category-icon

«ОБЕРЕГАЯ СЕРДЦА» – мероприятия в рамках Всемирного дня сердца

9 волонтеров подали заявку на это доброе дело

location-iconг Ульяновск, ул Карбышева, д 30
Показать на карте
calendar-icon29 сентября – 1 октября 2020, 10:00 - 22:00

«ОБЕРЕГАЯ СЕРДЦА» – мероприятия в рамках Всемирного дня сердца

Основная информация

location-iconг Ульяновск, ул Карбышева, д 30
Показать на карте
calendar-icon29 сентября – 1 октября 2020 , 10:00 - 22:00

Описание

«ОБЕРЕГАЯ СЕРДЦА»информационно-образовательные мероприятия в рамках Всемирного дня сердца:
1) Флеш-моб «Дайте обещание вашему сердцу» (в формате видео, поста, коллажа или презентации). Это обращение к самим себе: “Что я могу сделать прямо сейчас, чтобы позаботиться о своём сердце?”
2) Распространение листовок и памяток о способах сохранить сердце здоровым.
3) Тематические занятия, уроки здоровья, включая онлайн-занятия.  
4) Проведение опроса «Здоровое сердце».
5) Мастер-класс по изготовлению сердца-оберега.  

Цель :
• ► повысить осведомлённость населения о заболеваниях сердечно-сосудистой системы;
• ► проинформировать о возможности снизить риски заболеваний, какие для этого необходимо выполнять действия;
• ► привлечь внимание к проблеме участившихся случаев ишемической болезни и мозгового инсульта во всех группах населения;  
• ► напомнить о важности профилактики – как на глобальном, так и на индивидуальном уровне.  

Принять участие в мероприятиях может каждый.
Разместить обещания и информационные посты в соц.сетях с хэштегами:
#29сентября #ВсемирныйДеньСердца #ОберегаяСердца
#волонтерыЗаволжья73 #волонтёрскийцентрЗдоровыйвыбор  


=== Информационная справка:
Всемирный день сердца – это ежегодный глобальный праздник, который организует Всемирная федерация сердца. Раньше он проводился в последнее воскресенье сентября, но в 2011 году празднование получило фиксированную дату – 29 сентября.  

Всемирный день сердца (World Heart Day) впервые был отмечен и проведён в 1999 году. Инициатива Всемирной Федерации сердца была поддержана ЮНЕСКО, Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), другими значимыми организациями.  
Цель Всемирного дня сердца – повысить осведомлённость населения о заболеваниях сердечно-сосудистой системы и напомнить о важности профилактики, как на глобальном, так и на индивидуальном уровне.  

Сердечно-сосудистая система – одна из важнейших составляющих человеческого организма. Одна из основных причин смертей в мире – сердечно-сосудистые заболевания,  которые уносят около 18 миллионов жизней в год. По мнению Всемирной федерации сердца, 80% случаев преждевременной смерти от инфарктов и инсультов можно предотвратить, если держать под контролем основные факторы риска развития этих заболеваний.  

По данным Министерства здравоохранения России, сегодня в стране заболеваниями органов системы кровообращения страдает более 32 миллионов человек, заболеваемость составляет 246 человек на 1000 населения. К сожалению, российские показатели смертности от сердечно-сосудистых заболеваний значительно выше, чем в других экономически развитых европейских странах.    

Всемирная Федерация сердца определила простые меры, следуя которым, вы укрепите и сохраните здоровье сердца и сосудов:
  • Не допускайте курения в доме. Отказавшись от курения, Вы улучшите состояние своего здоровья и здоровья Ваших близких. Установите правило: за каждую выкуренную сигарету курильщик выполняет дополнительную работу по дому.
  • Придерживайтесь принципов здорового питания. Ваш рацион должен содержать овощи и фрукты. Избегайте жирной, жареной и высококалорийной пищи. Ограничьте потребление алкоголя.
  • Поощряйте физическую активность. Ограничивайте время, которое Вы и члены Вашей семьи проводят у телевизора и за компьютером. Организуйте семейные прогулки, походы и игры на свежем воздухе.
  • Знайте свои цифры. Посетите медицинское учреждение, где Вам измерят артериальное давление, определят уровень глюкозы (сахара) и холестерина в крови, рассчитают индекс массы тела. Зная Ваш риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, можно разработать конкретный план действий по улучшению здоровья сердца.
Придерживаясь этих правил, можно не только снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, но и повысить качество и продолжительность жизни.  
Показать полностью
Доступно для людей с инвалидностью
#волонтерызаволжья73
#волонтёрскийцентрЗдоровыйвыбор
#ОберегаяСердца
#29сентября
#ВсемирныйДеньСердца
#волонтерыЗОЖ73

Функции

Набор закрыт

Ассистент мероприятия

8 из 10
Набор закрыт

Организатор мероприятия

1 из 1