"Проверь зрение школьник"

  • 18 декабря 2018, 10:13

  • Чувашская Республика - Чувашия

Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения в мире 80% населения имеет нарушение остроты зрения. В обществе, где телевизор и компьютер стали такими важными составляющими жизни.

      Соблюдение простых правил позволит избежать множества проблем и сохранить зрение хорошим на долгие годы. Начиная с 7 ми лет, когда начинаются первые серьёзные зрительные нагрузки в начальной школе. Особенно важно наличие хорошего зрения для детей, поскольку снижение остроты зрения в той или иной степени препятствует полноценному развитию ребёнка.

        Для тех, кто подвержен большим нагрузкам на глаза следует употреблять пищу богатую витаминами С и Е. Это прежде всего знакомая нам сырая морковь, черника, ежевика, черная смородина, зелень, клюква, шиповник, зелень укропа и петрушки, зеленый лук.

      Важно правильно организовать рабочее место ребенка. При чтении или письме тетрадь и книги должны располагаться на расстоянии 45 см от глаз и чтобы свет из окна падал слева.  Детям нежелательно читать лежа, нельзя при плохом освещении. Для детей безопасная работа на компьютере составляет от 15 до 60 минут в день,  с обязательным перерывом. Просмотр телевизора от 1 часа до 2 часов в день с обязательным перерывом.

     Волонтеры медики МБОУ  «Тарханская СОШ» Батыревского района под руководством врача Тарханской сельской  врачебной  амбулатории Анатолия Кольцова проверили зрение у 148 учащихся с 1 по 11 класс. У 87 ребенка оказалось зрение 1,0. А у остальных 61 школьников они отметили снижение зрения и рекомендовали им посещение педиатра и окулиста.

       Наряду с эти проведено анкетирование: у 45 детей родители в течение дня используют очки  для работы или только для чтения. 21 школьник пользуется очками в школе. 9 детей с родителями используют очки  для постоянного ношения. По результатам этих работ прочитана ознакомительная лекция с учащимися  о соблюдении правил зрительных нагрузок, правильного питанияи соблюдению  временных промежутков  работы на компьютере и телефонах.

 

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить