Добровольцы Архангельской области благоустраивали Байкальскую тропу

  • 14 августа 2019, 16:41

  • Архангельская область

Два волонтера области стали участниками проекта «В дебри Хамар-Дабана — 2» — части масштабного проекта Ассоциации сторонников развития экообразования, лидерства и тропостроения «Большая Байкальская тропа». Долгосрочная цель проекта — развитие познавательного туризма через строительство и обслуживание экскурсионной тропы по долине реки Осиновка.

С 27 июля по 7 августа добровольцы жили в палаточном лагере, выполняли работу по обустройству экологических троп, самостоятельно готовили пищу на костре.

Волонтер Марина Симакина делится впечатлениями: «В начале нашей трудовой/волонтёрской деятельности с нами был проведён инструктаж по правилам поведения в Байкальском национальном заповеднике, а затем по правилам работы при благоустройстве тропы и с инструментами. В нашем арсенале использовались лоперсы, кирка, складная ножовка, пуласки, лом, лопаты (штыковая и совковая), скобель, кувалда, бензопила. Перед нами стояла серьезная задача — обустроить часть извилистой тропы в заповеднике, ширина которой около 1 метра В наш функционал входили расчистка тропы, подготовка площадок под «структуры», выстраивание дренажных структур из камня для обеспечения отхода воды, а также подготовка ступеней из дерева и камня». К концу нашего пребывания на проекте основные работы были выполнены, а мы смело можем утверждать «Я строил ББТ!». Но в Бурятии мы не только работали, но и смогли посетить Визит-центр, музей природы, полюбоваться красотами величественного Байкала.

В выходной день в середине проекта группа добровольцев из тринадцати человек отправилась в поход в горы. За день до окончания проекта волонтеры побывали на экскурсии в Музее природы Байкальского заповедника, а также посетили интерактивные выставки визит-центра «Байкал заповедный».

Проект проводится при поддержке Фонда президентских грантов. Логистику добровольцев региона до места проведения обеспечил областной Дом молодежи.

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить