circle-checked

14 волонтеров готовы помогать

Записки туриста

Записки туриста

category-iconЧС
category-iconДети и молодежь
category-iconСпорт и события
category-iconЖивотные
category-iconЭкология
category-iconИнтеллектуальная помощь
category-iconОбразование
category-iconДругое

Организатор проекта

organizer-photo
Соколов Григорий Юрьевич
Основной регион: Вологодская область
Охват проекта по регионам:
Республика Адыгея, Республика Башкортостан, Республика Бурятия, Республика Алтай, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Карелия, Республика Коми, Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Татарстан (Татарстан), Республика Тыва, Удмуртская Республика, Республика Хакасия, Чеченская Республика, Чувашская Республика - Чувашия, Алтайский край, Краснодарский край, Красноярский край, Приморский край, Ставропольский край, Хабаровский край, Амурская область, Архангельская область, Астраханская область, Белгородская область, Брянская область, Владимирская область, Волгоградская область, Вологодская область, Воронежская область, Ивановская область, Иркутская область, Калининградская область, Калужская область, Камчатский край, Кемеровская область - Кузбасс, Кировская область, Костромская область, Курганская область, Курская область, Ленинградская область, Липецкая область, Магаданская область, Московская область, Мурманская область, Нижегородская область, Новгородская область, Новосибирская область, Омская область, Оренбургская область, Орловская область, Пензенская область, Пермский край, Псковская область, Ростовская область, Рязанская область, Самарская область, Саратовская область, Сахалинская область, Свердловская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Томская область, Тульская область, Тюменская область, Ульяновская область, Челябинская область, Забайкальский край, Ярославская область, Москва, Санкт-Петербург, Еврейская автономная область, Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Чукотский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ, Республика Крым, Севастополь
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-itemsocials-item

Описание

Григорию Соколову 49 лет, он работает педагогом-организатором в Региональном центре дополнительного образования детей в Вологде. Впервые о создании проекта «Записки туриста» она задумался ещё в 2012 году: ему захотелось поделиться своим огромным опытом помощи животным с помощью видеороликов. Появляется всё больше обществ защиты животных, однако не везде есть грамотные специалисты. Люди часто не понимают той опасности, которой подвергают себя, работая с одичавшими животными. «Записки туриста» помогают снизить количество ошибок в этой сфере, учат правильно вести себя в сложных ситуациях. Поэтому аудитория проекта — сотрудники обществ защиты животных и просто молодые люди, которые интересуются темой. У проекта большое признание в соцсетях: на Youtube более 500 000 подписчиков, выпущено более 150 обучающих видео, которые суммарно посмотрели 80 000 000 раз. В основной команде «Записок» при этом всего 5 человек, а спасённых Григорием животных за годы деятельности — более 1000. ПРОЕКТ ВО ВРЕМЯ COVID-19: Во время пандемии на Григория был выписан пропуск на волонтёрскую деятельность в обществе защиты животных «Велес», благодаря чему он продолжил заниматься отловом животных в трудной ситуации. ЗАЧЕМ НУЖЕН ГРАНТ: На новую технику для съёмок видео.
Показать полностью

Цели проекта

1)    Провести исследовательскую работу по новым способам разведения огня, добывания пищи, изготовления инструментов из подручных средств и другим аспектам жизни человека в дикой природе; 2)    Исследовать новые археологические находки, предметы, инструменты для выявления их истории происхождения, технологии изготовления и области применения (экспериментальная археология). 3)    Обучить широкие массы людей жизни в условиях дикой природы (правильному питанию, поддержанию температурного режима, созданию условий для ночевки с минимальным количеством специального снаряжения или без него). 4)    Разработать и сконструировать новые приспособления для гуманного и безопасного отлова, фиксирования и оказания помощи животным, попавшим в беду, и обучить волонтеров-зоозащитников работе с бездомными животными в нестандартных ситуациях.
Показать полностью

Результаты проекта

За время реализации проекта выпущено 165 обучающих видео на Ютуб-канале https://www.youtube.com/channel/UCbJQ5QEAfyRNO7t5gpWfuDQ?view_as=subscriber. Результатами моей исследовательской деятельности стали:  1) реконструкция технологий обработки камня для изготовления орудий и различных способов добывания огня, которые использовались в Древней Руси, 2) цикл обучающих видео-сюжетов о более чем 30-ти вариантах добывания огня  нестандартными способами, 3) изготовление котоловок, складного сачка, мягкой петли, накидной сети, пневматического сеткомета, шприцемета и т.д. А так же  видео по изготовлению и применению 27 уникальных конструкторских решений для отлова, вызволения из «ловушек» и оказания помощи диким и домашним животным и птицам, которые теперь применяются несколькими зоозащитными организациями по всей России, 4) множество рекомендаций о нюансах жизни и технике безопасности в лесу и на воде, в том числе в экстремальных природных условиях; 5) выпуск телевизионного видеофильма, включенный в цикл передач Джеймса Брауна «Школа выживания» на канале РТД (на разных языках), участие в качестве эксперта в проекте «Суворов 200 лет спустя» на телеканале «Звезда», а так же в других телепроектах. Демонстрация багажа знаний, разработанных методик, открытий и конструкторских решений на десятках обучающих мастер-классов для педагогов, культурно-массовых мероприятиях для широкого круга лиц, например, на международном фестивале народных промыслов и ремесел «Город Ремесел», обучающих практиках, например, авторский курс занятий для сотрудников МЧС «Полярный спасатель»: об особенностях жизни и работы в экстремальных условиях крайнего севера. За годы моего волонтерства, мне довелось выехать на более чем 1500 вызовов по Вологодской области и около 10 вызовов в другие регионы России, для оказания помощи животным. А именно, отлова и вызволения из «ловушек» несоциализированных, диких или домашних червероногих. Здоровых (в целях стерилизации для гуманного регулирования численности бездомных животных или потерявшихся и одичавших домашних питомцев), а так же травмированных  животных и птиц: собаки с вросшими ошейниками и капканами на лапах, кошки на деревьях, в вентиляциях и других самых труднодоступных местах, летучие мыши, совы и другие виды птиц, обезьяны сбежавшие от владельца, декоративные рыбы и черепахи выкинутые в пруды и фонтаны, куницы, соболи, енотовидные собаки, лисы, волки и т.д. У меня есть много планов на дальнейшие исследования и эксперименты, в том числе и по запросам от постоянных подписчиков, которые ждут новых видео. Для осуществления такой необычной деятельности, развития этого своеобразного увлечения - нужен не только серьезный опыт, профессионализм, знания и пытливость ума, но также и специализированное оборудование для проведения экспериментов, изготовления конструкций и приспособлений и, несомненно, запись и монтажа видео высокого качества. На данный момент часть задумок упирается именно в финансовые возможности.
Показать полностью

Материалы проекта

Теги

Медиа
Животные
обучение
СМИ
природа
Просвещение
помощьживотным
видео
выживание
реконструкция
исследования
блог
конструирование
видеоконтент
домашние животные

Фотографии 16

Показать все
О выпечке хлеба в походных условиях
Как открыть высокую консервную банку голыми руками
Предновогоднее спасение собаки