Иконка

Волонтерский отряд МБОУ "Чернская СОШ No1"

Основная информация

ID организации: 148152

5
location-icon
Тульская обл, рп Чернь, ул Космонавтов, д 39
phone-icon
+7-487-562-14-63

Организационно-правовая форма

Школа

Полное название организации

МКОУ "Чернская средняя общеобразовательная школа им. Героя Советского Союза Г.Т. Дворникова"

Социальные сети

socials-item

Руководитель

leader-icon
Полухина Татьяна

Волонтерский отряд МБОУ "Чернская СОШ No1"

Описание

Детство и отрочество – это время освоения ребёнком культурных и социальных ценностей, период проб и ошибок, время творческих исканий, момент самоопределения, поиск друзей, установление новых коммуникативных отношений. То, что будет заложено в ребенка в это время и определит его как будущую личность.

В нашей школе МКОУ «Чернская СОШ им. Героя Сов. Союза Дворникова Г.Т.» официально функционирует волонтёрское движение. Волонтерский отряд осуществляет деятельность в рамках экологического, социально-патриотического направления.

    Волонтеры (от англ.Volunteer - доброволец) – это люди, делающие что-либо по своей воле, по согласию, а не по принуждению. Добровольно выбранная социально значимая деятельность неизмеримо выше для личности подростка навязанной извне.

В последние годы заметно активизировалось волонтерское движение в нашей школе. Программа волонтерского движения предусматривает для учащихся выполнение посильной общественно полезной работы. Существует кружок «Школа волонтёра» для обучающихся 5-7 классов. Основное волонтёрское движение осуществляют обучающиеся 8-11 классов.

Школьники-добровольцы занимаются организацией праздничных концертов для пенсионеров и младших школьников, раздачей подарков ветеранам войны, педагогического труда и детям ВОВ, труженикам тыла. Кроме того, волонтерское движение в современной школе предполагает участие школьников в различных социально-значимых проектах и акциях, например, посвященных здоровому образу жизни, в экологических субботниках. Волонтерское движение в школе имеет огромное нравственно-воспитательное значение. Это гарантия того, что ребята вырастут открытыми, честными, в любую минуту готовыми на бескорыстную помощь ближнему.

category-iconВетераны и Историческая память
category-iconДети и молодежь
category-iconСпорт и события
category-iconЖивотные
category-iconСтаршее поколение
category-iconЭкология
category-iconКультура и искусство
category-iconПоиск пропавших
category-iconИнтеллектуальная помощь
category-iconПрава человека
category-iconОбразование
category-iconДругое

Аналитика организации

110Волонтеров
185Добрых дел
2704.9Часов

Результаты

Активная жизненная позиция, умение взаимодействовать и включаться в проект, умение получать и передавать информацию – это то, чем должен обладать волонтер для успешной работы. 

Взаимодействуя между собой в процессе деятельности ребята приобретают умения работать в команде, учатся разрешать конфликты, включаться в проект, несут ответственность (подготовка выступлений, проведение акций, игр, проведение соц.опросов, анкетирования), передают информацию другим детям, проводя Дни профилактики с тематическими информационными выходами в классы, агитационные выступления, интерактивные игры, акции, оформление информационных листовок, тематического уголка отряда, написание летописи отряда. Все это будет способствовать формированию социальной компетентности.

Работа волонтеров осуществляется по четырем направлениям:

социальное - патриотическое «СВЕЧА ПАМЯТИ»;

здоровьесбережение «ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ - ДА»;

досуговая деятельность «ДОБРО И УЛЫБКУ КАЖДОМУ»;

экологическое воспитание («ТРУДОВОЙ ДЕСАНТ»).

социальное - патриотическое «СВЕЧА ПАМЯТИ»;

Добровольцы активно принимают участие в акциях: «Бессмертный полк», «Триколор», «Георгиевская ленточка», «От сердца к сердцу», «Капля жизни» и др.р. Занимаются благоустройством сквера «Боевой славы» и обелисков на территории п. Чернь и Чернского района.

здоровьесбережение «ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ - ДА»;

Спортивные праздники: «Весёлые старты», «Весёлая переменка»,«Недели добра» (осенняя, весенняя), День здоровья «В здоровом теле – здоровый дух» и др.

досуговая деятельность «ДОБРО И УЛЫБКУ КАЖДОМУ»;

День учителя, осенний балл, новогоднее представление, вечер встречи выпускников, праздник пятиклассников и др.

экологическое воспитание («ТРУДОВОЙ ДЕСАНТ»).

В школе создан экологический отряд «ЭКО-Чернь». Деятельность отряда разнообразна. Волонтёры принимают участие в благоустройстве парка им. Г. Монина, озеленении пришкольной территории, участвуют в акции «Чистота в свой двор», оказывают помощь в благоустройстве историко-культурного и природного музея-заповедника И.С. Тургенева Бежин луг


Показать полностью