circle-checked

1 волонтер готов помогать

Лофт Филармония

Лофт Филармония

category-iconКультура и искусство

Организатор проекта

organizer-photo
Куприёва Алиса Вадимовна
Основной регион: Москва
Охват проекта по регионам:
Белгородская область, Москва
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-itemsite-icon

Описание

Музыкальный просветительский проект Лофт-филармония – это концерты академической музыки в современном пространстве.

Место проведения ¬концертов – зал-конструктор в стиле лофт Культурного центра ЗИЛ, оснащенный профессиональным звуковым и световым оборудованием, а также мобильным экраном.

Видеоинсталляция на экран лучших музыкальных залов мира позволяет зрителям виртуально оказываться в них во время концертов. Роль ведущего нивелирована, музыканты выступают как исполнители и модераторы одновременно.

Понятие «филармонии» возникает как аллюзия на старейший тип концертной организации с ее богатой историей, преемственностью поколений музыкантов и высоким уровнем исполнительства.

Участники проекта - выпускники и педагоги Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, звезды российского исполнительского искусства.

Суть проекта: просвещение аудитории, популяризация камерной музыки, создание круглогодичного сезона камерно-инструментальной музыки на территории Южного административного округа города Москвы; создание площадки для молодых музыкантов – выпускников Московской консерватории и ведущих консерваторий России.

Показать полностью

Цели проекта

Проект Лофт Филармония многогранен и ставит перед собой несколько целей:

• Просветительская: позволяет публике приобщиться к элитарному жанру камерно-инструментальной музыки в исполнении лучших музыкантов. Формат модерированного концерта стирает грани между авансценой и аудиторией, позволяя участникам и публике общаться на музыкальные темы в режиме «Pre-talks», обмениваться профессиональным опытом, эмоциями и музыкальными переживаниями.

• Социокультурная: позволяет аудитории познакомиться с новыми гранями жанра камерной музыки и форматами ее проведения.

• Привлечение новой аудитории: камерно-инструментальная музыка как нельзя лучше подходит для реализации именно этой задачи: жанр динамичен, способен восприниматься аудиторией не только на слух, но и визуально.

• Популяризация камерной музыки: гармоничное помещение камерно-ансамблевого исполнительства в современное культурное пространство, сохраняя высокую художественную планку.

• Создание нового непрерывного формата проведения концертов: в отличие от фестивалей и конкурсов по направлению камерной музыки он имеет протяженность целого сезона с постоянной периодичностью (один раз в две недели), имея возможность проводить мероприятия циклично и концептуально.

• Создание концертной базы для молодых профессионалов от 20 до 35 лет: реализация оригинальных камерно-инструментальных программ, расширение и укрепление артистических связей между молодыми музыкантами и поколением мэтров.

Высокий уровень воплощения проекта с технической и художественной точек зрения дает толчок в карьерном росте каждого из участников, а также помогает в реализации творческих амбиций, нахождении собственного исполнительского стиля.


Показать полностью

Результаты проекта

В течение каждого сезона проекта Лофт Филармония производится мониторинг и анализ аудитории. Каждый из вечеров проекта проходит при полном аншлаге.

Целевые Аудитории:

• подростки от 12 до 18 лет

• старшеклассники и студенты ВУЗов от 16 до 21 года

• молодые активные горожане от 22 до 30 лет

• городские профессионалы от 25 до 45 лет

• люди пожилого возраста от 50 лет


Количество проведенный вечеров за 5 лет – 150 концертов

Количество музыкантов-участников – более 300 человек


С 2016 годя (за пять лет своего существования) проект смог привлечь не только внимание московских музыкантов, но и представителей профессионального сообщества из других городов и стран. Таким образом, проект расширил свои рамки, став международным. Он заручился поддержкой влиятельных зарубежных артистичеcких агентств: IMG Artists (Ганновер, Германия), Boesendorfer Artists (Вена, Австрия), Keyboard Charitable Trust (Лондон, Великобритания). Исполнители этих агентств принимали участие в проекте в камерно-инструментальных составах с московскими музыкантами.

Первые три сезона (2016-2018) проект представлял исключительно камерно-инструментальную музыку с участием фортепиано.

С 2019 года проект открывает опцию «струнный квартет», «фортепиано соло».

В 2020 году проект впервые был дуплицирован и масштабирован. Первые экспериментальные гастроли переформатированного проекта Лофт Филармония состоялись на Большой сцене Белгородской государственной филармонии. (пилотный запуск – проект Лофт Филармонии 3D)

С пятого сезона (2020-2021) проект проводит одновременно в двух форматах – для реальной аудитории и онлайн.

С 2021 года проект впервые добавляет профиль «квинтет деревянных духовых» и «струнный дуэт».


Показать полностью

Теги

#
#лофтфилармония #культурныйцентрзил #алисакуприёва
лофтфилармония3D #
#белгородскаяфилармония

Фотографии 24

Показать все
Лофт Филармония. Андрей Забавников, Мария Урыбина, Сергей Воронов
Лофт Филармония. Григ и Рахманинов в исполнении Ивана Сканави и Дины Ивановой
Лофт Филармония: Гласс, Пярт, Хиндемит в исполнении Алисы Куприевой и Давида Ардуханяна