Подари Себе Завтра

Подари Себе Завтра

category-iconДети и молодежь

Организатор проекта

organizer-photo
Кабанова Мария Владимировна
Основной регион: Липецкая область
Охват проекта по регионам:
Воронежская область, Липецкая область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно

Описание

Инициативная группа совместно с педагогом-психологом Кудиновой Н. В. провели  анкетирование   по выявлению агрессии и девиантного  поведения подростков. Были опрошены  53  учащихся,  из которых  поведение 25 вызывает  опасение.  Отсюда вытекает вопрос, чем и как занять, увлечь  ребенка? С помощью  анонимного социального опроса выяснилось, что 43% -  детей свободное время проводят перед компьютером (планшетом, телефоном); 35% - проводят время в «негативной компании»; 15 %- посещают секции, а 7% - помогают дома родителям.    В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 27 декабря 2018 года N 2950-р «Об утверждении Концепции развития добровольчества (волонтерства) в Российской Федерации до 2025 года» добровольчество набирает  широкие обороты. А значит, добровольцы-сверстники смогут легко войти в круг общения трудных подростков и подростков с девиантным поведением  подростков и смогут  заинтересовать добровольческой деятельностью.  На начальном этапе для трудных подростков проводятся тренинги  на сплочение коллектива и выявление лидерских и организаторских способностей, затем выбирается лидер, и только после этого начинается самостоятельная работа  трудных подростков. Волонтеры оказывают помощь в разработке мероприятий для младших школьников, затем их  организуют и проводят. После такого мастер-класса теперь уже сплоченный коллектив, разрабатывает, организует и проводит мероприятия. Далее участники проекта не только разрабатывают мероприятия, но и привлекают в качестве помощников своих сверстников, т.е. происходит увеличение количества учащихся, охваченных данным проектов. Помимо этого ведется активная работа с семьей, а именно: проводятся круглые столы с привлечением профилактических служб района (МЧС России по Липецкой области, ОТД МВД России по Измалковскому району, прокуратура Измалковского района, ГУЗ "Измалковская районная больница", МБУК "Межпоселенческая библиотека им. В.А. Дрокиной Измалковского муниципального района Липецкой области", Межпоселенческий  центр культуры и досуга Измалковского района.  ), родители участников проекта  в обязательном порядке посещают мероприятия, организованные  трудными подростками. Итогом проекта становится социализация трудных подростков  в обществе - полноценное личностное раскрытие (активные получат возможность делиться своим опытом, а скромные и застенчивые смогут расширить свой круг общения), развитие коммуникативных навыков и профориентация  т.к. добровольчество охватывает все сферы общества. По окончанию реализации проекта подростки-участники организуют совместные итоговые мероприятия  - благотворительные утренники для школьников «В гостях у сказки».
Показать полностью

Цели проекта

Создание условий  для успешной адаптации трудных подростков в социуме, профилактика девиантного поведения и правонарушений среди несовершеннолетних.
Показать полностью

Результаты проекта

Количественные показатели: - сокращение  количества  учащихся с девиантным поведением (приблизительно) с 25 до 10 человек, а подростков,  стоящих на учете в службах профилактики до 5 человек; - организованно и проведено 8 муниципальных мероприятий с привлечением  участников проекта; - привлечено более 25  человек; - издано 59 буклетов, 42 листовки, проведено 18 акций. Качественные показатели: - повышение чувства ответственности подростка за свои поступки, действия, слова; - осознание трудным подростком своих обязанностей; - умение защищать свои права нравственным и законным способом; - повышение уровня коммуникативных умений и навыков; - повышение у трудных подростков степени готовности производить положительные изменения в своей жизни; - уменьшение количества случаев противоправного поведения; - повышение уровня заинтересованности родителей в поиске эффективных способов общения с трудными подростками.
Показать полностью

Теги

творидобро
#ПодариСебеЗавтра
ЦДОИзмалковскогорайона