circle-checked

9 волонтеров готовы помогать

Волонтерский эко-отряд "Шаг вперед" МБОУ "СОШ №55" - Центр формирования экологической культуры у жителей города Чебоксары

Волонтерский эко-отряд "Шаг вперед" МБОУ "СОШ №55" - Центр формирования экологической культуры у жителей города Чебоксары

category-iconЖивотные
category-iconЭкология
category-iconКультура и искусство
category-iconУрбанистика
category-iconОбразование

Организатор проекта

organizer-photo
Волонтерский эко-отряд "Шаг вперед"
5
Основной регион: Чувашская Республика - Чувашия
Охват проекта по регионам:
Чувашская Республика - Чувашия
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Руководитель проекта

phone-icon
+7-987-677-54-70
socials-item

Описание

Сейчас на Земле проживает 7,7 миллиардов человек. По мере наращивания технического прогресса потребности человека увеличиваются, и для их удовлетворения требуется все больше природных ресурсов. Именно поэтому, в 21 веке человечество столкнулось с рядом экологических проблем, одна из них – отходы. По официальным данным, на свалки России ежегодно поступает около 60 миллионов тонн бытовых отходов. Только одна среднестатистическая семья из четырех человек выкидывает около 150 килограммов разного рода пластмасс, порядка 100 килограммов макулатуры и около тысячи стеклянных бутылок. Согласно запланированным на 2024 год целевым показателям нацпроекта «Экология», доля отходов, отправляющихся на обработку, должна составлять в итоге 60% от общей массы ТКО.
Но достижение этой цели возможно только тогда, когда больший процент населения начнет практиковать раздельный сбор мусора. На сегодняшний день лишь 10% ТКО, произведенных в Чебоксарах и Новочебоксарске, идут во вторичный оборот. Пластиковые отбросы являются причиной гибели более миллиона морских птиц, а также более 100 тысяч особей морских млекопитающих ежегодно. Кроме того, со временем, распадаясь на микропластик, оказывают отрицательное влияние на здоровье человека.Сейчас на Земле проживает 7,7 миллиардов человек. По мере наращивания технического прогресса потребности человека увеличиваются, и для их удовлетворения требуется все больше природных ресурсов. Именно поэтому, в 21 веке человечество столкнулось с рядом экологических проблем, одна из них – отходы. По официальным данным, на свалки России ежегодно поступает около 60 миллионов тонн бытовых отходов. Только одна среднестатистическая семья из четырех человек выкидывает около 150 килограммов разного рода пластмасс, порядка 100 килограммов макулатуры и около тысячи стеклянных бутылок. Согласно запланированным на 2024 год целевым показателям нацпроекта «Экология», доля отходов, отправляющихся на обработку, должна составлять в итоге 60% от общей массы ТКО. Но достижение этой цели возможно только тогда, когда больший процент населения начнет практиковать раздельный сбор мусора. На сегодняшний день лишь 10% ТКО, произведенных в Чебоксарах и Новочебоксарске, идут во вторичный оборот. Пластиковые отбросы являются причиной гибели более миллиона морских птиц, а также более 100 тысяч особей морских млекопитающих ежегодно. Кроме того, со временем, распадаясь на микропластик, оказывают отрицательное влияние на здоровье человека.
Показать полностью

Цели проекта

Сформировать у жителей города Чебоксары основы экологической культуры.
Показать полностью

Результаты проекта

Реализация данного проекта позволит пробудить интерес к решению современных экологических проблем у всех его участников. Наши действия помогут увеличить долю ТБО, отправляющихся на обработку. Это станет возможным благодаря тому, что на базе МБОУ «СОШ №55» г. Чебоксары Чувашской Республики будут созданы условия для формирования экологической культуры у всех участников проекта. Кроме того, мероприятия в рамках проекта, позволят его участникам получить знания о раздельном сборе отходов и их дальнейшей переработке, которые они смогут применить на практике.
Показать полностью

Теги

Экология
акция
макулатура
Пластик
вторсырьё
экологическая культура
Раздельный сбор отходов
эко-отряд

Партнёры проекта