Иконка

Верхнепышминский исторический музей

Основная информация

ID организации: 1317590

5
location-icon
Свердловская обл, г Верхняя Пышма, ул Кривоусова, д 47
clock-icon
с 10:00 до 18:00
phone-icon
+7-343-685-61-76

Организационно-правовая форма

Государственное учреждение

Полное название организации

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Верхнепышминский исторический музей»

Социальные сети

socials-itemsocials-item

Верхнепышминский исторический музей

Описание

На современном   инновационном этапе  определяющее значение имеет научная деятельность музея. Изучаются и исследуются материалы по истории нашего края из  других научных учреждений  и научных обществ нашей страны. Среди них Государственный Исторический Музей в Москве (ГИМ), Государственный архив Свердловской области (ГАСО), Центр документации общественных организаций Свердловской области, Институт истории и археологии Уральского  отделения Российской Академии Наук  (УрО РАН). А также опирается на исследования  уральских и верхнепышминских краеведов и ученых - археологов.

С успехом музей проводит научно-практические конференции и семинары.

На протяжении всей истории музея ведется  сотрудничество со Свердловским областным краеведческим музеем. Лучшие специалисты реставрационной мастерской  выполняют  значительные объемы  по реставрации музейных предметов для дальнейшего экспонирования  в  Верхнепышминском историческом  музее. Научно-методический отдел Свердловского областного краеведческого музея на протяжении многих лет  оказывал методическую помощь сотрудникам  городского музея. А в свою очередь городской музей сам стал методическим центром для музеев города.

Научная работа ведется и вне стен музея. За последние годы сотрудники музея  совершили ряд  выездных научных экспедиций:  в Гурьевские ямы, Ельничный исток, Медяковскую хрустальную  шахту и другие. В  ходе  экспедиций  были получены образцы минералов  и горных пород  не только городского округа Верхняя Пышма,  но  и  сопредельных территорий, а так же составлены новые туристические маршруты.

category-iconВетераны и Историческая память
category-iconКультура и искусство

Аналитика организации

12Волонтеров
4Добрых дел
18Часов