circle-checked

1 волонтер готов помогать

Жемчужина омских окраин

Жемчужина омских окраин

category-iconДети и молодежь
category-iconКультура и искусство
category-iconОбразование

Организатор проекта

organizer-photo
Ландик Ольга Анатольевна
5
Страна: Россия
Основной регион: Омская область
Охват проекта по регионам:
Омская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-itemsite-icon

Руководитель проекта

Ландик Ольга Анатольевна
специалист отдела организационного сопровождения воспитательной работы ОмГАУ
phone-icon
+7-923-685-20-74
socials-item

Описание

Жемчужина омских окраин - просветительский проект-экскурсионные маршруты для молодежи, кто интересуется историей своего города и хочет с пользой провести досуг! Задача проекта - предложить познавательные экскурсии по территории кампуса и музеям Омского государственного аграрного университета (Омского ГАУ) для молодого поколения. Место, где находится студенческий городок, является одним из красивейших уголков города - архитектурно-парковый ансамбль в окружении дендропарка, ботанический сад, историческое кладбище. Среди самых богатых музеев - музей истории, "Русская старина", Анатомический, Патологоанатомический, музей истории геодезии и землеустройства. В разработке маршрутов, проведении экскурсий, популяризации проекта непосредственное участие принимают волонтеры культуры Омска, которые рекрутируются преимущественно из студенческой среды, что усиливает просветительскую направленность проекта. Это дает возможность молодым омичам и гостям города удовлетворить потребности в активном и культурном отдыхе доступным способом, а также способствует развитию интереса к истории города и формировании положительного мнения о нем. Уже в течение многих лет обзорные экскурсии по территории кампуса Омского ГАУ проводятся для его студентов и гостей силами сотрудников, неизменно вызывая большой интерес. Университет принимает участие во Всероссийских акциях "Экскурсионный флешмоб", "Ночь музеев", успешно апробируя свой экскурсионный маршрут в рамках города. Экскурсии рассчитаны на группу 5-20 человек, продолжительностью 40-90 минут. В зависимости от целевой аудитории, сезона тематика маршрута может видоизменяться. Уникальность проекта заключается и в содержании экскурсий: его основу составит эксклюзивный материал, хранящийся в музейных фондах Омского ГАУ, памятники архитектуры и садово-паркового искусства, природные объекты. 

Другими словами, наш проект это возможность рассказать горожанам об уникальных вузовских музеях и показать их коллекции, о которых подавляющее большинство ранее не имело вообще никакого понятия.

Показать полностью

Цели проекта

Создание тематических экскурсионных маршрутов разного формата для молодых людей 14-25 лет -омичей и гостей города- для содействия организации познавательного и доступного досуга, сохранению исторической памяти места, популяризации культурных и научных достижений края.
Показать полностью

Результаты проекта

 За период смая2022г. по май 2023 г. в экскурсиях приняли участие более 2000 человек. Созданы условия для привлечения внимания молодежи к истории города через экскурсионную деятельность. в том числе детей ЛНР и ДНР, находившихся в Омске в рамках образовательных смен, поведено более 70 экскурсий, создан аудиогид для самостоятельного прохождения экскурсии по территории кампуса университета, проведены тренинги для волонтеров по работе на маршруте, в том числе в рамках проекта "Волонтеры гостеприимства" (осень 2022 г.), разработана методическая инструкция для волонтеров-экскурсоводов. Разработано новых экскурсий силами волонтеров -4. Все экскурсии для экскурсантов бесплатны, что делает их максимально доступными и способствует мотивации со стороны молодежи воспользоваться услугами волонтеров.

Активных волонтеров-экскурсоводов около 25 человек. Волонтеров, принявших участие в сопровождении мероприятий проекта – более 60 человек. Волонтеры проекта развивают свои навыки применения интернет - технологий в социокультурной деятельности, активистами проекта разработаны и проводятся обучающие мастер-классы по созданию и проведению экскурсий, атрибуции музейных предметов и др. (5 мастер-классов от волонтеров-практиков). В работу проекта включились "серебряные" волонтеры, которые с большим удовольствием осваивают методику проведения экскурсий. Привлечены сотрудники Омского ГАУ и других специалистов – более 20 человек. Также в рамках проекта в 2022-23 гг. появились новые направления: забота об объектах культурного наследия (прежде всего на территории университета), это сочетание экскурсий с выходом на культурные субботники, и участие во всероссийских акциях по защите культурного наследия - Всероссийская неделя добра в апреле 2023 г. и День музейного селфи в январе 2023 г. Наши волонтеры стали участниками: Всероссийской мануфактуры волонтеров культуры "Город А", г. Геленджик, июнь 2022 г., проекта "Волонтеры наследия", г. Севастополь, август 2022 г., 4-й смены Международного лагеря волонтеров культуры, г. Выборг, сентябрь 2022 г. Победителями молодежных конференций с докладами о результатах реализации проекта: Молодежной научно-практической конференции "Молодежь третьего тысячелетия", ФГАОУ ВО ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, апрель 2023 г., Областной молодежной научной краеведческой конференции " «Омское Прииртышье: природа, история, культура»" ноябрь 2022 г., II Молодежной научно-практической конференции волонтеров культуры «Культурный город», декабрь 2022 г. В январе 2023 г. активистки проекта стали победителями регионального конкурса "Туристский потенциал Омского Прииртышья" в номинации "Экскурсии по Омску и Омской области" - январь 2023 г.

Обеспечена творческая самореализация для волонтеров – каждый может найти то, что интересно лично ему – подготовка и проведение экскурсий, организация мероприятий, сбор информации о предметах, интервьюирование и многое другое.


Показать полностью

Теги

ОмскийГАУ
волонтерыкультуры
жемчужинаомскихокраин
вцсибирскийхарактер

Фотографии 49

Показать все
Ботанический сад Омского ГАУ 4 ч
Ботанический сад Омского ГАУ 1 ч
Музей истории геодезии и землеустройства Омского ГАУ 3ч