9 волонтёров подали заявку на это доброе дело
Шизофрения – психическое заболевание человека, характеризующееся наличием эмоциональных расстройств, неадекватным поведением, нарушением мышления и невозможностью вести нормальную социальную жизнь. Шизофрения считается одним из самых тяжелых психических расстройств. Для лечения шизофрении в настоящее время используются антипсихотические препараты, что создало возможность уменьшения наиболее очевидных и тяжелых симптомов шизофрении и предоставления больному возможности вернуться в общество. Разработка новых антипсихотических препаратов вывела лечение шизофрении на новый уровень, однако несмотря на эти достижения, лечение симптомов, психосоциальных и когнитивных нарушений при шизофрении все еще остается малоуспешным для многих пациентов.
Каждому медицинскому работнику необходимо понимать, какие на данный момент существуют варианты лечения этого заболевания. Поэтому волонтёры-медики проводят волонтерское мероприятие «Некоторые актуальные проблемы лечения шизофрении», для того чтобы в будущем помогать таким пациентам.
В рамках мероприятия волонтёры проводят дискуссии, готовят доклады, занимаются подготовкой и проведением обзоров научной литературы, изучают клинические и лабораторные признаки заболеваний.
Волонтерской деятельностью занимаются студенты, ординаторы, аспиранты и врачи, изучающие психиатрию.
Волонтеры в рамках проекта:
1) проводят дискуссии и обсуждение медицинский литературы на русском и английском языках,
2) подготавливают и выступают с докладами на актуальные медицинские темы,
3) помогают студентам в подготовке публикаций переводов глав зарубежной медицинской литературы,
4) проводят для студентов обзоры научных статей,
5) организуют встречи с практикующими специалистами.
Координатор волонтеров
Посол (амбассадор) добровольческих программ