Сохранение истории развития пожарного дела в городах Московской области

Сохранение истории развития пожарного дела в городах Московской области

category-iconВетераны и Историческая память
category-iconКультура и искусство
category-iconОбразование

Организатор проекта

organizer-photo
Московское областное отделение ВДПО
Основной регион: Московская область
Охват проекта по регионам:
Московская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

Московское областное отделение Всероссийского добровольного пожарного общества (МОО ВДПО) за счет собственных средств и в собственных зданиях создало музеи развития пожарного дела в городах Ногинск (Богородск) и Серпухов.


Видеосюжет об открытии музея Пожарного дела Богородска-Ногинска, Фоторепортаж с открытия музея Пожарного дела Богородска-Ногинска


Видеосюжет об открытии музея Пожарного дела Серпуховского района

Фоторепортаж с открытия музея Пожарного дела Серпуховского района


Данная работа проводится с 2010 года. Экспозиции охватывают полутора вековую историю противопожарной службы и пожарного добровольчества: это исторические документы, указы, датированные 19 веком, старинное пожарное оборудование, книги, профилактические листовки, фотографии, иллюстрирующие работу пожарных добровольцев того времени, старинные боевые каски пожарных, наградные знаки и предметы быта. Центральную экспозицию музеев занимают старинные пожарные обозы, с установленными на них ручными пожарными насосами, которыми пользовались пожарные команды в 19 веке, в экспозиции музеев также широко представлена боевая одежда пожарных с прошлого века до настоящего времени.

Никто не забыт и ничто не забыто: экспонаты рассказывают о наиболее выдающихся руководителях добровольных пожарных дружин и профессиональных команд, внесших большой вклад в развитие противопожарной защиты данных уездов и городов. В экспозиции музеев, иллюстрирующей настоящее время, также представлено достаточно много интересных экспонатов. Увековечена память погибших пожарных и добровольцев при исполнении служебного долга.

На территории музея Пожарного дела Богородска-Ногинска имеется смотровая площадка, на которой размещена пожарная техника: автомобиль насосно-рукавный (АНР-40 (130)), автомобиль штабной (УАЗ-452), пожарный дымосос на базе одноосного прицепа и пожарный обоз (насосно-линейный и конно-бочечный ходы). Данная техника десятилетиями использовалась при тушении пожаров в восточных районах Подмосковья (Ногинский, Орехово-Зуевский, Павлово-Посадский).

При музеях имеются учебные классы, на базе которых проводится обучение населения и посетителей мерам пожарной безопасности в быту, с отработкой практических навыков по использованию первичных средств пожаротушения. В помещениях музея ежегодно проходят выставки детского творчества на противопожарную тематику. Образовательные учреждения на базе музеев проводят уроки по ОБЖ. Налажено тесное взаимодействие с органами социальной защиты, т.к. все экскурсии проводятся на бесплатной основе.

Планируется создание аналогичного музея в городе Дедовске Истринского городского округа.

Виртуальный тур по музею Пожарного дела Богородска

Виртуальный тур по музею Пожарного дела Серпухова

Показать полностью

Цели проекта

Сохранение исторического и культурного наследия, работа с молодежью по сбору исторических материалов для пополнения фондов музеев, формирование культуры безопасного и ответственного поведения граждан, посредством пропаганды, распространения знаний, обучения, лекций, бесед, социальной рекламы и массовых общественно-полезных мероприятий в сфере пожарной безопасности, сохранение истории развития пожарного дела и популяризация профессии пожарного, организация выставок детского творчества на противопожарную тематику, развитие детско-юношеского движения "Дружин юных пожарных", сокращение количества пожаров в быту по причине неосторожного обращения с огнем и детской шалости, сохранение исторических экспонатов, вовлечение лиц с активной жизненной позицией, в том числе молодого поколения, к изучению истории родного края.

Показать полностью

Результаты проекта

Реализация данного проекта послужила импульсом для развития (создания) подобных музеев, выставок в других городах России.


При поддержке МЧС России был создан портал виртуальных музеев и пожарно-технических выставок, имеющихся на территории Российской Федерации https://вдпо.рф/virtual


На базе музея Пожарного дела Богородска-Ногинска с молодежным крылом "Единой России" в 2012-2013 гг. был реализован проект "Я - спасатель". 


Музей активно используется для проведения занятий со студентами, обучающихся по специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях», Ногинского филиала Подмосковного колледжа «Энергия».


Музеи в городах Ногинск (Богородск) и Серпухов внесены в туристическую дорожную карту Московской области.


Музеи объединили деятельность ветеранских организаций противопожарной службы МЧС России, клубов добровольных пожарных и спасателей «Доброволец-01» и дружин юных пожарных (ДЮП), тем самым упрочив непрерывную связь поколений.


В учебных классах музеев с момента открытия и по настоящее время обучено мерам пожарной безопасности более 11 тыс. человек.


За счет активных посетителей (жителей) происходит постоянное пополнение (обновление) исторических экспонатов.


МУЗЕЙ ПОЖАРНОГО ДЕЛА В СЕРПУХОВЕ ПРИНИМАЕТ ГОСТЕЙ (фоторепортаж)


ЭКСКУРСИЯ В МУЗЕЙ «ПОЖАРНОГО ДЕЛА БОГОРОДСКА-НОГИНСКА» (фоторепортаж)


ЭКСКУРСИЯ В «МУЗЕЙ ПОЖАРНОГО ДЕЛА БОГОРОДСКА-НОГИНСКА»для учащихся МБОУ СОШ № 10 (фоторепортаж)


ЭКСКУРСИЯ В МУЗЕЙ ПОЖАРНОГО ДЕЛА для учащихся МБОУ СОШ № 4 (фоторепортаж)


Музей "Пожарного дела Богородска-Ногинска" пополнился несколькими экспонатами (фоторепортаж) 


МЧС ПРИГЛАШАЕТ ЖИТЕЛЕЙ ПОДМОСКОВЬЯ ПОСЕТИТЬ МУЗЕИ ПОЖАРНОГО ДЕЛА видеосюжет


Видеосюжет 23 марта 2016г. - Школьники посетили музей «Пожарного дела Серпуховского района»


"Ногинск-TV", 22 апреля 2011 г. - видеосюжет "Московское областное отделение "Всероссийского добровольного пожарного общества" подписало соглашение с «Молодой Гвардией Единой России»" видеосюжет


Телеканал "Подмосковье", 28 мая 2011 г. - видеосюжет "Обучение Молодогвардейцев Единой России" видеосюжет

Показать полностью

Материалы проекта

Теги

музеи Серпухова
музеи Ногинска
музеи Пожарного дела Подмосковья

Партнёры проекта

Фотографии 33

Показать все
В Серпухове открылся музей пожарной охраны.
открытие музея "Пожарного дела Богородска-Ногинска"
Школьники посетили музей «Пожарного дела Серпуховского района»