Иконка

Центр охраны животных "Наша природа"

Основная информация

ID организации: 10002476

location-icon
г Воронеж, Гвардейский пер, д 4
phone-icon
+7-920-226-95-74

Организационно-правовая форма

НКО (негосударственная некоммерческая организация)

Полное название организации

Автономная некоммерческая организация "Центр охраны животных "Наша природа"

Социальные сети

socials-item

Руководитель

Шерстяных Елена

Награды 2

Центр охраны животных "Наша природа"

Описание

Наша миссия: повышение грамотности населения в вопросах охраны диких животных и среды их обитания, формирование экологической культуры и активной гражданской позиции через вовлечение населения в просветительскую и практическую природоохранную деятельность.

Занимаемся исследовательской и просветительской работой, направленной на сохранение редких видов нашей фауны.

В настоящее время активная деградация среды обитания является основной причиной сокращения численности различных видов животных. Причинами этого являются как естественные изменения окружающей среды, так и вызванные деятельностью человека.

В результате животные вынуждены селиться всё ближе и ближе к антропогенным территориям, где сталкиваются с множеством проблем, связанных, в первую очередь, с недостаточной информированностью населения и несовершенством правового регулирования охраны и использования объектов животного мира и среды его обитания.
category-iconЖивотные
category-iconЭкология
category-iconИнтеллектуальная помощь
category-iconПрава человека
category-iconОбразование

Аналитика организации

18Волонтеров
0Добрых дел
0Часов

Результаты

За 2021 год:

1. В Центр поступило 426 животных. Это были дикие птицы, летучие мыши, другие млекопитающие и рептилии.

2. Специалисты "Нашей природы" аттестовали волонтёров – Инструкторов дикой природы. Благодаря проекту у нас появились свои педагоги, которые проводят занятия для ребят любых возрастов.

3. Открыли стационар. Благодаря Фонду президентских грантов мы начали реализовывать проект «Взлётка»: арендовали помещение, сделали ремонт, оборудовали комнату для содержания диких птиц и летучих мышей.

4. Провели Благовещенскую акцию. Совместно с Центром экологической политики организовали в Общественной палате круглый стол, а 7 апреля на улицы Воронежа вместе с нами вышли десятки неравнодушных, которые патрулировали места незаконной торговли птицами. По итогам акции нашим специалистам поступило на лечение 133 дикие певчие птицы. Большая часть в мае вернулась в родной лес.

5. 14 апреля в «Алых парусах» были выпущены зимующие в Центре охраны животных летучие мышки.

6. В Центр на лечение попали краснокнижные виды птиц. Филин с зажившим переломом уже поселился в Белгородском зоопарке, красавец-беркут отправился в Ленинградскую область – в БФ «Сирин», а орлан-белохвост проходит реабилитацию под присмотром нашего сотрудника.

7. Участвовали в мероприятиях и конференциях. Самыми масштабными стали московской Рептилиум, а также две всероссийские конференции, посвящённые взаимоотношениям детей и животных и работе реабилитационных центров. Укрепили отношения с нашими друзьями и партнёрам: Ресурсным центром НКО, воронежским зоопарком, музеем-заповедником «Дивногорье», Воронежским государственным заповедником, Ботаническим садом, «Счастливыми людьми».

8. Реализовали совместный проект с управлением экологии Воронежа, связанный с установкой информационных табличек в парке «Динамо».

9. Договорились с МГАВМиБ – МВА им. К.И. Скрябина: теперь их студенты-волонтёры будут проходить обучение в том числе на базе АНО «Наша природа».

10. Стали партнёрами с платформой автоматизации приютов Acits, которые помогают вести учёт и следить за здоровьем подопечных приютов и ребцентов.

11. У нас появились новые форматы: тематические подкасты в VK, а также экскурсии по стационару. За несколько месяцев нашими гостями стали около 40 человек.

Показать полностью