circle-checked

22 волонтера готовы помогать

ДУМАТЬ. ДЕЛИТЬСЯ. ДЕЙСТВОВАТЬ. Интегрированная образовательная программа по осознанному волонтерству в музеях

ДУМАТЬ. ДЕЛИТЬСЯ. ДЕЙСТВОВАТЬ. Интегрированная образовательная программа по осознанному волонтерству в музеях

category-iconКультура и искусство
category-iconУрбанистика
category-iconОбразование
category-iconДругое

Организатор проекта

organizer-photo
Ассоциация менеджеров культуры
4.8
Основной регион: Москва
Охват проекта по регионам:
Республика Адыгея, Республика Башкортостан, Республика Бурятия, Республика Алтай, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Карелия, Республика Коми, Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Татарстан (Татарстан), Республика Тыва, Удмуртская Республика, Республика Хакасия, Чеченская Республика, Чувашская Республика - Чувашия, Алтайский край, Краснодарский край, Красноярский край, Приморский край, Ставропольский край, Хабаровский край, Амурская область, Архангельская область, Астраханская область, Белгородская область, Брянская область, Владимирская область, Волгоградская область, Вологодская область, Воронежская область, Ивановская область, Иркутская область, Калининградская область, Калужская область, Камчатский край, Кемеровская область - Кузбасс, Кировская область, Костромская область, Курганская область, Курская область, Ленинградская область, Липецкая область, Магаданская область, Московская область, Мурманская область, Нижегородская область, Новгородская область, Новосибирская область, Омская область, Оренбургская область, Орловская область, Пензенская область, Пермский край, Псковская область, Ростовская область, Рязанская область, Самарская область, Саратовская область, Сахалинская область, Свердловская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Томская область, Тульская область, Тюменская область, Ульяновская область, Челябинская область, Забайкальский край, Ярославская область, Москва, Санкт-Петербург, Еврейская автономная область, Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Чукотский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ, Республика Крым, Севастополь
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно

Руководитель проекта

Прилежаева Инна Валерьевна
Исполнительный директор Ассоциации менеджеров культуры

Описание

В последние годы происходит активная модернизация российской модели добровольчества, формирование его собственной инфраструктуры не только на федеральном и региональном уровнях, но и в конкретных организациях, осознающих значимость волонтерского вклада.
Но музейное волонтерство стоит по отношению к этому процессу особняком, имеет яркую специфику. В музеях: 1) преобладает неформальное волонтерство, с невыраженными спланированностью, системностью и мобильностью, 2) волонтерство носит локальный характер (прямая связь между волонтером и музеем); 3) не так часто разовое, эпизодическое сотрудничество перерастает в ситуативную или даже постоянную помощь.
Проблемой подавляющего большинства российских музеев, привлекающих волонтеров, является то, что эта работа носит спонтанный характер, в ней много интуитивного, случайного, неосознанного, в штатной структуре и должностных обязанностях сотрудников работа с волонтерами отсутствует. Музеи, за редкими исключениями, не видят в волонтерстве стратегический ресурс развития (аудиторий, связи с труднодоступными сообществами, партиципаторности, интеллектуального и эмоционального вклада, множественности фокусов интерпретации коллекции и т. п.).
Показать полностью

Цели проекта

Программа преследует цель развития культуры добровольчества / волонтерства в музее как пространстве, стимулирующем личностный рост индивидуумов и оздоровление общества в целом.
Вовлекая участников программы в анализ волонтерских практик и обмен мнениями по поводу современного состояния и трендов развития российского и международного музейного волонтёрства в контексте жизни общества, в открытый разговор о достижениях и проблемах, проект предлагает им переработать полученные знания, инструменты и импульс к действию и сделать музейное волонтерство более значимым и влиятельным.
Показать полностью

Результаты проекта

Сегодня о добровольчестве много и подробно говорят - на уровне государственной политики, отдельных ведомств и институтов развития. В повестке ряда исследований и аналитики по этой теме проработаны вопросы добровольческой культуры как особого вида досуга, образования, социализации, кооперации. Общественное участие становится важным индикатором качества жизни и социокультурной среды. Активно обсуждается роль и влияние добровольчества на культурный, социальный и человеческий капитал. Для нас важен вопрос - а как добровольчество и новые контексты, связанные с ним, могут влиять на музей? Какие контексты важны? Один из очевидных – поколенческий, где стоит обратить внимание на поколение "миллениалов", для которого добровольчество становится частью системы ценностей, возможности влиять на процессы в обществе, участвовать в разнообразных сетевых кооперациях.

Внимательный взгляд на ситуацию с музейным волонтерством показывает, что его потенциал недооценен ни обществом, ни самим музеем, ни людьми, готовыми посвящать свое время и отдавать свои силы, энергию добровольчеству. Мы хотим изменить эту ситуацию, предъявить всю потенциальную мощь волонтерства как в решении институциональных (музейных) задач, так и в решении задач социального развития и благополучия, повышения качества жизни российского общества - не только в столицах и крупных городах, но и в различных регионах России, осознания людьми принадлежности к социально значимой деятельности, работе с наследием.
Показать полностью

Теги

культурное волонтерство
волонтерство в музее
осознанное волонтерство

Партнёры проекта