Штаб срочной социальной помощи семьям

Штаб срочной социальной помощи семьям

category-iconДети и молодежь
category-iconПрава человека
category-iconКоронавирус

Организатор проекта

organizer-photo
«Колыбель»
5
Основной регион: Ивановская область
Охват проекта по регионам:
Ивановская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-itemsocials-item

Описание

В апреле 2020 г. в связи с пандемией коронавируса и ростом числа обращений на базе общественной организации "Колыбель" открыт Штаб срочной социальной помощи семьям.

Во время пандемии особенно пострадали семьи с детьми, в которых родители по разным причинам лишились работы. Вопрос «А чем же завтра накормить детей?» стал особенно актуален. Грандиозные меры поддержки семей с детьми были осуществлены нашим правительством позднее, а сейчас стали звонить и писать наши подопечные мамы не просто с просьбой, с мольбой и криком о помощи.

В рамках проекта «СрочнаяСоцПомощь» заявки принимались на 2 телефона «горячей линии» (мобильный номер оператора и телефон офиса «Колыбели»), на сайте организации, в социальных сетях «Вконтакте», «Одноклассники», «Инстаграм».
Главная задача – не оставить никого голодным. Удалось перепрофилировать имеющиеся средства на закупку продовольствия, и сотни продовольственных наборов поехали к семьям нашего региона на Добромобиле. Одновременно, составляли краткую кризисную карту семьи – почему семья без средств, в чем проблема, что можно сделать для ее решения. Помогали искать работу, раздавали бесплатно маски, наладили сотрудничество с Департаментом социальной защиты населения Ивановской области, объединив ресурсы и возможности.
Каждодневно, неустанно информировали обо всех средствах поддержки, государственных и негосударственных, уже действующих и только вводимых. Организовали работу в дистанционном режиме юридической и психологической служб Колыбели. За первые три месяца работы Штаба обработали 375 заявок.
В рамках поездок "Добромобиля "Колыбель" 1020 человек (211 многодетных и малоимущих семей) получили комплексную помощь.
В течение года на "Добромобиле" совершено 50 выездов в районные центры, деревни и села Ивановской области с целью оказания комплексной помощи (консультации психолога, юриста, педиатра, терапевта, социального работника и оказание материальной, вещевой, продовольственной и других видов помощи) беременным, матерям с детьми в трудной жизненной ситуации, а также нуждающимся многодетным семьям.

С сентября 2020 г. начал работу «Семейный портал Ивановской области»
https://семейный-портал37.рф/ и Семейная линия 8 800 3006 003 в рамках проекта «Семья. ЗаРождение» Ассоциации организаций по защите семьи при поддержке Фонда президентских грантов. Создан колл-центр по приему обращений "Колыбель" стала региональным координатором проекта в Ивановской области.



Показать полностью

Цели проекта

Снижение социальной напряженности, улучшение социально-экономического положения и психо-эмоционального состояния семей для полноценного воспитания и обучения детей, сохранение стабильности социального положения малоимущих семей с детьми, в том числе неполных и многодетных семей, в условиях пандемии коронавируса.

Показать полностью

Результаты проекта

375 семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, получили помощь продуктовыми наборами, средствами индивидуальной защиты,
предметами первой необходимости за первые три месяца работы Штаба срочной соц помощи.
В рамках поездок "Добромобиля "Колыбель" 1020 человек (211 многодетных и малоимущих семей) получили комплексную помощь (консультации юриста, психолога, педиатра, терапевта, социального работника и оказание материальной, вещевой, продовольственной и других видов помощи).
В течение года на "Добромобиле" совершено 50 выездов в районные центры, деревни и села Ивановской области.

За время работы в колл центр поступило 342 адресных заявки от семей Ивановской области.
Из них:
по 215 заявкам оказана социальная помощь,
По 58 заявкам оказана юридическая помощь,
по 15 заявкам оказана психологическую помощь,
48 консультаций проведено по социальным вопросам.

Показать полностью

Материалы проекта

Теги

#мывместе
#Иваново
#ШтабСрочнойСоциальнойПомощи
#Колыбель

Партнёры проекта

Итоги работы благотворительной организации "Колыбель" в 2020 году