение к общенациональным волонтерским движениям и проектам, таким, как #МыВместе, ребята из регионов присутствия СУЭК сформировали активную социальную позицию, ощутили себя членами большой команды, работающей на благо своей страны.

Показать полностью

Теги

дети
подростки
Трудовые
СУЭК

Фотографии 19

Показать все
Трудовой отряд СУЭК в Кузбассе включился во Всероссийский фестиваль #ВместеЯрче_Песня2020
28 06 2021 20 лет СУЭК Трудовой отряд СУЭК посетил с экскурсией ШУ «Талдинское Западное»
Трудовые отряды СУЭК (Красноярский край)