3 волонтёра готовы помогать
Улучшить качество жизни: психо-эмоциональные и физические показатели, способствовать раскрытию внутреннего потенциала и коммуникативных навыков у 68 семей, воспитывающих ребенка с ОВЗ проживающих на территории Российской Федерации, посредством проведения интенсивной комплексной семейной реабилитации с ведущим методом иппотерапия.
Согласно выводам специалистов, результаты курса комплексной семейной реабилитации можно классифицировать следующим образом: 1. У детей из подгруппы «ДЦП, спастический тетрапарез» в 80% случаев наблюдается улучшение моторики и снижение тонуса мышц и в 100% случаев — улучшение психоэмоциональной сферы. 2. У 100% детей из подгруппы «ДЦП, спастическая диплегия» зафиксировано увеличение двигательной активности, улучшение координаторной функции и стабилизация психического состояния. 3. В подгруппе «РАС, умственная отсталость» у 84% детей отмечено уменьшение моторной и координаторной неловкости; у 69% детей улучшились навыки самообслуживания и проявилась опрятность; у 100% детей улучшилось восприятие внешнего мира (в зависимости от диагностических особенностей — появился контроль гнева, увеличился зрительный контакт, проявились эмоции и др.). 4. У ребёнка с Синдром Элерса-Данлоса зафиксировано увеличение мышечной силы, улучшение осанки и функции дыхания, снижение утомляемости и улучшение эмоционального фона, 5. У ребёнка с сахарным диабетом уменьшилась доза вводимого ежедневно инсулина, уменьшились колебания сахара в крови, улучшилось общее самочувствие, стал более ровным фон настроения. 6. У детей с Синдром Марфана, Синдромом Дауна и Семейной гиперхолестеринемией наблюдается общее улучшение самочувствия и стабилизация эмоционального фона. У 100% взрослых участников Проекта стабилизировалось психоэмоциональное состояние, ушли повышенная тревожность, ощущение безысходности и приступы апатии, появились новые друзья и новые интересы. Также в результате реализации Проекта подготовлена слаженная команда волонтёров, профессионально работающих с детьми-инвалидами/ инвалидами детства. Волонтёры получили необходимые знания и большой практический опыт, прошли проверку участием в массовых мероприятиях и готовы продолжить свою добровольческую деятельность и в будущем.
Заявленная программа уникальна: она объединяет собственно физическую и психо-эмоциональную реабилитацию, активный досуг, культурно-просветительские, спортивно-оздоровительные мероприятия и работу с волонтерами. Особая ценность проекта-работа с семьей в целом, как с единым организмом. В процессе различных мероприятий и психолога-педагогической коррекции мы изменяем детоцентристские установки семьи. Дети становятся более самостоятельными, а родители чувствуют себя свободнее, спокойнее и увереннее. Родители, имея возможность общаться между собой, делиться своими радостями и проблемами, проводя время в едином пространстве 24/7 в течение 14 дней научились выстраивать отношения в социуме, а многие семьи продолжили активное общение и подружились уже покинув проект. Некоторые родители проявили активность и провели бесплатные мастер-классы для посетителей Центра. В результате многие родители стали более активными членами общества.В плане физической реабилитации были достигнуты следующие результаты:улучшение координации, объема движений, снижение спастики у детей с ДЦП -это зафиксировано специалистами
Фотографии 129
Показать всеВидео 8
Показать все