circle-checked

8 волонтеров готовы помогать

Прикоснись душой к истории Победы

Прикоснись душой к истории Победы

category-iconЗдравоохранение и ЗОЖ
category-iconВетераны и Историческая память
category-iconДети и молодежь
category-iconСпорт и события
category-iconСтаршее поколение
category-iconКультура и искусство
category-iconИнтеллектуальная помощь
category-iconОбразование

Организатор проекта

organizer-photo
Светочева Дарья Денисовна
Основной регион: Калининградская область
Охват проекта по регионам:
Калининградская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Руководитель проекта

Титова Анастасия Игоревна
Педагог-организатор ГБУ КО НОО «Центр развития одаренных детей»
phone-icon
+7-892-126-47-03
socials-item

Описание

Идея проекта возникла у Дарьи Светочевой в 9 классе, когда на классный час в школу пригласили ветерана ВОВ. Он не только рассказал школьником о годах войны, но и научил их тому, что сам больше всего любит — танцам. С тех пор идея создать проект избавляющий ветеранов от одиночества и способствующий развитию связи поколений не покидала Дарью. Она воплотилась в проекте “Прикоснись душой к истории Победы”. В рамках проекта команде предстоит организовать региональный двухдневный патриотический форум "Время помнить" при участии активистов “Российского движения школьников” и ветеранов Великой Отечественной войны Калининградской области на базе ресурсного центра регионального отделения РДШ «Центр развития одаренных детей”. В рамках форума будут организованы мастер-классы, где ветераны научат молодежь танцам, умению вязать узы и т.д., а также поделятся жизненным опытом, историями, памятными событиями со школьниками. Участников форума ждет исторический квест от регионального отделения "Волонтеры Победы", спортивная игра "Зарница" от юнармейского отряда "Парус", интерактивная площадка "Коридор памяти", которая, по своей задумке, будет переносить школьников в "прошлое", где ветераны продемонстрируют старые письма, вещи, книги, а также будет показывать ветеранам "настоящее", с помощью площадок, где сами школьники покажут свои увлечения (игры, приставки, книги), расскажут, как они проводят своё время. Будет проведён "Костёр Памяти" в рамках городского песенного флешмоба "Песни войны. Голоса Победы", а также праздничный концерт, посвященный 75-летию Победы для ветеранов и их семей на территории ЦРОД с представлением работ участников форума, которые они готовили вместе с ветеранами. ПРОЕКТ ВО ВРЕМЯ COVID-19: нет ЗАЧЕМ НУЖЕН ГРАНТ: подарки и медицинская помощь ветеранам.
Показать полностью

Цели проекта

1. Мотивировать подростков и молодежь к изучению истории и исторических событий;2. Сформировать целесообразное понимание значимости Победы в Великой Отечественной войне;3. Заложить гуманные моральные качества, любовь к Родине и ближнему и старшему поколению; 4. Укрепить связь между поколениями; 5. Решить социальные проблемы ветеранов, оказать помощь и выразить заботливое отношение;  6. Привлечь школьников к добровольчеству и патриотической деятельности;
Показать полностью

Результаты проекта

Планируемые результаты.Количественные:1.Организован 1 региональный форум "Время помнить" в 2 дня;2.Более 10 ветеранов получили медицинскую и социальную помощь, смогли поделится своим опытом, показали свои навыки и обучили ими школьников, приняли участие в развлекательно образовательной, творческой программах;3.120 активистов РДШ получили возможность стать участниками 2-х дневного регионального форума, проявить свои творческие способности и пообщаться с ветеранами ВОВ;4.10 организаторов получили опыт организации регионального мероприятия, получили знания в оформлении сметы проекта и документации, улучшили навыки взаимодействия с ветеранами, школьниками, партнёрами;5.20 волонтёров получили большой организаторский опыт масштаба регионального мероприятии и приобрели навыки;6.Вовлекли в качестве 10 партнеров сторонние проекты и распространили идеи форума;7.10 представителей органов исполнительной власти повзаимодействовали со школьниками и ветеранами в рамках форумов;8.30 ветеранов и их семьи смогли посетить праздничный концерт к 75-летию Победы на территории Центра развития одарённых детей;9.10 волонтёров регионального отделения Всероссийского общественного движения "Волонтёры Победы" смогли провести исторический квест в рамках форума;10.15 членов юнармейского отряда "Парус" смогли провести спортивную игру "Зарницу" в рамках форума;11.Организована полевая кухня для участников форума;12.Проведено 10 мастер-классов, 1 игра, 1 квест, 1 концерт, 1 песенный флешмоб, 1 выставка запущен 1 фотофлемоб и смонтировано 2 социальных ролика в рамках форума;13.10 ветеранов получили подарки и благодарности за активное участие в форуме;14.120 активистов РДШ получили сертификаты участия и поощрительные призы за участие в форуме;15.Выявлено 40 лидеров форума, которые проявили себя в работе на площадках своих направлений и получили поощрительные подарки, грамоты;Качественные показатели.Созданы условия для творческо-образовательной среды молодёжи. Школьники получили знания по Великой Отечественной войне, навыки в создании социального ролика, организации концерта, приняли участие в спортивной игре и проявили свои творческие способности.Школьники и ветераны установили контакт и укрепили связь поколений путём совместной деятельности, приобрели представление об особенностях и мироощущениях каждого из них. Повысилось гражданская и патриотическая заинтересованность молодёжи в сохранении исторической памяти, а также интерес к поиску сути и достоверности событий. Ветераны Великой Отечественной войны получили внимание к себе, как к Героям, как к личностям, получили медицинскую и социальную помощь от специалистов, получили подарки к 75-летию победы и стали, как спикерами, так и участниками концерта, мастер-классов в рамках двухдневного регионального форума.
Показать полностью

Теги

Волонтёры
рдш
ВОВ
калининград
социальный проект
Великая Отечественная война
75 лет Победы
Российское Движение Школьников
9 мая
патриотический проект
39 регион