circle-checked

8 волонтеров готовы помогать

Мотивирующие цифровые уроки в школах, сузах и вузах на основе художественных и документальных фильмов

Мотивирующие цифровые уроки в школах, сузах и вузах на основе художественных и документальных фильмов

category-iconДети и молодежь
category-iconКультура и искусство
category-iconОбразование

Организатор проекта

organizer-photo
Третьякова Татьяна Сергеевна
Страна: Россия
Основной регион: Свердловская область
Охват проекта по регионам:
Республика Адыгея, Республика Башкортостан, Республика Бурятия, Республика Алтай, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Карелия, Республика Коми, Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Татарстан (Татарстан), Республика Тыва, Удмуртская Республика, Республика Хакасия, Чеченская Республика, Чувашская Республика - Чувашия, Алтайский край, Краснодарский край, Красноярский край, Приморский край, Ставропольский край, Хабаровский край, Амурская область, Архангельская область, Астраханская область, Белгородская область, Брянская область, Владимирская область, Волгоградская область, Вологодская область, Воронежская область, Ивановская область, Иркутская область, Калининградская область, Калужская область, Камчатский край, Кемеровская область - Кузбасс, Кировская область, Костромская область, Курганская область, Курская область, Ленинградская область, Липецкая область, Магаданская область, Московская область, Мурманская область, Нижегородская область, Новгородская область, Новосибирская область, Омская область, Оренбургская область, Орловская область, Пензенская область, Пермский край, Псковская область, Ростовская область, Рязанская область, Самарская область, Саратовская область, Сахалинская область, Свердловская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Томская область, Тульская область, Тюменская область, Ульяновская область, Челябинская область, Забайкальский край, Ярославская область, Москва, Санкт-Петербург, Еврейская автономная область, Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Чукотский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ, Республика Крым, Севастополь
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-itemsocials-itemsocials-itemsite-icon

Описание

Мотивирующие цифровые уроки – это воспитательные уроки, проводимые педагогами с учащимися в школах, СУЗах и ВУЗах для мотивации подростков и молодежи на учебу, саморазвитие и самореализацию, для их духовного развития и гражданского становления в контексте национальной культуры и традиций. В основе каждого урока - специально созданный мотивирующий фильм, который представляется подросткам с применением методики непосредственно на территории образовательных учреждений (офлайн). По итогам просмотра с учениками педагог проводит обсуждение фильма на основе полученных от организаторов методических рекомендаций. Для подведения качественных и количественных итогов проекта мы получаем обратную связь от педагогов о проведении и результатах урока.


Задачи проекта: Увеличение количества подростков, любящих свою страну, уважающих ее историю, мотивированных к учебе, направленных на развитие своего потенциала на благо общества и государства, нацеленных на осознанный выбор направления будущей профессиональной деятельности и реализацию своих талантов в своей стране, а также, повышение доли учителей, заинтересованных в воспитании ответственных и успешных людей, способных и готовых наряду с передачей знаний развивать личность и нравственные качеств своих учеников, выступать в качестве доброй силы просвещения и прогресса в стране и в мире. Мы получаем десятки тысяч комментариев самих учителей о нехватке таких инструментов для воспитательной работы и благодарностей нашему проекту за помощь им в этом вопросе. Наши собственные исследования на основе более 200 тысяч ответов подростков по всей России показывают острую необходимость проведения подобных уроков: еще в начале нашей работы лишь 17% молодых людей могли ответить на вопрос кем они хотят стать и о чем мечтают. Наш проект существенным образом влияет на эти показатели, ребята задумываются о своей реализации, многие начинают лучше учиться, предпринимают действия для становления или поиска своего таланта. Кроме того, после наших уроков ребята начинают интересоваться историей своей страны, своей семьи, культурными ценностями, переосмысливают свое отношение ко многим важнейшим сегодня вопросам.


В этапе реализации проекта входит: подготовка методических материалов, продвижение проекта и информирование учителей о выходе новых уроков, системная работа с сообществом учителей в организации ими уроков, сбор и аналитика обратной связи по проведенным урокам.


Наш проект развивается с 2019 года, в нем уже принимают участие свыше 80 тысяч педагогов. В настоящее время проект представлен во всех 89 субъектах Российской Федерации и в Республике Беларусь, идет планомерная работа по масштабированию проекта и внедрению методики мотивирующих уроков в учебные учреждения регионов. Планируется и дальнейшее продвижение Мотивирующих цифровых уроков на международном уровне, в дружественные русскоязычные страны, объединенные общей историей, культурой и общими духовными ценностями.

Показать полностью

Цели проекта

Цель проекта - увеличение, по завершению периода реализации проекта с апреля по ноябрь 2023 года, количества подростков, любящих свою страну, уважающих ее историю, мотивированных к учебе, направленных на развитие своего потенциала на благо нашего народа и нашего государства, нацеленных на осознанный выбор направления будущей профессиональной деятельности и реализацию своих талантов в России, а также, повышение доли учителей, заинтересованных в воспитании ответственных и успешных людей, способных и готовых наряду с передачей знаний развивать личность и нравственные качества своих учеников, выступать в качестве доброй силы просвещения и прогресса в стране и мире. Наша команда организует проведение не менее 1000 мотивирующих уроков в учебных учреждениях в разных регионах страны, а это значит, что не менее 1000 педагогов получат для работы эффективный воспитательный инструментарий для работы с подростками. Планируется что не менее 15 000 школьников и студентов примут участие в Мотивирующих цифровых уроках, из них: повышение уровня мотивации (к получению знаний, развитию навыков, осознанному выбору будущей профессии) – не менее чем у 50% участников после прохождения мотивирующих цифровых уроков. Система контроля качества и результативности реализации проекта будет осуществляться на основании выборки не менее 2000 ответов подростков после прохождения мотивирующих уроков, а также на основании обратной связи от педагогов, которые провели мотивирующие уроки (не менее 1000 ответов). Командой проекта проект реализуется с 2019 года. При поддержке партнеров, благодаря победам в конкурсах и получению грантов, удается увеличивать охваты, выпускать новые мотивирующие уроки, что способствует достижению цели проекта.
Показать полностью

Результаты проекта

За время реализации проекта Мотивирующих цифровых уроков (с 2019 года) к нему присоединились учебные учреждения из 89 регионов России и из Республики Беларусь. Свыше 118 тысяч педагогов школ, СУЗов и ВУЗов использовали уроки в качестве дополнительной воспитательной мотивирующей части образовательного процесса. По документально подтвержденным данным - более 1,7 млн школьников и студентов приняли участие в проекте. На текущий день создано 13 мотивирующих цифровых уроков. После прохождения урока учащиеся чувствуют мотивацию реализовывать свои компетенции в различных сферах - от сельского хозяйства до IT и высоких технологий, кто-то сразу после урока начинает писать свой план своего проекта. После некоторых уроков снижается в 2 раза желание уехать из страны, из своих регионов проживания. После патриотических уроков возрастает желание узнавать историю своей страны, своей семьи. Данные основаны на анонимных анкетах детей. 32 999 педагогов оставили развернутую обратную связь проекту. 99,9% педагогов считают, что проект помогает в решении задачи по воспитанию обучающихся в соответствии с федеральным законом. За время существования проекта его поддерживали многие СМИ: ТАСС, RT (https://russian.rt.com/russia/news/993354-shkolniki-film-voina), Известия, КП (https://www.ural.kp.ru/online/news/4718282/), Регнум (https://regnum.ru/news/3571436.html), Forbes (https://www.forbes.ru/forbeslife/402573-pushkin-prezident-i-milliardery-kumirami- rossiyskih-shkolnikov-okazalis-putin-i), Газета.Ру (https://www.gazeta.ru/social/news/2022/04/21/17604434.shtml), Аргументы и Факты, MK.RU, РДШ, СМИ регионов РФ, а также были реализованы совместно уроки с Министерством просвещения РФ, Федеральным агентством по делам национальностей, Государственным Эрмитажем, АСИ и Университетом НТИ 20.35, Башмет Центром, Российским фестивалем Герои большой страны, Донецким национальным университетом, АНО ИРИ и с другими партнерами. 
Показать полностью

Теги

школьники
студенты
Развитие
образование
мотивация
самоопределение

Фотографии 23

Показать все
Видеообращение автора Мотивирующих цифровых уроков Татьяны Третьяковой
Сюжет Урок мужества и подвига #ГЕРОИЕСТЬ