​Новгородский школьный волонтерский отряд вошел в число лучших по стране

  • 10 июня 2019, 18:47

Завершился Всероссийский проект «Лига добровольческих отрядов» 2018-2019 учебного года. За это время юные добровольцы по всей стране провели более 5 тысяч мероприятий. По итогам года были выбраны лучшие детские волонтерские организации России, в число которых вошел и школьный отряд из Великого Новгорода. В течение 2018-2019 учебного года более 1000 школ по всей стране выполняли задания Лиги - создавали или развивали уже действующие школьные волонтерские отряды, применяя на практике методические рекомендации, подготовленные Ассоциацией волонтерских центров совместно с Российским движением школьников и одобренные Министерством просвещения Российской Федерации.

В Новгородской области лучшим стал школьный отряд «Корень добра» Гимназии №2 Великого Новгорода. Ребята создали его «с нуля», ранее подобной практики в школе не было. Одним из мероприятий, организованных добровольцами, стал «Рождественский спектакль» для воспитанников дома-интерната в поселке Подберезье, а в рамках «Рождественского марафона» ученики с этим же спектаклем и подарками посетили Николокосинский женский монастырь.

К концу учебного года добровольческий отряд «Корень добра» уже насчитывает 1678 волонтеров – это ученики, педагоги, родители и социальные партнеры, которые вместе провели 35 мероприятий.

В ходе Всероссийского проекта «Лига добровольческих отрядов» участники запустили информационную кампанию о добровольчестве, провели сборы-планирование, на которых разработали миссию, название, логотип отряда, а также план мероприятий. Всего за 7 учебных месяцев отрядами было выполнено 7 заданий. Важным этапом реализации проекта школьными отрядами стали финальные задания, согласно которым необходимо было организовать блок образовательных занятий для учеников школы – будущих волонтеров. Для этого привлекались эксперты в лице старших представителей волонтерского движения, представителей региональных органов государственной власти и бизнеса. Они проводили для ребят тренинги по тайм-менеджменту, лидерству, механике создания социальных проектов.

«Наша «Лига добровольческих отрядов» стала не только интересной историей развития школьного добровольчества в стране, но и руководством к действию для многих образовательных организаций из абсолютно всех регионов России. Теперь у них есть возможностью применить проработанную успешную модель для организации внеучебной деятельности, а мы со своей стороны будем оказывать им необходимую помощь», - прокомментировал Председатель Совета Ассоциации волонтерских центров, член Общественной палаты РФ Артем Метелев.

Победители Лиги получат путевки во Всероссийский детский центр «Океан» и Международный детский центр «Артек», а также возможность отправиться на Международный форум добровольцев, который ежегодно проводится в конце года в Москве.

В следующем учебном году планируется запуск Лиги в обновленном формате, подразумевающем развитие системы наставничества между школьниками и волонтерами старшего возраста.

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить