Алтайские волонтеры продолжают нести «Добро в село»

  • 30 ноября 2018, 15:11

  • Алтайский край

В рамках Всероссийской акции «Добро в село» волонтеры Алтайского государственного медицинского университета 27 и 28 ноября посетили Тальменский и Заринский районы.

Проект «Добро в село» включает в себя выезды медицинских волонтеров в отдаленные села. По всей стране студенты-медики вместе с преподавателями и врачами отправляются в районы. Они проводят уборку, помогают с ремонтными работами в фельдшерско-акушерских пунктах, обучают местных жителей оказывать первую медицинскую помощь и предупреждать неинфекционные заболевания, а также работают со школьниками. В Алтайском крае акцию организовал Алтайский государственный медицинский университет совместно с профсоюзной организацией студентов, интернов и ординаторов АГМУ и региональным Министерством здравоохранения. В сентябре и октябре студенты-медики уже посетили пять сел Павловского и Первомайского районов.

«Подобные выездные мероприятия важны не только для населения, но и для студентов. Они выбираются из стен университета и оказываются в условиях настоящего фельдшерско-акушерского пункта. Там будущие врачи понимают, как оказывается помощь на селе, общаются с реальными пациентами, которые задают им реальные вопросы», – отметил председатель профсоюзной организации студентов, интернов и ординаторов АГМУ Константин Лунев.

Добровольцы из волонтерского центра АГМУ побывали в с.Кашкарагаиха Тальменского района и в с.Новомоношкино Заринского района. Будущие медики рассказали жителям об основных преимуществах и принципах ведения здорового образа жизни, об оказании первой помощи при попадании инородного тела в дыхательные пути и о проведении сердечно-легочной реанимации. Также студенты поделились особенностями медицинского образования и основными правилами поступления в АГМУ.

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить