Проект "Дружбой нашей дорожим" на Чукотке

  • 20 июня 2019, 10:36

  • Чукотский автономный округ

В детском саду Золотой ключик города Анадыря  завершилась декада профилактических мероприятий для дошкольников  по проекту «Дружбой нашей дорожим». Руководители проекта,воспитатели Гончарова Наталья Владимировна и БеломестноваСветлана Николаевна организовали и провели совместно с сотрудниками МЧС, и воспитанниками кадетского класса МЧС школы г.Анадыря цикл познавательных мероприятий и акций. Викторины, эстафеты безопасности, экскурсии в пожарную часть и уроки спасателей помогут детям безопасно провести это лето.

 Перефразируя слова известной песни, можно получить свой девиз: Если с другом вышел в путь, безопаснее дорога! С друзьями с МЧС России по ЧАО , воспитанники и родители детского сада Золотой ключик дружат давно. Этим летом в рамках всероссийской акции «Добровольцы детям» частыми гостями на профилактических мероприятиях у ребят стали ещё и школьники, из кадетского класса МЧС.Юные волонтёры под руководством наставника и куратора Михаила Рожкина, много времени проводят, вместе  изучая основы безопасности жизнедеятельности. 

Так на очередном Уроке спасателей, кадеты познакомили  малышей со средствами индивидуальной защиты, которые применяют пожарные в своей работе, когда они идут в огонь. Главное, что запомнили малыши, что и у пожарных есть средства, которые помогают защитить их и помочь им не потеряться среди дыма и огня. Каждую неделю сотрудники МСЧ и волонтёры, встречаясь в рамках проекта «Дружбой нашей дорожим» отрабатывают с детьми навыки безопасного поведения в быту, ведь одной из главных профилактических задач организаторы считают обучение детей адекватным действиям в пожарных ситуациях. 

Как думают педагоги детского сада такими  мероприятиями можно углублять и систематизировать знания детей о причинах возникновения пожаров, подвести к пониманию вероятных последствий детских шалостей. Поэтому доступным для ребёнка языком волонтёры обучают правилам пожарной безопасности, а воспитатели свою очередь  разучивают с детьми стихи, готовят поделки из пластилина и конечно рисуют. 

 Закрытие декады  профилактических мероприятий  завершилось экскурсией в пожарную часть и эстафетой «Юных пожарных» для дошкольников. Для ребят провели показательный сбор и выезд по тревоге.   А викторина помогла ещё раз закрепить полученные на уроках безопасности знания. Такие нестандартные формы профилактической работы необходимо делать для того, чтобы дети не только знали, как вести себя при возникновении чрезвычайной ситуации, но и для того, чтобы они сами не становились инициаторами происшествий.

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить