circle-checked

2 волонтера готовы помогать

Культура Оказания Первой Помощи

Культура Оказания Первой Помощи

category-iconЗдравоохранение и ЗОЖ
category-iconОбразование
category-iconДругое

Организатор проекта

organizer-photo
Егоров Евгений Олегович
Основной регион: Московская область
Охват проекта по регионам:
Московская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

31-летний Евгений Егоров — старший врач специализированного поисково-спасательного формирования. Ещё в студенчестве он понял: грамотная первая помощь спасёт не одну жизнь, однако большинство людей-немедиков не умеют её оказывать. Поэтому в 2015 году запустился его образовательный проект «Культура Оказания Первой Помощи». Это систематическое обучение основам первой помощи, показывающее, как вести себя в разных критических ситуациях в быту. В команде проекта 35 профессиональных медиков и спасателей, которые с 2015 года обучили около 4500 человек. Многие участники «Культуры» стали добровольно участвовать в дежурствах на массовых мероприятиях, а также в поисково-спасательных мероприятиях. Кроме того, иногда они помогают медицинским, правоохранительным и спасательным службам Московской области в составе мобильных бригад. Так проект помогает людям понять, что спасти человеческую жизнь может каждый, и показывает, как именно это сделать. В рамках проекта проходят учебные сборы (выездные или стационарные) на территории Подмосковья. Более 130 человек стали инструкторами по первой помощи благодаря проекту: теперь они секции и кружки, помогают общественным организациям медицинской и спасательной направленности. Главная «фишка» проекта заключается в том, что это не только теория: у всех участников есть шанс попасть на настоящее дежурство. ПРОЕКТ ВО ВРЕМЯ COVID-19: Проводил онлайн-занятия по профилактике коронавирусной инфекции, работа кчастников проекта (медиков) в "красной" зоне. ЗАЧЕМ НУЖЕН ГРАНТ: На материально-техническое оснащение, расходы на учебные выезды, символику, дополнительную подготовку инструкторов.
Показать полностью

Цели проекта

Научить участников проекта быть социально-активными личностями, способными в ещё большей степени быть полезными себе и населению Российской Федерации в условиях, когда требуется оказать первую помощь - первый и главный этап сохранения жизни человека.
Показать полностью

Результаты проекта

В рамках развития движения по оказанию первой помощи , на данный момент около 130 человек изучили полный учебный курс проекта (курс инструктора), преподают и привлекают к обучению других граждан, как на местах своей основной работы и в общественных организациях, так и среди всего населения. Многие участники проекта стали добровольно участвовать в дежурствах при проведении массовых мероприятий, участвовать в поисково-спасательных мероприятиях и помогать медицинским, правоохранительным и спасательным службам Московской области (мобильные бригады).За весь период обучения и дежурств с 2015 года через наши учебно-практические занятия и мероприятия прошло около 4500 человек (преимущественно молодёжь!).
Нашими инструкторами уже проведено и проводится множество занятий и учебных сборов (выездных или стационарных) на территории Подмосковья с привлечением высококвалифицированных специалистов в области здравоохранения и спасательного дела.Наши инструкторы создают секции и кружки, помогают в работе общественным организациям медицинской и спасательной направленности. Активно работают специализированные кружки и мобильные бригады в Богородском городском округе (Центр Культуры им. Г.В. Калиниченко, ДК "Красный Электрик"), в Павлово-Посадском г.о и г.о. Электросталь. Привлекается всё больше участников в рамках нашего движения, на постоянном дежурстве находится мобильная группа, постоянно совершенствуется учебный процесс и учебная программа.Многие участники проекта продолжают обучение в высших и средних образовательных учреждениях по медицинским и спасательным специальностям, а уже состоявшиеся специалисты постоянно совершенствуют свои знания и умения.
С августа 2015 года еженедельно проводятся занятия с населением в учреждениях для досуга молодёжи и учреждениях культуры Московской области, для персонала заинтересованных учреждений. Слушатели стали участниками многих массовых мероприятий: ежегодные сборы спасателей-добровольцев Союза спасательных формирований России, обеспечение безопасности массовых концертно-культурных мероприятий, посвящённых официальным праздникам, научно-практических конференций и семинаров по первой помощи, ежегодныхмероприятий "Вахта Памяти" на территории Московской области и других.

Работа проекта отмечена многоими благодарностями и грамотами, проект стал лауреатом премии Губернатора МО и финалистом конкурса "Доброволец России - 2020".
Планируем распространение методик реализации нашего проекта на территории ЦФО в ближайщее время.

Показать полностью

Теги

#КУЛЬТУРАОКАЗАНИЯПЕРВОЙПОМОЩИ
#БРИГАДАПЕРВОЙПОМОЩИ

Фотографии 25

Показать все
Транспортировка пострадавшего на учениях ПСФ
Занятия во время самоизоляции
Занятия в спортивной школе