"Зарядка +"

"Зарядка +"

category-iconЗдравоохранение и ЗОЖ
category-iconДети и молодежь
category-iconЭкология

Организатор проекта

organizer-photo
Загвоздкина Галина Геннадьевна
Основной регион: Томская область
Охват проекта по регионам:
Томская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

Однажды Сократа спросили: “Что является для человека наиболее ценным и важным в жизни – богатство или слава?” Великий мудрец ответил: “Ни богатство, ни слава не делает еще человека счастливым. Здоровый нищий счастливее больного короля!”

Хорошее здоровье – один из главных источников счастья и радости человека, неоценимое его богатство, которое медленно и с трудом накапливается, но которое можно быстро и легко растерять.

В современном обществе дети рождаются со слабым здоровьем, с отклонениями в развитии. Если ребенок будет заниматься физической культурой, то эти отклонения будут постепенно сглаживаться. Основой для оптимальной работоспособности на весь день является утренняя зарядка. Утренняя гигиеническая зарядка (гимнастика) – одна из наиболее распространенных форм применения физкультуры. Зарядка состоит из комплекса физических упражнений умеренной нагрузки, охватывающих основную скелетную мускулатуру. Проводимая обычно после сна, зарядка тонизирует организм, повышая основные процессы жизнедеятельности (кровообращение, дыхание, обмен веществ и др.). Зарядка мобилизует внимание занимающихся, повышает дисциплину (прививает гигиенический навык заниматься). Зарядка обеспечивает постепенный переход организма от состояния покоя во время сна к его повседневному рабочему состоянию.

У каждого школьника, как и у взрослого человека, всегда много важных, полезных и интересных дел. Столько, что иногда и целого дня не хватает. Надо успеть позаниматься в школе, приготовить уроки, помочь маме по хозяйству и, конечно, погулять. Кроме того, хочется посмотреть по телевизору интересную передачу или поиграть в компьютерные игры. Оказывается, чтобы быстро стряхнуть с себя сон и делать все легко, с удовольствием, не хватает одного… утренней зарядки. Всего каких-то 10-15 минут активных движений – и сонливости, вялости как не бывало.

НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков НЦДЗ РАМН отмечает, что особенностями негативных изменений здоровья детей за последние годы являются следующие:

1. Значительное снижение числа абсолютно здоровых детей. Так, среди учащихся их число не превышает 10-12%.

2. Стремительный рост числа функциональных нарушений и хронических заболеваний. За последние 10 лет во всех возрастных группах частота функциональных нарушений возросла в 1,5 раза, хронических болезни — в 2 раза. Половина школьников 7–9 лет и более 60% старшеклассников имеют хронические болезни.

3. Изменение структуры хронической патологии. Вдвое увеличилась доля болезней органов пищеварения, в 4 раза опорно-двигательного аппарата (сколиоз, остеохондроз, осложненные формы плоскостопия), втрое — болезни почек и мочевыводящих путей.

В сложившихся условиях необходимы мероприятия, которые помогли бы ребенку справиться с возросшей нагрузкой.

В дошкольных учреждениях обычного типа утренняя гимнастика проводится ежедневно перед завтраком. Когда ребенок приходит в школу этот процесс останавливается. Если только родители ведут здоровый образ жизни, то и ребенок дома продолж

Показать полностью

Цели проекта

Привлечь обучающихся школы возраст 8 – 10 лет в период с декабря 2020 г. по февраль 2021 г. к регулярному выполнению утренней зарядки с вручением 300 буклетов комплекса упражнений и созданием видеоролика для самостоятельного выполнения в классе, дома.

Показать полностью

Результаты проекта

1.Наш проект охватит 560 учащихся и родителей.

2. Было проведено 25 комплексов утренней зарядки.

5. К проекту привлечено 4 социальных партнера.

6. 2 видеозаписи комплекса упражнений.

7. Напечатано и вручено 300 буклетов.

8. Информационный охват – более 1000 человек узнают о нашем проекте, включая: учащихся, родителей, педагогов, партнеров проекта, подписчиков в социальных сетях.

По результатам всей проделанной работы был сделан вывод, что через утреннюю зарядку можно не только физически развиваться и прививать интерес к занятиям спортом, но повышать работоспособность детей во время всего учебного дня. Дети с удовольствием выполняют интересные упражнения все вместе и под звуки веселой музыки, что, кроме того, дает особую сплоченность в коллективе.

Показать полностью

Материалы проекта

Теги

Здоровье

Фотографии 5

Показать все
Загвоздкина Г Г проект Зарядка плюс