circle-checked

1 волонтер готов помогать

Виртуальное путешествие

Виртуальное путешествие

category-iconДругое

Организатор проекта

organizer-photo
МКОУ Березовская КСШ-интернат
5
Основной регион: Волгоградская область
Охват проекта по регионам:
Волгоградская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Руководитель проекта

Стадникова Людмила Анатольевна
учитель технологии и ИЗО
phone-icon
+7-937-706-07-16

Описание

Проводить свое свободное время можно по - разному:  наслаждаться домашним уютом и читать книги, посвящать себя любимому занятию, посещать местные достопримечательности или путешествовать. Путешествия — это одна из самых интересных вещей, которую человек будет помнить на протяжении всей жизни. Это дает новые впечатления, знакомства, расширяет кругозор. В современном мире путешествовать легко: есть массы туристических компаний,  которые всегда готовы предложить вам самые интересные маршруты для вас и ваших близких. Миллионы туристов посещают экзотические острова, моря и океаны, штурмуют горные вершины и пересекают пустыни, открывают для себя новые города и страны. Если проанализировать данные туристического рынка, то самый активный возраст самостоятельных путешественников в России — с 25 до 34 лет.  А как же дальше? Как обстоит дело с путешествиями тех, кто старше?  Люди более старшего возраста, вместо путешествий предпочитают тратить свои финансы на образование детей, улучшение своих жилищных условий. А когда приходит пенсионный возраст вообще становится не до путешествий. Накапливаются болезни, денег едва хватает на лекарства и самое необходимое. А есть пожилые люди, которые и вовсе не могут покинуть своего дома. Для многих из них увидеть мир хотя бы за стенами своей комнаты – недостижимая мечта. Когда – то они были молоды и активны, работали и участвовали в активной жизни своего поселения, создавали историю своей малой родины. Им так хочется вновь пройтись по родным местам, увидеть своими глазами как изменились улицы, посетить музей, вспомнить былые истории прошлого, насладиться красотой родной природы, поделиться своими историями с молодым поколением. Как все это сделать, если ты маломобильный гражданин? Разве ты можешь участвовать хоть в каких – то путешествиях, если ты заперт в четырех стенах и изолирован от общества? И не думайте, что это удел только пожилых людей или инвалидов. В марте этого года новый коронавирус Covid 19  грубо подкорректировал наши планы на путешествия и «посадил» в самоизоляцию весь мир. В последнее время очень часто можно слышать, что социальными службами внедряются новые досуговые формы  работы с пожилыми людьми. Одна из таких форм – использование виртуальных экскурсий для людей пожилого возраста и маломобильных граждан с целью их социальной адаптации и социокультурной реабилитации. Кроме того, если мы создадим такой ресурс, у нас появится возможность  использовать его в учебной работе  с детьми. Именно этой проблеме и посвящен мой проект «Виртуальное путешествие по родной станице».
Показать полностью

Цели проекта

Цель проекта: создание виртуального туристско – краеведческого пространства для людей пожилого возраста, маломобильных граждан, а также граждан в силу ряда причин соблюдающих социальное дистанцирование, которое поможет их социальной адаптации и социокультурной  реабилитации.
Показать полностью

Результаты проекта

·                   В ходе работы над проектом мне удалось создать виртуальное туристско – краеведческое пространство, которое не только сможет помочь в социальной реабилитации маломобильных граждан, но и ознакомить с историей и природой моей малой родины любого неравнодушного гражданина. ·                   Систематизированная информация  проекта поможет и в дистанционном обучении школьников на вынужденной самоизоляции. ·                   Работа над проектом не может считаться полностью законченной, так как материала для пополнения виртуального пространства еще много. Именно поэтому я решила, что перейдя в 10 класс, я продолжу свою работу на новом уровне и создам интерактивный сайт виртуальной экскурсии. Это и станет моим итоговым проектом в выпускном классе. ·                   Проблемы создания виртуальных экскурсий оказались самыми актуальными в период пандемии  covid19
Показать полностью

Партнёры проекта