«Миян медбур кад» («Наше самое лучшее время»)

«Миян медбур кад» («Наше самое лучшее время»)

category-iconСтаршее поколение
category-iconЛюди с ОВЗ
category-iconКультура и искусство

Организатор проекта

organizer-photo
Чекаленко Дина Ивановна
Основной регион: Республика Коми
Охват проекта по регионам:
Республика Коми
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

Серебряный волонтер из Сыктывкара, Дина Чекаленко, проанализировав недоступность культурных благ для людей проживающих в домах-интернатах инициировала создание проекта «Миян медбур кад» («Наше самое лучшее время»). Проект выдвигает идею посещения интернатов и домов престарелых с целью повышения качества культурного времяпровождения пожилых людей, разнообразия их досуга, а также помощи в социальной адаптации и реабилитации нуждающихся в этом категории населения. На безвозмездной основе организаторы и волонтеры устраивают концерты, проводят мастер – классы для всех желающих, организовывают выезды с целью повышения социальной активности пенсионеров. Мероприятия направлены на пропаганду активного долголетия и реализацию творческих способностей. За время реализации проекта удалось создать комфортные условия для престарелых и инвалидов, проживающих в отдаленных социальных учреждениях Республики Коми, произведено 9 выездов в дома престарелых, выпущены статьи в СМИ. Проект поддерживается Министерством соцзащиты ,Советом ветеранов г.Сыктывкара. ПРОЕКТ ВО ВРЕМЯ COVID-19: нет ЗАЧЕМ НУЖЕН ГРАНТ: для оплаты ГСМ для выездов в дома престарелых и приобретение ткани для костюмов (и их пошив).
Показать полностью

Цели проекта

Вовлечение граждан пожилого возраста и людей с инвалидностью, проживающих в домах-интернатах для престарелых и инвалидов, в психоневрологических интертнатах Республики Коми, в мероприятия, направленные на пропаганду активного долголетия и реализацию творческих способностей.
Показать полностью

Результаты проекта

Количественные:
- Ежегодно проводится около 130 выступлений в домах-интернатах для престарелых и инвалидов, в психоневрологических интертнатах.
- в деятельность коллектива вовлечено 54 «серебряных» волонтера.
- изготовлено 28 костюмов для выступлений.
- опубликовано в средствах массовой информации 4 статьи о реализации проекта.
- совместно с рекламными агентствами г. Сыктывкара реализован проект «Движение – это жизнь!», в результате которого было установлено 18 баннеров.
Качественные:
- установлено творческое взаимодействие с социальными учреждениями всех муниципальных образований Республики Коми, на базе которых осуществляется стационарное и полустационарное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов.
- деятельность танцевального коллектива, реализующего проект, призвана уникальной в Республике Коми. Коллектив «Греннис» получил звание «Народный».
Показать полностью

Теги

СеребряныеВолонтеры
активноедолголетие
Движениежизнь
Танцуютвсе

Фотографии 15

Показать все