Иконка

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Народный исторический музей"

Основная информация

ID организации: 10026685

location-icon
Нижегородская обл, село Спасское, пл Революции, зд 48
phone-icon
+7-831-652-55-75

Организационно-правовая форма

Государственное учреждение

Полное название организации

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Народный исторический музей" Спасского муниципального района Нижегородской области

Социальные сети

socials-item

Сертификаты 1

certificate

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Народный исторический музей"

Описание

В августе 1989 года решением Спасского райкома партии был организован общественный совет по созданию музея и сбору экспонатов. Музей решено было разместить в двухэтажном особняке Спасского купца-предпринимателя XIX века А.В. Данилова. Первые выставки были организованы в 1992 году на стадионе. А в 1993 году провели первые экскурсии в самом музее. 19 августа 1994 года открылась экспозиция «Спасский район в прошлом: промыслы, быт, культура» о жизни и быте спасчан до 1917 года. 9 мая 1995 года экспозиция «Нам не думать об этом нельзя, и не помнить об этом не вправе мы…» повествовала о героических трудностях спасчан в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. В декабре 1995 года музею был присвоен статус народного за активную работу по изучению, сохранению и пропаганде исторического наследия.

С 1996 года стали регулярно проходить экскурсии. В 2000 году была открыта новая экспозиция «История Спасского района в советский период ХХ века» о трудовых заслугах района и его жителей в ХХ веке. К 65-летию Великой Победы зал «Боевая слава Спасского района» был реконструирован и обновлены экспозиции. В 2011 году в музее открыли новую экспозицию «Фауна Спасского района» о природе края. Все экспонаты изготовлены и переданы в дар музею спасчанином таксидермистом Львом Клюкиным. На протяжении более 30 лет существования музей развивается и продолжает сохранять, собирать и популяризировать культурное наследие Спасского района.

Аналитика организации

1Волонтеров
0Добрых дел
0Часов
музей
История
Патриотическое
Воспитание

Сертификаты 1

certificate