"Мастерская Знаний" – социальный образовательный проект

"Мастерская Знаний" – социальный образовательный проект

category-iconДети и молодежь
category-iconОбразование

Организатор проекта

organizer-photo
Почепцова Олеся Денисовна
Основной регион: Белгородская область
Охват проекта по регионам:
Белгородская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Руководитель проекта

phone-icon
+7-951-760-02-70
socials-item

Описание

«Мастерская Знаний» – социальный образовательный проект, направленный на:
1. Повышение уровня оценок по ВПР, ОГЭ и ЕГЭ среди воспитанников детских домов области, где уровень положительной сдачи экзаменов не выше 30%.
2. Приобретение будущими выпускниками навыков, требующихся для вступления во взрослую жизнь после окончания образовательной программы в детском доме, а именно умения честно зарабатывать деньги в выбранной сфере.
Таким образом, проект будет включать 3 направления работы:
1 направление: очная подготовка к экзаменам: 200 занятий для каждого ребёнка;
2 направление: игровое обучение на интерактивной платформе: детьми будут организованы команды, которым будут приходить ограниченные по времени задания. В зависимости от уровня выполнения заданий сформируется рейтинг. Благодаря этому обучение примет вид продолжительной образовательной игры с соревновательным характером.
Также, на платформе предусмотрено проведение онлайн-уроков и игр для отдалённых детских домов и размещение авторской литературы проекта.
3 направление: прохождение воспитанниками образовательного курса по выбранной специальности (например, веб-дизайнер или визажист).
Возможность предоставления курсов нам обеспечит партнёр проекта – «Мастерславль». 
Инновационность проекта заключается в соединении двух форматов работы – «онлайн» и «офлайн» в сфере обучения, а также в предоставлении возможности официального прохождение курса по рабочим специальностям исходя из интересов детей. Для воспитанников детских домов Белгородской области это является первой подобной практикой.
Результатом проекта станет повышение уровня положительных отметок по ВПР, ОГЭ и ЕГЭ у участников проекта до 85% и приобретение каждым будущим выпускником своей профессии.
Также, в рамках проекта на 2020-2021 учебный год запланировано создание совместно с региональным отделением волонтеров «#МыВместе» нового волонтерского движения #НашДом, куда войдет 1100 воспитанников детских домов Белгородской области под шефством волонтеров «#МыВместе»
Показать полностью

Цели проекта

Повышение уровня знаний по школьным предметам и увеличение уровня положительных отметок по ВПР, ОГЭ и ЕГЭ до 85% (935 человек) среди 1100 воспитанников детских домов Белгородской области посредством вовлечения их в интерактивные и индивидуальные формы работы к маю 2021 года, а также предоставление возможности прохождения образовательной программы в рамках конкретной приобретаемой специальности для 700 детей к декабрю 2021 года.
Показать полностью

Результаты проекта

Количественные показатели:
1) Вовлечение 1100 воспитанников детских домов Белгородской области;
2) Проведение не менее 200 занятий направления очного обучения с воспитанниками каждого из десяти детских домов Белгородской области (по 2 занятия в день 2 раза в неделю);
3) Возрастание уровня положительных отметок по ВПР, ОГЭ и ЕГЭ у воспитанников детских домов с 30% до 85%;
4) Размещение не менее 150 публикаций о ходе реализации проекта на личных страницах проекта и не менее 75 публикаций в СМИ Белгородской области.
5) Знакомство с проектом не менее 7500 человек через средства массовой информации, а именно: – 1000 человек через личный сайт и группу во ВКонтакте; – 6500 человек через СМИ Белгородской области;

Качественные показатели:
1) Повышение уровня знаний по школьным предметам у задействованных в проекте детей;
2) Увеличение интереса к предметам школьной программы у задействованных в проекте детей;
3) Повышение уровня психологической готовности детей к сдаче ВПР, ОГЭ и ЕГЭ;
4) Обучение детей взаимодействию в команде при использовании интерактивной платформы.
5) Повышение вероятности поступления в желаемый ВУЗ.
6) Адаптация к будущей учёбе в ВУЗе и ССУЗе благодаря расширению рода деятельности.
Показать полностью

Материалы проекта

Теги

дети
школа
образование
егэ
Экзамены
огэ
Помощь детям
детский дом

Фотографии 11

Показать все