Иконка

АНО "КПЦ "Русская Сказка"

Основная информация

ID организации: 10017530

5
location-icon
г Ростов-на-Дону, ул Волкова, д 41/2
phone-icon
+7-938-111-27-38

Организационно-правовая форма

НКО (негосударственная некоммерческая организация)

Полное название организации

Автономная некоммерческая организация "Культурно-просветительский центр "Русская Сказка"

Социальные сети

socials-itemsocials-item

Руководитель

leader-icon
Дуленко Виктория Рубеновна

Награды 2

АНО "КПЦ "Русская Сказка"

Описание

Коллектив автономной некоммерческой организации «Культурно-просветительский центр «Русская Сказка» работает в г. Ростова-на-Дону с 2011 года, объединяя в своей организации педагогов, учёных, работников культуры, родителей, которые считают, что все процессы воспитания и обучения должны затрагивать эмоциональную сферу детей, подростков, молодежи и базироваться, прежде всего, на отечественной культуре. За эти годы было реализовно много проектов, из них 18 долгосрочных крупных социально значимых культурно-просветительских проектов, шеть последних из которых поддержаны ФПГ и ПФКИ.

Миссия центра: нравственное воспитание, развитие национального самосознания через активное знакомство с отечественным культурно-историческим, философским и художественным наследием. Не отторжение его, как ненужного анахронизма, в условиях крупного областного центра, а принятия и встраивание в повседневную жизнь.

В настоящее время не хватает современных форм интерактивного просвещения, результатом которых будет позитивное восприятие общественным сознанием культурного наследия в целом и народной художественной культуры в частности. В поисках этих форм коллектив центра опирается на этно-педагогику, народную педагогику, музейную и арт-педагогику.

В 2020г. в Ворошиловском районе, в рамках проекта «Театр+Музей» был открыт Театрально-музейный центр «Жили-были сказки…», – это сказочное пространство, в котором работают Музей Сказочных Чудес, и регулярно проводятся музейные занятия для детей и взрослых, основа для этих занятий – народная художественная культура и музейный театр «КоЛоКольЧик», двери которого открыты для детей и подростков ОУ г.Ростова-на-Дону и Ростовской области. ТМЦ «Жили-были сказки…» необычный культурно-просветительский центр за год работы стал притягательным как для детей и для взрослых.

Центр «Русская Сказка» является основным организатором и спонсором следующих мероприятий: городской семейный праздник «Фестиваль Сказок»; 5 областных ежегодных творческих конкурса (бесплатных) для дошкольников и школьников (с 2015г.); благотворительные новогодние праздники для многодетных семей (с 2013г.), также издано нескольких брошюр сказок, написанных детьми г. Ростова-на-Дону и области.

Все эти проекты получили широкий отклик в среде городского сообщества и поддержку родителей.

Также центр «Русская Сказка» сотрудничает на безвозмездной и коммерческой основе с образовательными организациями, социально ориентированными НКО и населением г.Ростова-на-Дону и Ростовской области.

category-iconВетераны и Историческая память
category-iconДети и молодежь
category-iconКультура и искусство
category-iconОбразование
category-iconНаставничество

Аналитика организации

156Волонтеров
26Добрых дел
1171Часов

Результаты

Один из ключевых проектов - ежегодный областной культурно-просветительский образовательный проект «Фестиваль Сказок» (с 2016-2023г.) Это сочетание образовательной для педагогов, просветительской для родителей, конкурсной для детских творческих коллективов и зрелищно-развлекательной для жителей и гостей области программ. Каждый, кто хочет прикоснуться к народной художественной культуре России найдет себе мероприятие по душе. Центральное мероприятие проекта - областной семейный праздник «Фестиваль Сказок», который посещают ежегодно около 5000 человек. Аудитория: семьи с детьми дошкольного, младшего и среднего школьного возраста, в среднем семьи на празднике проводят около 3 часов. Старшеклассники школы №99, студенты Ростовского колледжа культуры и Донского педагогического колледжа с удовольствием работают волонтерами-координаторами и аниматорами (около 60 человек), постоянные волонтеры центра (около 20 человек) проводят просветительские занятия, центральное событие праздника «Парад сказочных героев».

Участие большого количества волонтеров в проектах организации привело к тому, что на базе музея Сказочных Чудес ведется постоянная методическая работа волонтерами: «Школа волонтеров культуры» – подготовка волонтеров культурно-просветительских мероприятий, получение компетенций и участие в культурно-просветительских событиях центра; преддипломная практика для студентов ВУЗов и СПО по направлениям: музейная педагогика, этно-педагогика организация культурно-просветительских событий, режиссура театрализованного массового мероприятия, педагог дополнительного образования, руководитель театрального детского коллектива, веб-дизайнер.

Коллектив организации ведет работу по сохранению и развитию образовательного и культурно-просветительского пространства театрально-музейного центра, что не просто в условиях коммерческой аренды помещения. Театрально-музейный центр «Жили-были сказки..» - волшебное образовательное пространство: для детей - сказочное знакомство с культурой и историей нашей Родины; для взрослых - центр компетенций и подготовка волонтеров культуры.

Все крупные культурно-просветительские проекты АНО «КПЦ «Русская Сказка» получили высокую оценку в городе и области. В данный момент коллектив центра реализует долгосрочный областной культурно-просветительский проект – «Слово о земляке», при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив.

Показать полностью
культура
музей
История
театр
волонтерыкультуры