circle-checked

10 волонтеров готовы помогать

Сохранение памятника природы плато Маньпупунёр

Сохранение памятника природы плато Маньпупунёр

category-iconЭкология

Организатор проекта

organizer-photo
Шмидт Валерия Александровна
Основной регион: Республика Коми
Охват проекта по регионам:
Республика Коми
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-itemsite-icon

Описание

Валерия Шмидт из Сыктывкара работает менеджером по развитию внутреннего экологического туризма в OOO "Северный Урал" . В 2015 году она организовала проект по сохранению памятника природы плато Маньпупунёр - одного из семи “чудес России”. До 2016 года туризм в Печоро-Илычском заповеднике не был легальным - отсутствовала туристская инфраструктура. Тем не менее, на Маньпупунёр шли туристы, любым способом стремящиеся посмотреть на чудо России. Хаотичный нелегальный поток туристов спровоцировал вытаптывание растительного покрова горной тундры и тайги на единственном маршруте заповедника «Исток Печоры-плато Маньпупунёр». Суть проекта Валерии – пропаганда бережного и ответственного отношения к природе, изменение философии активного туризма из потребительского в познавательно-созидательный. Цель проекта - свести к нулю антропогенную нагрузку на экосистему плато Маньпупунёр.Сделать маршрут безопасным как для природы, так и для человека. Целевая аудитория проекта - это любой человек, проходящий по маршруту, сама экосистема заповедника и животные. Ежегодно в волонтерском отряде проекта принимают участие 60 волонтеров со всего мира от 14 до 65 лет разных профессий, от школьников до госслужащих. Научный совет заповедника увеличил квоту посещения туристами плато Маньпупунёр с 0 человек в 2015 году до 1600 человек в 2020 году, благодаря строительству туристской инфраструктуры. 7000 туристов воспользовались маршрутом «Исток Печоры-плато Маньпупунёр» в 2016-2020 годах. Четыре миллиона человек посмотрели документальный фильм «Плато» о работе волонтеров (ежегодно выходит одна серия и транслируется на федеральных и региональных каналах и в сети Интернет). ПРОЕКТ ВО ВРЕМЯ COVID-19: Нет. ЗАЧЕМ НУЖЕН ГРАНТ: На приобретение строительных материалов (металлических свай, досок, гвоздей) для строительства мостовых переходов на заболоченных участках экологического маршрута "Исток Печоры-плато Маньпупунёр". На заброску вертолетом волонтёров и строительных материалов на место проведения работ и эвакуацию волонтеров обратно. На изготовление фирменных футболок для награждения волонтеров в конце смены.
Показать полностью

Цели проекта

1. Создание условий для исключения антропогенной нагрузки на экосистему плато Маньпупунёр в Печоро-Илычском заповеднике и Девственных лесов Коми на подходах к нему. Сроки реализации - 01.06.2020 - 31.09.2021
На сегодняшний день выход на маршрут, ввиду не законченности его благоустройства, разрешен 1 группе туристов, до 15 человек, раз в 2 дня. По данным Печоро-Илычского заповедника, маршрутом могут воспользоваться не более 700 человек в летний период. Желающих же более 2000 туристов. Большинство из них, не получив разрешения от заповедника, пойдут на плато ночью, в туман, в дождь, обходя контрольный пункт заповедника на Вологодской грани, обходя благоустраиваемый маршрут, протаптывая новые тропы и нелегально ночуя на территории заповедника вне обустроенных стоянок. Это приносило и вновь принесёт урон Девственным лесам Коми и плато Маньпупунёр. Восстановление нарушенной экосистемы и ландшафта заповедной территории потребует значительно больших усилий и вложений, чем полностью и в короткий срок благоустроить маршрут. Для защиты экосистемы плато Маньпупунёр и Девственных лесов Коми, а также для того, чтобы появилась возможность посетить плато у всех желающих туристов, необходимо замостить около 3 км заболоченных участков на маршруте за 2020-21 года.
2. Приобщение граждан России к бережному отношению к природе. Пропаганда экологического туризма, здорового образа жизни и активной гражданской позиции жителей России. 
Для популяризации бережного отношения к природе, знакомства граждан с заповедной системой страны, волонтёрский отряд "Северный Урал" проводит фотовыставки "Маньпупунёр – гора малых идолов" в международных аэропортах России: Москва, Санкт-Петербург, Пермь, Сыктывкар, Челябинск. Ежегодно, с 2016 года, проводится съёмка документального фильма "Плато" о работе волонтёров в Печоро-Илычском заповеднике и трансляция его на федеральных и региональных каналах Россия 2, Россия 1, Юрган, Ветта. Волонтерский проект "Северный Урал" - это продвижение идей экологического добровольчества, воспитание активной гражданской позиции и экологической культуры людей. Это совместная работа в международной команде людей разных возрастов, стран и культур.
Показать полностью

Результаты проекта

До 2016 года, до начала выполнения работ, почти все 10 километров тропы, экологического маршрута еще не существовало, было болотом. Туристы, нелегально идущие на плато, искали сухие участки в попытках обойти грязь, прокладывали все новые и новые тропы, превращая экосистему горной тундры на плато Маньпупунёр и тайгу Девственных лесов Коми на подходах к плато в испещренное тропами болото, а пойму реки Печоры в свалку. И так было из года в год.
За 4 летних сезона 2016-2019 годов с помощью 120 волонтёров из России, Литвы, Великобритании, Испании, Франции, Швейцарии, Финляндии и Германии построено:
-1600 метров щебеночной тропы на самом плато Маньпупунёр (для этого волонтёрами вручную перенесено более 1000 тонн камня и перемещено более 600 тонн щебня);
-5 мостов через пойму реки Печора и её притоки общей протяженностью 200 метров;
-более 400 метров мостовых переходов;
-лестничные переходы длиной 60 метров в пойме реки Печора;
-место отдыха для туристов: беседка на 20 человек с очагом, лавками и столами на берегу Печоры и мощеная камнем площадка перед беседкой площадью 60 кв.м., туалет;
-1500 туристов легально воспользовались маршрутом "Исток Печоры-плато Маньпупунёр" в 2017-2019 годах;
-4000000 человек посмотрели документальный фильм о работе волонтёров "Плато".
Ожидаемые результаты: полностью благоустроенный маршрут "Исток Печоры-плато Маньпупунёр" позволит научному совету заповедника открыть плато Маньпупунёр для всех желающих, а это не менее 2000 человек за сезон. С каждым годом количество туристов будет увеличиваться. И пойдут они не в обход легального пути, а именно по нему, тем самым антропогенная нагрузка на окружающую среду практически будет исключена. Ну разве что фантики оставят:)
Показать полностью

Теги

Экология
волонтер
заповедник
ООПТ
защита окружающей среды
защита природы
сбор мусора
защита памятника природы

Фотографии 12

Показать все
Обращение Волонтеров к Президенту
Репортаж Россия 1
ПЛАТО