ВолонтерРядом

ВолонтерРядом

category-iconЗдравоохранение и ЗОЖ
category-iconСтаршее поколение
category-iconЛюди с ОВЗ

Организатор проекта

organizer-photo
Ефросинина Валентина Робертовна
Основной регион: Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Охват проекта по регионам:
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-itemsocials-itemsite-icon

Описание

Проанализировав жизнь большинства пенсионеров, получается достаточно скудная картина, в которой даже поход в магазин, в поликлинику или общение в парке считается ярким событием. Чтобы разорвать этот круг необходимо интегрировать граждан старшего поколения в общество. В г. Лянтор проживает 42 тыс. пенсионеров из них неработающих 3,5 тыс. чел. Проведен опрос среди данной категории, по результатам выявлено: 30% граждан старшего поколения стараются с пользой проводить свое свободное время, посещая занятия, клубы, кружки по интересам,мероприятия в социальной службе, 20 % -оказывают помощь своим детям, присматривая за внуками, 7%- в сезонные месяца проводят время на даче, остальные 43% - пассивный отдых, которое включает в себя чтение книг и газет, просмотр телепередач. Исходя из полученных данных важно, чтобы общество, учитывая все факторы, содействовало продолжению активной деятельности лиц пожилого возраста. Как показывает практика, благосостояние граждан пожилого возраста складывается не только материальным достатком, но и особенностью время провождения с пользой. Как сделать жизнь пенсионеров достойной, переполненной активной деятельностью и жизнерадостностью, как спасти его от чувства одиночества, отрешенности, возместить дефицит общения, удовлетворить потребности и интересы – эти и другие вопросы волнуют волонтеров "серебряного" возраста. И здесь в первую очередь встает проблема досуга пожилого человека, обеспечения ему таких условий, чтобы он максимально смог удовлетворить свои потребности личным участием в социокультурных и значимых мероприятиях, имел все те условия существования, которые отвечают современным представлениям о комфорте и безопасности. Наш проект "ВолонтерРядом" направлен на компенсацию дефицита общения, продления активного долголетия, увеличения продолжительности здоровой жизни у граждан старшего поколения посредством вовлечения в активную общественную жизнь. В рамках проекта функционирует кружок танцев, организованный волонтером «серебряного» возраста, который является куратором кружка и обучает граждан пожилого возраста профессиональным танцам, таким как: латино, вальс, танго, самба, румба и др. Танцевальная терапия в работе волонтера с гражданами старшего поколения является новой методикой и представляет собой цикл мероприятий, проводящихся в форме непрерывной танцевальной игры. Второе направление в рамках проекта "Скандинавская ходьба". С целью повышения социальной активности, расширения круга общения, укрепления здоровья, повышении жизненного тонуса пожилых людей волонтеры «серебряного» возраста проводят занятия на свежем воздухе, используя скандинавские палки. Задача "серебряных" волонтеров с пользой организовать досуг граждан на свежем воздухе в парках, на стадионах. Проведение занятий по «Скандинавской ходьбе» помогут пожилым людям нормализовать давление, устранить одышку, вернуть физическую форму и хорошее самочувствие, и конечно, вновь обрести радостное настроение и доброе общение.

Показать полностью

Цели проекта

Создание условий для продления активного долголетия у граждан старшего поколения посредством вовлечения в активную деятельность.

Показать полностью

Результаты проекта

Охвачено информационной кампанией 80% из числа неработающих пенсионеров. 40% посещают кружок танцев, 30% - посещают занятия по скандинавской ходьбе, 10% - оказана помощь в организации досуга. За 2021 год проведено 120 занятий по танцам и 80 занятий по скандинавской ходьбе. По результатам проведенных оздоровительных мероприятий у 70% -улучшилось самочувствие, координация движений, нормализовалось артериальное давление, повысился мышечный тонус, 100 % -повысилась самооценка, расширился круг общения, кругозор, 100% - улучшились взаимоотношения с родственниками, детьми. 
Показать полностью

Фотографии 7

Показать все