Серебряное добрососедство

Серебряное добрососедство

category-iconСтаршее поколение
category-iconУрбанистика
category-iconОбразование

Организатор проекта

organizer-photo
Автономная некоммерческая организация "Центр жилищного просвещения"
Основной регион: Калининградская область
Охват проекта по регионам:
Калининградская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
site-icon

Описание

Цель проекта – вовлечение людей пенсионного и предпенсионного возраста в решение местных проблем (дома, дворы, городские и сельские территории) с использованием эффективных инструментов "соседского менеджмента". С одной стороны, развиваем одну из форм общественного самоуправления, с другой – создаем условия для вовлечения людей старшего («серебряного») возраста в востребованную деятельность организатора важных и полезных дел по развитию комфортной среды.

Реализуется в 7 муниципалитетах Калининградской области.

Для достижения целей подготавливается волонтерский актив (курс "Соседский менеджмент") и муниципальные координаторы (7 человек), формируются центры «серебряного добрососедства». Подготовленные люди с применением навыков курса проводят собственные мероприятия по развитию территорий и комфортной среды (не менее 2-х в каждом муниципалитете) с вовлечением – в качестве участников, гостей, спикеров или благотворителей – органов власти и местного самоуправления, местного бизнеса, общественности, депутатского корпуса. По итогам мероприятий составляются унифицированные отчеты с самооценкой (степень использования навыков курса, социальная полезность, предметные результаты). Участники проекта разрабатывают «предложения по улучшениям на территориях», главная «фишка» которых – личное подтверждение авторами формы собственного соучастия в решении озвученной проблемы. Эти предложения ложатся в основу совместной работы по развитию территорий с местной властью. Проект презентуется широкой общественности.

Ресурсы. 1) актив центра «серебряного» добровольчества Калининградской области. 2) учебная и методическая база, включая учебные материалы, рекомендации для очной и дистанционной работы, атлас рекомендуемых мероприятий; 3) 7 сертифицированных центров «серебряного добрососедства» (материалы, атрибутика, связи с местными администрациями); 4) сборник предложений по улучшениям на территориях, собранных участниками проекта; 5) презентационные материалы и наработанные контакты в местных администрациях и коммерческом секторе.

Оценка результатов. 1) общее количество подготовленных волонтеров «серебряного» добрососедства (не менее 105); 2) количество созданных центров «серебряного» добрососедства (не менее 7); 3) количество мероприятий, самостоятельно организованных и проведенных участниками (не менее 2 в каждом из 7 муниципалитетов, общим числом участников не менее 280), а также количественные и качественные показатели по каждому мероприятию. 

Дальнейшие планы после достижения результатов. 1) на территориях реализации - постпроектная программа развития результатов проекта; 2) на других территориях региона – презентовать и масштабировать проект согласно наработанной технологии; 3) в других регионах России – тиражировать проект через механизм «социальной франшизы» с контролем технологии и результатов со стороны нашей НКО.

Показать полностью

Цели проекта

Цель проекта – вовлечение людей пенсионного и предпенсионного возраста в решение местных проблем (дома, дворы, городские и сельские территории) с использованием эффективных инструментов "соседского менеджмента".

Цель отвечает целевому показателю национального проекта «Жильё и городская среда» п.4.1 (Повышение доли граждан старше 14 лет, принявших участие в решении вопросов развития городской среды). Кроме того, цель проекта укладывается в задачи национального проекта «Демография» в части создания условий для активной самореализации людей старшего («серебряного») возраста, включая приобретение новых общественно полезных навыков (курс «Соседский менеджмент», который изучается участниками проекта, коррелирует с развитием нового образовательного направления «менеджер местного сообщества» и разработан теми же авторами).

Цель считалась достигнутой при следующих заданных результатах: в период с ноября 2019 по ноябрь 2020 в 7 муниципалитетах Калининградской области не менее 105 человек из состава лиц предпенсионного и пенсионного («серебряного») возраста обучить «соседскому менеджменту» (учебный курс, 32 часа), после чего их силами организовать и провести не менее 14 «добрососедских мероприятий» (не менее 280 участников), направленных на развитие местных сообществ и комфортной среды. Сформировать 7 добрососедских центров.


Показать полностью

Результаты проекта

Заданные результаты достигнуты с превышением. В период с ноября 2019 по ноябрь 2020 обучено 120 «серебряных» волонтёров из Центра "серебряного" добровольчества Калининградской области, которые провели на местах 15 мероприятий общим числом 554 участника. Сертифицированы 7 центров «серебряного» добрососедства, которые обеспечены координаторами (7 человек), методическими материалами, атрибутикой проекта. Центры презентованы на уровне органов местного самоуправления, регионального правительства, общественности и депутатского корпуса. Общее количество участников проекта – 624 человека.

Дополнительный результат – разработана и на практике использована технология сбора «предложений об улучшениях» от участников проекта, уникальность которой в том, что участник проекта, предлагающий органу власти улучшить городскую среду, одновременно подтверждает способ и объем личного участия в таком улучшении в составе местного сообщества (соседи, односельчане и т.д.).

К качественным результатам можно отнести: 1) Успешно тиражировано использование курса "Соседский менеджмент" с расширением целевой аудитории ("серебряный" возраст). 2) Люди старшего возраста были а) вовлечены в изучение основ социального менеджмента на локальных территориях (дома, дворы, ТСН, ТСЖ, ТОс и т.п.) и б) применили знания на практике (провели собственные публичные мероприятия). 3) Состоялось погружение в востребованный вид деятельности - "соседский менеджмент". 4) Сформированы (материально, методически и кадрово) центры "серебряного добрососедства", развитие которых уже заложено в программу постпроектной поддержки. 5) Составлен сборник предложений об улучшениях на территориях (76 предложений) с описанием самой проблемы, собственного участия в решении проблемы, сообщества, в котором автор готов решать проблему. 6) Сформирован качественный пакет методических материалов, пригодных к тиражированию. 7) О проекте информированы органы власти (губернатор, региональный парламент), органы местного самоуправления, общественность.


Показать полностью

Материалы проекта

Теги

ТОС
добрососедство
городская среда
Соседский менеджмент

Партнёры проекта

Фотографии 67

Показать все
Итоговая конференция проекта «Серебряное добрососедство»2020 11 27
Серебряное Добрососедство-Светлый
Серебряное добрососедство - Гурьевск 27.08.2020