circle-checked

13 волонтеров готовы помогать

Корпус интеллектуальных волонтеров

Корпус интеллектуальных волонтеров

category-iconИнтеллектуальная помощь
category-iconПрава человека
category-iconОбразование

Организатор проекта

organizer-photo
Центр помощи потребителям финансовых услуг "Мое Право"
5
Основной регион: Ивановская область
Охват проекта по регионам:
Владимирская область, Ивановская область, Ярославская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-itemsite-icon

Руководитель проекта

Кучава Галактион Павлович
Руководитель проекта
phone-icon
+7-915-818-86-69
socials-item

Описание

Проект "Корпус интеллектуальных волонтеров Центра помощи "Мое право" направлен на вовлечение молодежи (студентов, молодых специалистов) в интеллектуальное волонтерство для оказания помощи гражданам, не обладающим специальными познаниями. Корпус интеллектуальных волонтеров включает в себя 4 направления: волонтеры-юристы, волонтеры-экономисты, волонтеры – психологи и волонтеры в сфере компьютерных технологий. Проект решает сразу две социальные проблемы нашего региона: с одной стороны у граждан появилась возможность получить бесплатную помощь, с другой стороны молодежь через волонтерство может повысить свои навыки, получить опыт в будущей профессии, преодолеть страхи. Не менее 30 постоянных волонтеров (более 100 вовлеченных) под управлением опытных наставников и экспертов, ежедневно оказывают нуждающимся гражданам бесплатную помощь. За качеством оказания помощи следят высококвалифицированные наставники Проекта-действующие юристы, экономисты и ведущие психологи региона.

Более 1000 граждан региона смогут получить помощь бесплатно. В рамках реализации проекта для студентов и молодых специалистов создано технически оснащенное пространство, в котором они могут делиться опытом, практиковаться, раскрывать творческие и коммуникативные навыки. Для волонтеров наставниками проекта организованы практические мероприятия (воркшопы), в числе которых практикумы по техникам развития soft skills, прямое общение с ведущими экспертами региона, правовые тренинги и квизы.

Практические занятия разделены на 5 модулей согласно содержанию. Модули включают в себя митапы с ведущими юристами и экспертами отрасли, социально-психологические особенности профессиональной деятельности, современные информационные технологии в профессии, медиация-преимущества и практика применения в России, помощник на день, в рамках которого волонтер будет на один день прикреплен к руководителю высшего звена.

Итогом реализации проекта станет 2-дневный Форум интеллектуальных волонтеров.

 В Форуме примут участие более 200 человек: в том числе студенты из соседних областей, представители органов власти, а также ведущие эксперты отраслей.

 2-дневный Форум станет площадкой, объединяющей самых активных и амбициозных личностей из числа студентов, выпускников, молодых специалистов, экспертов и практикующих юристов, экономистов и психологов. Участие в форуме даст колоссальный опыт для пополнения своего тулбокса, позволит обменяться знаниями с другими участниками, а самое главное даст возможность живого общения с лидерами отрасли.

 Основная Миссия Форума - это популяризация интеллектуального волонтерства среди молодежи и создание постоянной системы бесплатной помощи гражданам.

 Популяризация волонтерского движения является важным инструментом в становлении здоровых, активных, духовно-нравственных личностей. Участие в волонтерском движении положительно влияет на развитии гражданского правосознания и повышении духовно-нравственного развития.


Показать полностью

Цели проекта

Проект "Корпус интеллектуальных волонтеров" направлен на создание устойчивой системы оказания бесплатной юридической, психологической и экономической помощи гражданам посредством привлечения молодых специалистов, студентов и выпускников к волонтерской деятельности путем их объединения и предоставления им возможности для самореализации, повышения профессиональных и надпрофессиональных компетенций, развития гражданского правосознания.

Показать полностью

Результаты проекта

Благодаря реализации проекта мы смогли защитить и восстановить нарушенные права целевой аудитории, снизить социальную напряженность в регионе. Повысить информированность молодежи об интеллектуальном волонтерстве, а главное предоставить им возможности принять участие в проекте, развивая их навыки по оказанию юридической, экономической и психологической помощи гражданам.

Начиная с момента реализации проекта, 1 апреля2021г., было проведено свыше 20 тренингов с экспертами-наставниками по повышению правовой и финансовой грамотности, 6 финансовых и психологических игр. В рамках проведения дней бесплатной помощи и просвещения в г. Кинешма и г. Гаврилов Посад волонтерами была оказана помощь более 150 гражданам. Состоялся первый этап модуля "Помощник на день" совместно с Уполномоченным по правам человека в Ивановской области Светланой Анатольевной Шмелевой. Под руководством наставника и руководителя проекта Галактиона Павловича волонтерами-юристами была раскрыта мошенническая схема.

Делая добро, молодежь развивает не только профессиональные навыки, а еще и духовно-нравственные ценности. Участие в добровольчестве повышает активность современной молодежи, помогает преодолеть страх коммуникативного взаимодействия, позволяет создать систему постоянной бесплатной помощи гражданам и в целом поспособствует развитию гражданского общества.
Создание единого сервиса для общения волонтеров-юристов позволит вовлечь большее количество участников. Масштаб мероприятий, их новизна повлечет долгосрочный положительный социальный эффект.


Показать полностью

Теги

#ИнтеллектуальноеВолонтерство #ВолонтерыИнтеллектуалы

Партнёры проекта

Фотографии 10

Показать все
Интеллектуальные волонтеры
Корпус интеллектуальных волонтеров