Регион Добра завершился, но добрые дела мы продолжаем вершить!

  • 3 августа 2018, 13:04

Третья тематическая смена «Регион Добра» завершилась на молодёжном форуме «Регион 93». Благодаря данной смене более четырёхсот добровольцев получили возможность обмена опытом между муниципальными образованиями Краснодарского края в данном направлении, через игровые тренинги постичь технологии добровольческой деятельности и повысить рост добровольческой грамотности с помощью социального проектирования.

Торжественное открытие сопровождалось вручением отрядных волонтерских книжек, в которые в течение всей смены вписывались баллы за выполнение заданий, а также пополнением «Копилки добрых дел Кубани».

Образовательная программа была подготовлена таким образом, чтобы познакомить молодежь с разными направлениями добровольческой деятельности: от социального волонтерства и помощи животным до финансового и экологического направлений. Уделили время технологии проведения работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций техногенные характера, поисковым работам в природной среде. Еще один полезный мастер-класс был посвящен практике пожарной безопасности. Его для волонтеров провели добровольные пожарные Кубани.

Почетными гостями стали представители Ассоциации волонтерских центров, краевых ведомств, общественных организаций и глав муниципальных образований Краснодарского края, которые нашли время в своем плотном рабочем графике для встречи с добровольцами Кубани. Регионяне делились впечатлениями с гостями о данной смене и задавали им интересующие вопросы.

Также в рамках смены выступила Зыбинская Регина, специалист Волонтерского центра Кубанского ГАУ, с обучающим мастер-классом об этапах организации и проведении крупных мероприятий.

Завершающий день смены отметился участникам встречей гостей – заместители и главы районов, среди которых были заместитель главы Краснодара Сергей Лузинов. На большом Колизее ребята смогли задать все интересующие вопросы, которые касались как деятельности и поощрения волонтерской деятельности, размышлений о добрых делах, так и местных муниципальных проблем.

Официальная встреча продолжилась неформальной. Отряд №2 Краснодарской делегации встретил Сергея Лузинова и начальника управления по делам молодёжи Георгия Пронькина горячим обедом, прям с костра.

Каждый год есть те, кто говорит, что «Регион» уже не тот, а это и хорошо. В этом году он тоже совершенно другой, появилось много нового. Например, самая добрая смена поставила рекорд – 400 человек на языке жестов исполнили песню Полины Гагариной «Миллион голосов». Ежедневно на форуме проходит образовательная программа по всем 11 направлениям волонтёрской деятельности, ежедневно участники несут Почетную Вахту памяти. В этом году возобновилась традиция походов, так участники форума обязательно посещают живописные горные места, Планческие скалы.

Несмотря на то, что смена длится всего лишь 7 дней, каждый успевает совершить много добрых дел, которые записываются в копилку общеотрядного зачета.

"Все было круто, и незабываемо! Грустно, что эта неделя пролетела так быстро! Но за это столь короткое время мы с ребятами очень сдружились, каждый из нас обрел новых друзей в своем городе! Было здорово отметить свой День Рождение в этом замечательном лагере, и в нашей дружной компании! Я получила очень много позитивных эмоций. Регион это еще одно место куда хочется вернуться, и я обязательно вернусь на следующий год! Это Регион сынок!" - поделилась своими впечатлениями волонтер, студентка факультета управления Александра Голик.

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить