"Двор детства"

"Двор детства"

category-iconДети и молодежь

Организатор проекта

organizer-photo
Нестерова Анна Владимировна
5
Основной регион: Кемеровская область - Кузбасс
Охват проекта по регионам:
Кемеровская область - Кузбасс
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

Основной идеей реализации проекта "Двор детства" является организация и проведение игровых программ в летний период во дворах города Кемерово.
Подготовительный этап. Состоит из образовательного комплекса  (теория и практика) для волонтёров-аниматоров. Включает в себя лекции, ролевые игры, семинары, беседы, тренинги, репетиции, мастер-классы, а так же практические занятия, которые проходят на базах образовательных учреждений.
Основной этап. Проведение игровых программ на территории дворов. Одновременно в 10 дворах в одно и то же время проходят игровые программы (Вторник, четверг с 16.00 до 18.00) Всего за сезон задействовано 30 дворов. Дворы выбираются сотрудниками Центра по работе с населением, самые посещаемые. При подготовке игровых программ учитывается специфика целевой аудитории (возраст, уровень образования, уровень социализации,  гендерные особенности и т.д.), результаты анкетирования (запросы и пожелания целевой аудитории, т.е тех ребят, на которых направлена реализация проекта) В завершении каждого месяца проходит массовая игровая программа на центральной площадке города. (возможно приурочена занменательному событию) 
Третий этап, заключительный - проведение конкурса профессионального мастерства для волонтёров-аниматоров. Оценивается владение каждого участника техникой "Игроведения" (знание игр и умение их вести), ход или идея игорой программы, умение держаться на публике и владеть аудиторией, костюмы, реквизит, музыкальное сопровождение и т.д. Участники конкурса демонстрируют полученные занния на подготовительном этапе и умения и навыки, полученные на основном этапе реализации проекта. Победители рекомендуются к поездке в круглогодичные загородные лагеря вожатыми, к поступлению в КемГАКИ на специализацию "Организация досуга детей и подростков".
Показать полностью

Цели проекта

Мотивация детей и подростков к живому общению, путём организации досуга детей, через возрождение культуры дворового досуга.
Показать полностью

Результаты проекта

Игровые программы проходят в 10 дворах в месяц, в 30 дворах за лето.
Обучено и задействовано 20 волонтёров-аниматоров в месяц, 60 человек за лето.
В игровых программах принимает участие 300 человек в месяц, 900 человек за лето.
В трёх городских мероприятиях принимает участие около 600 детей и родителей.
Всего в проекте задействовано 1600 человек.
Проект побеждал в городских и областных конкурсах.
Проект реализуется 10 лет.
Показать полностью

Теги

звезда
волонтерыкузбасса
ВОСЗвезда
ВолонтёрыКемерово
ОбразованиеКемерово
ЦДТЦентрального

Фотографии 19

Показать все