Снежный десант шагает по стране

  • 13 февраля 2018, 08:43

Всероссийская патриотическая акция «Снежный десант РСО» - бренд Студенческих отрядов Алтая, лучшая добровольческая акция в стране по итогам 2016 года, в 2017 получившая статус Всероссийской. Эта акция - более 40 лет традиций и истории, 10 дней, наполненных добрыми делами. Профориентационные встречи с учащимися старших классов, товарищеские спортивные встречи, веселые старты и лекции о здоровом образе жизни для среднего звена, мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству для малышей, юридические консультации для жителей села, шефская помощь ветеранам и детям войны, труженикам тыла, вечерний концерт.


Активными участниками акции становятся неравнодушные студенты многих вузов Алтайского края, в том числе и Алтайского государственного педагогического университета, являющегося партнером Алтайского центра развития добровольчества и базой Ресурсного центра поддержки добровольчества в Алтайском крае. На базе АлтГПУ сформировано два отряда – «Аквилон» и «Прометей», которые получают непосредственную поддержку от Ресурсного центра поддержки добровольчества в Алтайском крае. Стоит отметить важный момент обучения добровольцев, которое организуется добровольческим центром на время подготовительного периода.


Руководитель Ресурсного центра поддержки добровольчества Четошникова Екатерина Викторовна сама является бойцом отряда Снежного десанта «Старая Гвардия» и работала в этом сезоне в Первомайском районе Алтайского края, оказала шефскую помощь ветеранам сел Журавлиха, Волга и Новоберезовка.  


«За десять дней акции ее участники – студенты разных вузов и ссузов, объединенные в отряды проходят десять населенных пунктов. Они проводят профориентационную работу, помогают пожилым: колят дрова, топят печи, расчищают снег, немало внимания уделяется одиноким людям, с которыми студенты общаются, для которых проводят концерты художественной самодеятельности. В качестве про-боно волонтерства будущие юристы отвечают на вопросы граждан правового характера», - подчеркнула Екатерина Четошникова.


Отметим, что в этом году старт «Снежного десанта» совпал с официальным открытием Года добровольца (волонтера) в регионе, так что, с приездом в каждую новую деревню или село студенты поздравляли местных жителей и проводили для них праздничные концерты.

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить