circle-checked

3 волонтера готовы помогать

Школа первой помощи

Школа первой помощи

category-iconЧС
category-iconПоиск пропавших
category-iconОбразование

Организатор проекта

organizer-photo
Тульское областное отделение Общероссийской общественной организации "Российский Красный Крест"
5
Основной регион: Тульская область
Охват проекта по регионам:
Тульская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

Ежегодно в России сотни тысяч людей погибают или становятся инвалидами из-за полученных травм (кровотечения, переломы, утопления, ожоги, человек подавился и др.) или развития острых состояний (инфаркт, инсульт, обострение диабета и т.п.). Значительную часть смертей/инвалидностей можно было бы предотвратить, если бы те, кто находились рядом с пострадавшим, владели бы навыками первой помощи и смогли ее оказать в первые, самые критичные, минуты.

Основная идея проекта "Школа Первой Помощи"заключается в том, что любой человек, не имеющий специального образования, может научиться оказывать первую помощь и психологическую поддержку себе или окружающим.

Правильно оказанная первая помощь сокращает время лечения, способствует быстрейшему заживлению ран и часто является решающим фактором при спасении жизни пострадавшего. На базе Тульского областного отделения "Российский Красный Крест" создан и оборудован "мобильный класс" по обучению населения навыкам оказания первой помощи, готовый выехать в любое муниципальное образование Тульской области.

В ходе реализации проекта в 8 Муниципальных образованиях (7 из них самые отдаленные от областного центра) будут обучены и подготовлены 396 волонтеров из числа местных жителей (молодежь, студенты, а также заинтересованные представители других категорий населения), готовые оказанию первой помощи пострадавшему населению; привитие учащейся молодежи навыков по оказанию первой помощи гражданам при несчастных случаях, угрожающих их жизни и здоровью. В числе прочего, обучающиеся группы населения, получат знания о том, как выжить при иных ЧС.

Более 30 практических курсов позволят большему числу людей не только узнать теорию, но и отработать все необходимые навыки в условиях, максимально приближенных к реальным. Для усвоения практических навыков оказания первой помощи "мобильный класс" Тульского областного отделения "Российский Красный Крест" имеет хорошую материально-техническую базу: манекены-тренажеры с большей мобильностью, позволяющие рассмотреть различные ситуации и виды пострадавших при ЧС , имитаторы ранений, способствующие реальной чрезвычайной ситуации, подручные средства для оказания первой помощи (косынки, картон, и многое др.), что позволяет курсантам ориентироваться в способах и возможности оказания первой помощи при чрезвычайной ситуации. После прохождения курсов люди гораздо чаще замечают тех, кому нужна помощь, и правильно ее оказывают. Мастер-классы (от 15 и более) познакомят с основами первой помощи тех, кто не был заинтересован или вообще не знал, что это несложно, интересно и полезно, дадут важные практически применимые навыки, способствуют формированию среди населения (особенно детского) безопасного, сознательного поведения на дорогах, мотивируют на обучение принципам оказания первой помощи и психологической поддержки в чрезвычайной ситуации и при их ликвидации.

Проект продолжим. Людям нужно знать, как оказывать первую помощь до приезда бригады скорой помощи, что особенно актуально в сельской местности.

Показать полностью

Цели проекта

Пропаганда и распространение знаний и навыков среди населения по оказанию первой помощи в случае возникновения неотложной ситуации, мотивация и обучение населения основам оказания первой помощи и, как следствие, повышение выживаемости людей в чрезвычайных ситуациях.

Показать полностью

Результаты проекта

Умение правильно оказывать первую помощь – это жизненно важные навыки для каждого человека, которые могут спасти жизнь и сберечь здоровье близким, друзьям, людям, попавшим в сложную чрезвычайную ситуацию, и даже оказать самопомощь, если случилась беда до приезда скорой помощи.

Была проведена большая работа. В мероприятиях проекта приняло участие 2375 человек, проведено 33 семинара для взрослого населения, где приняло участие 446 человек и 21 семинар для детей и подростков, где было задействовано 1927 человека.

За этими цифрами стоят знания практика и опыт, которые получили жители Тулы и Тульской области, которые помогут им оказать первую помощь в случае необходимости. Слушатели курса за время занятий научились с помощью манекенов, средств для оказания первой помощи, подручных средств определять сознание и дыхание у пострадавшего, делать сердечно легочную реанимацию, узнали, как положить человека в боковое устойчивое положение, что делать, если человек подавился, как помочь при кровотечениях, травмах, ожогах, отморожениях и отравлениях. Участники обучения имели возможность на практике отработать изучаемые темы, попробовать себя в роли спасателей и пострадавших в ситуационных задачах. В конце курса все обучающиеся ответили на вопросы тестов и получили сертификаты европейского образца.

2020 год стал непростым для нашей страны и для всего мира. В рамках проекта было предусмотрено обучение большого количества ребят в возрасте 14-18 лет. Но карантин, введенный в связи с COVID -19, внес коррективы и в работу проекта. В связи с тем, что подростки обучались дома онлайн, и не было возможности выйти на очное обучение, было принято решение поменять целевую группу. Занятия инструктора проводили с педагогами школ и колледжей, которые, передадут полученные знания своим ученикам. Также были обучены навыкам оказания первой помощи члены Тульской областной общественной организации «Федерация спортивного туризма», для которых умение оказывать первую помощь в турпоходах просто необходимо. Обучались и многодетные мамы и папы, члены Благотворительного Фонда «СОВА», которые понимая риск возможности несчастного случая с детьми, очень ответственно и внимательно отнеслись к обучению. Проводилось и онлайн обучение для ребят отдыхающих в летних лагерях при школах. После проведенных занятий, в "Заокской школе для детей с ОВЗ" подростки рисунками на асфальте показали, как можно помочь пострадавшим.

Хорошим знаком, стало то, что желающих обучаться первой помощи было больше запланированного, это говорит о повышенном интересе населения к овладению навыкам оказания первой помощи пострадавшим, и о том, что нельзя останавливаться на достигнутом. Необходимо продолжать такое важное и жизненно необходимое дело, как обучение людей умению спасать жизнь! 


Показать полностью

Теги

перваяпомощь
НавыкиПервойПомощи
КурсыПервойПомощи

Партнёры проекта

Фотографии 12

Показать все