category-icon
+1

Волонтерская смена на кухне

2 волонтёра подали заявку на это доброе дело

В рамках проекта Благотворительная пекарня на Донбассе

location-iconЛуганская Народная респ
calendar-icon25 октября – 31 декабря 2024, 09:00 - 17:00

Волонтерская смена на кухне

В рамках проекта Благотворительная пекарня на Донбассе

Основная информация

location-iconЛуганская Народная респ
calendar-icon25 октября – 31 декабря 2024, 09:00 - 17:00

Контактное лицо

Емельянова Анна Александровна (ID 26910)
Санкт-Петербургское отделение межрегиональной благотворительной общественной организации "Пища Жизни"
phone-icon
+7-953-150-68-23

Контактное лицо

Емельянова Анна Александровна (ID 26910)
Санкт-Петербургское отделение межрегиональной благотворительной общественной организации "Пища Жизни"
phone-icon
+7-953-150-68-23

Доброе дело соответствует направлениям, в рамках которых возможна компенсация ущерба добровольцам

В соответствии с Указом Президента РФ от 30.04.2022 № 247 «О поддержке волонтерской деятельности на территориях отдельных субъектов Российской Федерации» волонтерам, оказывающим помощь на территориях Донецкой Народной Республики, Республики Крым, Луганской Народной Республики, Краснодарского края, Белгородской, Брянской, Воронежской, Запорожской, Курской, Ростовской, Херсонской областей и г. Севастополя, положены единовременные выплаты в случае причинения вреда их здоровью или гибели. Прочитать подробнее в Базе знаний

Описание

С апреля 2022 на территории Луганской народной республики действует стационарный лагерь волонтеров из разных городов страны. В лагере оборудована благотворительная кухня и благотворительная пекарня, которая позволяет готовить не менее 3000 порций горячего питания и хлеба за смену. Благотворительная кухня работает на трех газовых горелках, что позволяет не зависеть от отключений электроэнергии и непрерывно обеспечивать горячим питанием жителей и беженцев прифронтовых территорий. Пекарня оборудована подовыми печами, тестомесом, тестоделителем и расстоечным шкафом. Все оборудование пекарни запитывается от дизельного генератора, поэтому и работа пекарни не зависит от электроэнергии. Такая организация кухни и пекарни позволяет бесперебойно готовить горячее питание и выпекать хлеб.

За все время нахождения в ЛНР волонтеры Пищи Жизни раздали около 1500000 человеко-порций горячего питания. Описать фактическое количество жителей достоверным образом затруднительно. В период военных действий точные статистические данные отсутствуют даже у глав этих населенных пунктов, с кем волонтеры имеют тесный контакт в ходе социальной миссии помощи людям.

В 2023 году проект получил поддержку Фонда Президентских Грантов, благодаря этому в штат взяты повар, помощник повара, водитель и раздатчик. Это позволяет позаботиться о волонтерах, которые приезжают на служение в зону СВО. За время реализации проекта (1.07.2023 по 1.07.2024) сборной командой "Пищи Жизни" осуществила более 500 выездов на места раздачи горячего питания на территории агломерации Рубежное – Лисичанск –Северодонецк, населенные пункты Старобельского района.

Было проведено социологическое исследование среди благополучателей. Согласно проведенному опросу среди благополучателей в трех пунктах раздачи было установлено, что 79,8% опрошенных являются пенсионерами (71,5% неработающие; 7,3% работающие). 73% опрошенных это единственный источник получения хлеба. 22 % опрошенных эта помощь помогает сэкономить средства. 26,1% опрошенных чувствуют, что о них заботятся. По итогам социологического опроса мы понимаем, что качественный результат по критериям удовлетворение базовых потребностей и улучшение психологического состояния беженцев и жителей прифронтовых городов имеет положительную тенденцию.

В 2024 году мы получили письменное обращение от жителей Северодонецка со словами благодарности и просьбой не оставлять их без горячего питания.

К жителям освобожденных территорий ЛНР постепенно, возвращаются коммуникации газ, электричество, вода. Где нет коммунальных удобств, местные жители освобожденных городов ЛНР готовят горячее питание на дровяных печах возле подъездов домов. Дрова заготавливают, ищут, собирают. Здесь жители уже могут готовить себе сами. Но они не имеют работы, не имеют ежемесячного дохода, покупать продукты для них затруднительно.

Поэтому миссия "Пища Жизни"

Показать полностью
СВО
горячеепитание
ЛНР