Мы рядом

Мы рядом

category-iconЛюди с ОВЗ

Организатор проекта

organizer-photo
Кабаченко Юлия Олеговна
Основной регион: Ямало-Ненецкий автономный округ
Охват проекта по регионам:
Ямало-Ненецкий автономный округ
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание


Проект разработан в целях организации добровольческой деятельности, направленной на оказание помощи подросткам и молодежи с ограниченными возможностями здоровья. В ходе реализации проекта будет организовано обучение добровольцев (волонтеров) конкретным методам и приемам работы с использованием социальных и инклюзивных технологий. Проект предполагает вовлечение подростков с ограниченными возможностями здоровья разных групп инвалидности в добровольческий процесс. Проект позволит волонтерам активно включатся в решение проблемы социального одиночества подростков  и молодежи с ОВЗ, помочь им в самореализации и осознании себя частью общества.По данным УСЗН на 2019 год списочная численность подростков и молодежи с ОВЗ составляет 278 человека из них 60 %, не могут самостоятельно посещать мероприятия и нуждаются в помощи волонтеров – сверстников.Интеграция подростков и молодежи с ОВЗ в среду обычных сверстников - явление вполне распространенное во всех высокоразвитых странах мира. Таков сегодня социальный заказ общества и государств, достигших определенного уровня экономического, культурного, правового развития.
Показать полностью

Цели проекта

Развитие добровольческой помощи подросткам и молодежи с ограниченными возможностями здоровья с целью их социальной адаптации
Показать полностью

Результаты проекта


Количественные показатели- Увеличение подростков и молодежи, получивших опыт общения со сверстниками – 22 человека.- Участие подростков и молодежи с ОВЗ и волонтеров в 20 мероприятиях.- Увеличение количества добровольцев, прошедшихобучение в рамках запланированных мероприятий – 25 человек.
Качественные показатели-Индивидуальное развитие учащихся из числа подростков с ограниченными возможностями здоровья (повышение уровня активности, общительности, самостоятельности), приобретение социальных компетенций.-Овладение добровольцами эффективным формам общения, технологиям организации совместных коллективно - творческих дел, проектной деятельности, навыкам бесконфликтного общения. Приобретение социальных компетенций и нравственных качеств: сострадание, гуманность, милосердие, готовность прийти на помощь.
Показать полностью

Материалы проекта