circle-checked

38 волонтеров готовы помогать

Мой ЭкоДень

Мой ЭкоДень

category-iconДети и молодежь
category-iconЭкология

Организатор проекта

organizer-photo
Белайчук Оксана Сергеевна
Основной регион: Москва
Охват проекта по регионам:
Республика Адыгея, Республика Башкортостан, Республика Алтай, Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Карелия, Республика Марий Эл, Республика Татарстан (Татарстан), Чувашская Республика - Чувашия, Алтайский край, Краснодарский край, Красноярский край, Приморский край, Ставропольский край, Хабаровский край, Архангельская область, Астраханская область, Белгородская область, Брянская область, Владимирская область, Волгоградская область, Вологодская область, Воронежская область, Ивановская область, Калининградская область, Калужская область, Кемеровская область - Кузбасс, Кировская область, Костромская область, Курганская область, Курская область, Ленинградская область, Липецкая область, Московская область, Мурманская область, Нижегородская область, Новгородская область, Новосибирская область, Омская область, Оренбургская область, Орловская область, Пензенская область, Пермский край, Псковская область, Ростовская область, Рязанская область, Самарская область, Саратовская область, Свердловская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Томская область, Тульская область, Тюменская область, Ульяновская область, Челябинская область, Ярославская область, Москва, Санкт-Петербург
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно

Описание

ЗАО «Москва-Макдоналдс» реализует проект «Мой ЭкоДень».

Макдоналдс в России и во всем мире ставит перед собой амбициозные цели по устойчивому развитию бизнеса с заботой о людях и окружающей среде. В поддержку реализации национального проекта «Экология» компания запустила всероссийскую волонтерскую инициативу «Мой Экодень» и объединила усилия с представителями региональных властей, НКО и Минприроды, чтобы ВМЕСТЕ вовлекать бизнес и посетителей Макдоналдс по всей стране в инициативы по раздельному сбору отходов.

В рамках проекта используются различные форматы волонтерских активностей, оптимальные для каждого города и целевой аудитории: экомарафоны и плоггинг-забеги, традиционные субботники, а также интерактивные занятия по экологии для студентов, школьников и родителей с детьми. Все активности направлены на популяризацию раздельного сбора отходов и продвижение здорового образа жизни и проходили в городах присутствия Макдоналдс по всей России.

К кампании были привлечены сотрудники Макдоналдс по всей России, что позволило продолжить развивать собственную волонтерскую программу и растить экоамбассадоров внутри компании.



Показать полностью

Цели проекта

По данным Greenpeace, в России 94% отходов отправляется на свалку, а не сортируется. Мы решили привлечь внимание общественности к проблеме загрязнения окружающей среды и запустили всероссийскую экологическую акцию #МойЭкоДень – масштабную волонтерскую кампанию, направленную на популяризацию заботы об окружающей среде и раздельного сбора мусора. В процессе реализации кампании мы стремились вдохновить людей на посильный вклад в сохранение экологии России и дать возможность каждому сделать небольшой, но важный шаг к чистоте своего родного края.


Цели в области позитивных изменений

1.Способствовать реализации национального проекта "Экология"

2. Стать локомотивом создания инфраструктуры по переработке упаковки предприятий общественного питания и со временем привлечь к раздельному сбору и переработке отходов всех своих посетителей в России. 

3. Привлечь внимание общественности к проблеме загрязнения окружающей среды

4. Вдохновить людей на посильный вклад в сохранение экологии России.

5. Увеличить число корпоративных волонтеров Макдоналдс и создать волонтерские команды во всех регионах присутствия бренда


Целевые аудитории

Жители городов-участников, корпоративные волонтеры Макдоналдс, представители городских администраций и волонтерских организаций, а также студенты и школьники.


Цель трансформации бизнеса по стратегии устойчивого развития - Содействовать внедрению технологий переработки отходов, которые ранее считались неперерабатываемыми. Провести пилот РСО с вовлечением посетителей. Направить на переработку минимум 25т бумажных отходов.


Поведенческая/просветительская цель - помочь посетителям Макдоналдс сделать первый шаг к более экологичному образу жизни, сортируя отходы в залах предприятий; донести важность РСО до молодого поколения, развивать культуру ответственного потребления. Привлечь 1000 волонтеров к заботе о чистоте городов в большинстве регионов присутствия Макдоналдс


Имиджевая цель:

Укрепление позиции Макдоналдс как одного из лидеров устойчивого развития, а также создание устойчивой связи между Макдоналдс и экологичностью у потребителей.


Показать полностью

Результаты проекта

Реализация данного проекта стала самой масштабной волонтерской акцией Макдоналдс в России. В 2021 году акция охватила все регионы присутствия Макдоналдс в РФ, на момент подачи заявки более 4000 участников совместными усилиями собрали более 70 тонн отходов 55 городов, география проекта расширилась от Калининграда на западе до Владивостока и Хабаровска на Дальнем Востоке, и от самого северного в мире Макдоналдс в Мурманске до Сочи.

Во всех предприятиях Макдоналдс в России, включая франчайзинговых партнеров, были созданы волонтерские команды и определены их лидеры. Была создана онлайн-платформа для координации волонтерских проектов, регистрации, информирования о текущих акциях на ежемесячной основе.

#МойЭкоДень был по достоинству оценен экспертами: проект получил серебро на форуме «Корпоративное волонтерство: бизнес и общество» в номинации «Экология» и стал одним из «Лучших социальных проектов России» 2020-2021. Кампания получила большую медийную поддержку на федеральном и региональном уровнях. Всего было опубликовано более 200 статей в различных российских СМИ. Охват кампании составил более 36 млн. Совместно с ГК Экотехнологии удалось обеспечить рециклинг «бумажных» стаканов, которые ранее считались неперерабатываемыми. Всего по итогам пилотного проекта передано для переработки РСО: 30 286,43 кг., из них: 62% бумажной упаковки, 34% стаканчиков, 4% пластика.


Показать полностью

Материалы проекта

Фотографии 15

Показать все
Экоурок Макдоналдс и Мосприроды на Воробьевых Горах
Волонтеры «Макдоналдс» очистили территорию загородного пляжа рядом с Судогодским шоссе (2021 04 29)
#ЭКОДЕНЬ Макдоналдс