Мы разные, но мы вместе!

Мы разные, но мы вместе!

category-iconДети и молодежь
category-iconЛюди с ОВЗ
category-iconОбразование

Организатор проекта

organizer-photo
МБОУ Школа №111 г. Ростова-на-Дону "ДОБРОGOOD"
4.9
Основной регион: Ростовская область
Охват проекта по регионам:
Ростовская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Руководитель проекта

Знахаренко Ольга Александровна
учитель английского языка
phone-icon
+7-950-859-88-94
socials-itemwa-icon

Описание

В рамках существующих предварительных договорённостей между Фондом, ЮФУ и школой будет проведён ряд мероприятий, в которых будут задействованы школьники, в том числе с ограниченными возможностями здоровья (далее «ОВЗ») средней и старшей МБОУ «Школа № 111», их родители и заинтересованные учителя и родители, а также дети с ОВЗ (аутизм, ДЦП и прочие ограничения) и их семьи, являющиеся благополучателями Фонда, а также НКО – партнеров Фонда. Специалисты Фонда и ЮФУ разработали предварительный план, в рамках которого участники проекта будут обучены основам социального волонтерства, и не только получат навыки толерантного поведения и отношения, но также обучатся активному взаимодействию со сверстниками с ОВЗ. На протяжении всего проекта будет сопровождение психолога (групповое и индивидуальное). Мероприятия будут проводиться с периодичностью 1 раз в 1,5 – два месяца. В промежутках между мероприятиями будет вестись активная подготовительная работа. В проекте предусмотрены разные виды деятельности: классные часы, мастер-классы, занятия с психологами и действующими волонтерами Фонда, выездные мероприятия на территории ботанического сада, Фонда, ЮФУ, театра, Школы, спортивные активности и т.п. В заключение проекта будет проведено масштабное мероприятие, в котором примут участие все задействованные в проекте, они будут включены в разработку программы и постановку заключительного мероприятия. В ходе проекта участники целевой группы будут не только замотивированы на активное волонтерство, но и смогут рассказать другим незадействованным в проекте школьникам о своем опыте, привлечь друзей и, таким образом, в добровольческую деятельность будут прибывать новые участники. Семьи с детьми с ОВЗ получат практический опыт позитивного взаимодействия с внешним миром, а другие участники проекта получат бесценный опыт социального волонтерства, т.е. помощи

«особым детям», которые находятся рядом с нормотипичными, но не защищен социально. Фонд поделится своим профессиональным многолетним опытом социального волонтерства.

Показать полностью

Цели проекта

Цель - создание условий для системного развития школьных добровольческих (волонтерских) инициатив, способствующих формированию основ толерантной культуры по отношению к детям с ограниченными возможностями здоровья, повышающих качество жизни «особых» детей и благотворно влияющих на формирование нравственных основ будущего общества.

Задачи: 1. выявить целевую группу школьников, в том числе с ОВЗ, и их родителей, заинтересованных учителей для участия в проекте; 2. обучить школьников среднего и старшего возраста школы, а также их родителей и заинтересованных учителей адекватно реагировать на людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ); 3. сформировать у школьников, их родителей и учителей специальные навыки для помощи людям с ОВЗ; 4. создать условия для общения между участниками целевой группы, в том числе для повышения мотивации и увеличения числа школьников, их родителей и учителей, вовлечённых в добровольческую деятельность; 5. разработать и выпустить печатные и видеоматериалы о ходе и результатах проекта; 6. создать отряд волонтеров, который впоследствии может обучать других добровольческому социальному волонтерству на территории Ростовской области; 7. повысить престиж волонтерской деятельности среди школьников и их родителей для последующего вовлечения участников из других образовательных учреждений в добровольчество; 8. привлечь внимание общественности к проекту для дальнейшего развития и масштабирования его на территории Ростовской области.

Показать полностью

Результаты проекта

Школьники средней и старшей школы МБОУ «Школа № 111» - 80 человек Родители школьников средней и старшей школы МБОУ «Школа № 111» - 80 человек Учителя МБОУ «Школа № 111» - 5 человек Дети с ОВЗ - 40 человек (благополучатели) Добровольцы Фонда - 7 человек 18 штук- проведенные добровольческие инициатив 80 добровольцев пройдут образовательные программы ЮФУ, Фонда, Школа № 111, , проект «Ресурсный класс», волонтеры-фотографы 50 публикаций в социальных сетях 5 публикаций в СМИ Качественные изменения: 80 добровольцев пройдут обучение социальному волонтерству. У благополучателей будет снижена социальная изоляция, появятся/качественно изменятся навыки социального общения; произойдет осознание личной социальной значимости; увеличится пространство, в котором может развиваться личность ребенка, что обеспечит ему «ситуацию успеха». Дети приобретут навык общения, научатся способам саморегуляции, приобретут умения анализировать ситуацию и делать правильный выбор; разовьется творческий потенциал обучающихся. У школьников появятся устойчивые навыки и мотивация к волонтерской деятельности, добровольчество станет качественной базой формирования их внутренней системы ценностей. Участники проекта и их родители создадут позитивную репутацию о Школе и Фонде, что в общем послужит общей репутации НКО в Ростовской области путем распространения информации о практиках реальной волонтерской деятельности, что в свою очередь сможет стать моделью развития подобных добровольческих программ в других НКО.

Долгосрочные

результаты

реализации проекта

Совершенствование навыков общения, уменьшение проблем благополучателей в сфере межличностного общения, в учебной деятельности; ознакомление общественности с проблемами детей с ОВЗ через публичную демонстрацию достижений (выставки, мастер-класс, концерты);

формирование социальных и жизненных компетенций у детей с ОВЗ; формирование позитивных духовно-нравственных ценностей добровольцев; создание базы для формирования масштабных отрядов добровольцев из числа школьников Ростовской области.

Дальнейшее развитие

проекта Начало проекта положено в 2021 году. В 2022 он будет развернут полномасштабно. По окончании в 2023 приобретенное оборудование и навыки у 80 добровольцев будут использованы для полноценной работы ресурсного класса на территории Школы и Фонда. Проект можно будет масштабировать с привлечением других школ города и Ростовской области.

Показать полностью

Материалы проекта

Теги

Волонтёры
Добровольцы
Творчество
ЗОЖ
овз
образование
отряд
семья
Толерантность
благополучатели
мастер-класс
особые дети
мы разные

Партнёры проекта

Фотографии 3

Показать все