
В Волгодонском районе на базе ДоброЦентра на регулярной основе проводятся Добрые уроки
На территории Волгодонского района состоялась Всероссийская акция «Тепло для Героя».
23 февраля в России отмечается День защитника Отечества. Эта праздничная дата была установлена в нашей стране в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы России» как всенародный государственный праздник, посвященный всем поколениям защитников Отечества.
В преддверии этой даты, а также в целях оказания помощи и поддержки военнослужащим, находящимся в зоне проведения специальной военной операции, проходящим лечение и реабилитацию после ранения в специализированных учреждениях, жители Волгодонского района присоединились к участию во Всероссийской акции «Тепло для Героя».
Волгодонское местное отделение Партии «Единая Россия» не осталось в стороне общероссийской инициативы и вместе с волонтерами муниципального волонтерского штаба общероссийской акции взаимопомощи #МыВмесе присоединилось к общероссийскому сбору теплых вещей для участников специальной военной операции, организовав на базе общественной приемной Партии и ДоброЦентра Волгодонского района временные пункты сбора помощи.
На протяжении нескольких недель более ста неравнодушных граждан нашего района присоединились к участию в этой благотворительной акции, собрав для наших ребят необходимые им теплые вещи и предметы первой необходимости.
В преддверии праздника собранные письма и открытки со словами поддержки и поздравлений, теплые вещи и предметы первой необходимости были направлены организаторами акции нашим ребятам на передовую через волонтеров волонтерской группы «Помощь мобилизованным с добрым сердцем Волгодонской и Цимлянский район».
Организационный комитет акции «Тепло для Героя» выражает слова искренней благодарности в адрес всех жителей Волгодонского района, принявших участие в акции и личный вклад в поддержку наших ребят на передовой.
#ДеньЗащитникаОтечества #ВсероссийскаяАкцияТеплоДляГероя #ТеплоДляГероя #ВсеросийскаяАкция #23февраля #ЗащитникиОтечества #НашиЗащитники #ПамятьПоколений #МЫВМЕСТЕ #НеТолько9Мая #ВолонтерыПобеды #ДонМолодой #РОСТОВПАТРИОТЦЕНРТ #ДонМолодойВолгодонскойРайон #ВолгодонскойРайон #МолодежьВолгодонскогоРайона #ВолонтерыПобедыВолгодонскогоРайона #ВолонтерскоеДвижениеВолгодонскогоРайона
#МуниципальныйЦентрРазвитияДобровольчестваВолгодонскогоРайона #ДоброЦентрВолгодонскогоРайона

В 2025 году в Волгодонском районе был принят перечень мер поддержки участников добровольческой деятельности.
Это около 20 различным мер поддержки.
Благодаря утвержденному перечню, волонтёры могут рассчитывать на получение премии, поддержку волонтёрской деятельности и участие в различных мероприятиях.
Принятие данного нормативно-правового акта будет способствовать развитию добровольческого движения на территории муниципалитета, в том числе увеличению числа волонтёров и организаторов добровольческой деятельности.
Больше подробностей читай по ссылке: dobro.ru/dashboard/ ...
#ДонМолодой #ДонМолодойВолгодонскойРайон #ДоброНаДону #ДонВолонтер #ВолгодонскойРайон #МолодежьВолгодонскогоРайона #ВолонтерскоеДвижениеВолгодонскогоРайона #ЦентрДобровольчестваВолгодонскогоРайона
#ДоброЦентрВолгодонскогоРайона
#ПамятьПоколений
15 февраля наша страна отмечает памятную дату, - 37-ю годовщину вывода советских войск из Республики Афганистан.
Для тех, кто прошел горные тропы афганской войны это особая дата, - дань памяти о тех, кто уже никогда не вернется домой с перевалов черных гор Афганистана.
25 декабря 1979 года, после неоднократных просьб афганского правительства о помощи в борьбе с оппозиционными группировками (маджахедами), которые выступали против демократического строя, было принято постановление ЦК КПСС о вводе советских войск в Республику Афганистан.
Совсем молодые парни, одев панамы с красной звездочкой, и взяв в руки автоматы, оказались в чужой стране, потому что так приказала им Родина.
Советская армия не воевала с афганским народом. Воины-интернационалисты выполняли задачи по борьбе с террористами и торговцами оружием, возводили дома и объекты инфраструктуры, защищали мирных жителей. Только 40% выполняемых нашей армией задач были связаны непосредственно с военными операциями.
Война в Афганистане стала самым длительным по продолжительности и крупномасштабным локальным конфликтом в мировой истории после Великой Отечественной войны. Службу в Афганистане прошли более 620 тысяч военнослужащих. Более 15 тысяч солдат и офицеров погибли. 92 человека были удостоены званий Героя Советского Союза и Героя Российской Федерации.
15 февраля 1989 года, в соответствии с решением правительства Советского Союза, с афганской территории был окончательно выведен ограниченный контингент советских войск. Задачи, поставленные правительством нашей страны по недопущению нападения на южные границы СССР и оказанию помощи правительству Демократической Республики Афганистан в борьбе с незаконными бандформированиями были выполнены. Воины-интернационалисты вернулись на Родину.
Прошло 37 лет, но споры о событиях тех лет не утихают до сих пор. Очевидно одно: никто из нас не должен забывать о войне, длившейся под жарким солнцем Кабула и Кандагара 9 лет 1 месяц и 18 дней, и помнить о тех, кто с нее не вернулся…
Каждый год, 15 февраля, в память о мужестве и героизме, проявленных нашими солдатами и офицерами при исполнении интернационального долга в Республике Афганистане, по всей стране, от больших городов до малых сел, проходят памятные мероприятия. Воины-интернационалисты отдают дань памяти афганской войне и своим боевым товарищам, павшим на чужой земле смертью храбрых.
В Волгодонском районе в этот день состоялись памятные мероприятия.
Вместе с ветеранами Афганистана, родными и близкими павших воинов-интернационалистов, Глава Администрации Волгодонского района Светлана Леонова, заместитель военного комиссара по Цимлянскому и Волгодонскому районам Сергей Снежко, Атаман Юртового казачьего общества Романовский юрт, подъесаул Андрей Войтов, участники специальной военной операции, военнослужащие войсковой части 3504 войск национальной гвардии Российской Федерации, казаки и дружинники добровольной казачьей дружины Юртового казачьего общества «Романовский юрт», юные «ДОНЦЫ», «ЮНАРМЕЙЦЫ», «Волонтеры Победы», «Первые», а так же представители районных организаций и предприятий возложили алые гвоздики к подножию памятного знака воинам-интернационалистам в станице Романовской, почтив минутой молчания светлую память о боевых товарищах, о родных и близких, о солдатах и офицерах, всех тех, кто так и не вернувшихся с горных троп и перевалов афганской войны.

Письмо Победы. Под таким девизом на территории Волгодонского района стартовала Всероссийская патриотическая акция.
В целях сохранения исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны, а так же поддержки участников специальной военной операции, в период с 10 по 20 февраля 2026 года Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» проводит Всероссийскую акцию «Письмо Победы».
Акция предлагает собой написание тёплых пожеланий для ветеранов Великой Отечественной войны и других локальных конфликтов, в том числе и для Героев специальной военной операции.
Для каждого неравнодушного человека важно успеть сказать спасибо нашим Героям лично, ведь они сражались и продолжают сражаться за свободу и независимость нашей Родины, за наше мирное небо над головами.
Всероссийская акция «Письмо Победы» — это один из способов поблагодарить наших дорогих ветеранов и бойцов спецоперации, передав им наши слова поддержки и благодарности.
В преддверии Дня защитника Отечества и в сам праздник Волонтеры Победы из разных уголков нашей страны доставят все Письма Победы их адресатам.
Волонтеры Победы Волгодонского района приглашают всех желающих граждан принять участие в акции и написать «Письма Победы» со словами благодарности для наших дорогих ветеранов Великой Отечественной войны, тем самым отдавая дань памяти и уважения их бессмертному подвигу и героизму.
Сбор писем, а так же оказание помощи в их написании осуществляется Волонтерами Победы на базе муниципального центра добровольчества Волгодонского района по адресу:
Волгодонской район, станица Романовская, переулок Кожанова, 45.
#ПисьмоПобеды #ПамятьПоколений #ДонМолодой #ДонМолодойВолгодонскойРайон #Ростовпатриотцентр #ДеньЗащитникаОтечества #НашиЗащитники #МЫВМЕСТЕ #ВолонтерыПобеды #ЮНАРМИЯ #ДОНЦЫ #ДвижениеПервых #РостовскаяОбласть #ВолгодонскойРайон #МолодежьВолгодонскогоРайона #ВолонтерыПобедыВолгодонскогоРайона #ВолонтерскоеДвижениеВолгодонскогоРайона #ДоброЦентрВолгодонскогоРайона
На территории Волгодонского района проходят «Добрые уроки».
В целях повышения уровня понимания социальной значимости добровольчества (волонтерства) у граждан донского региона, вовлечения в добровольческую (волонтерскую) деятельность школьников в возрасте от 7 лет и старше, а также в целях комплексного развития школьного добровольчества (волонтерства) на территории Волгодонского района, в период с декабря 2025 года по февраль месяц 2026 года на базе ДоброЦентра Волгодонского район, а так же общеобразовательных организаций Волгодонского района проходят «Добрые уроки».
«Добрые уроки» – это вид обучающего занятия, в котором используются активные методы обучения, направленные на повышение уровня знаний о добровольцах и добровольческой деятельности, а также заинтересованность обучающихся заниматься добровольчеством.
В рамках «Добрых уроков» волонтеры ДоброЦентра Волгодонского района, Волонтерского движения Волгодонского района и школьных волонтерских отрядов проводят тематические мероприятия, направленные на комплексное развитие сообщества добровольцев на территории муниципалитета.
Помимо образовательных лекций, в рамках «Добрых уроков» проходят тематические мероприятия с использованием интерактивной настольной образовательной игрой о добровольчестве «ДОБРОТАйм», направленной на получение знаний о волонтерской деятельности на территории Ростовской области.
#ДобрыеУроки #ДоброТайм #ДоброТайм2 .0 #ИграДоброТайм
#ДоброЦентрВолгодонскогоРайона #ДонМолодой #ДонМолодойВолгодонскойРайон #ДонВолонтер #ДоброРФ #Добро #ВолгодонскойРайон #МолодежьВолгодонскогоРайона #ВолонтерскоеДвижениеВолгодонскогоРайона #ЦентрРазвитияДобровольчестваВолгодонскогоРайона #ДоброЦентрВолгодонскогоРайона
Молодежь Волгодонского района участвует в настольной игре "Диалог наций"!
Настольная игра "Диалог наций" - уникальный образовательный проект, разработанный Центром патриотического воспитания молодежи Ростовской области при поддержке Комитета по молодежной политике Ростовской области.
Игра направлена на воспитание культуры толерантности среди молодежи Волгодонского района, формирования у молодых людей культуры уважения к разным народам и национальностям, проживающим на территории нашей многонациональной страны, укрепления мира и единства нашего народа, сплочения граждан независимо от их национальности, социального статуса и материального положения, политических и религиозных взглядов и убеждений, а так же в целях профилактики и предотвращения межэтнических конфликтов, этнического и религиозно-политического экстремизма.
Игра проводится волонтерами Волонтерского движения Волгодонского района на базе:
ДоброЦентра Волгодонского района,
Многофункционального молодежного центра Волгодонского района,
Центра патриотического воспитания молодежи Волгодонского района.
Приглашаем молодежь Волгодонского района и всех желающих граждан принять участие в игре и пополнить свои знания о культуре, традициях и обычаях народов и национальностей, проживающих на территории нашего многонационального края.
#ДиалогНаций #НастольнаяИграДиалогНаций #ГодЕдинстваНародовРоссии #ДонМолодой #ДонМолодойВолгодонскойРайон #ВозможностиДляМолодежи #ВолгодонскойРайон #МолодежьВолгодонскогоРайона #МногофункциональныйМолодежныйЦентрВолгодонскогоРайона #ЦентрПатриотическогоВоспитанияВолгодонскогоРайона
Осторожно! Лед!
Наступивший январь радует жителей Волгодонского района по-настоящему зимней погодой.
С приходом зимних холодов, как и с наступлением весеннего тепла, число несчастных случаев на открытых водоемах резко возрастает, особенно среди детей, которые пренебрежительно относятся ко всем правилам поведения в опасной зоне. Большую угрозу представляет лед в зимний период, так как часто во время оттепели лед тает и становится тонким.
Каждый год в нашей стране случаются ситуации, когда любители зимней рыбалки, катания на коньках или ватрушках попадают в опасное положение, оказываясь в ледяной воде. И все потому, что рыбаки и в частности дети не обращают внимания на толщину льда. Таким любителям зимнего отдыха, в первую очередь родителям и детям, необходимо изучить меры безопасности на льду в зимний период, и только потом отправляться на водоем.
Как отмечают специалисты службы спасения Волгодонского района, самое главное правило: не уверен в прочности льда – не ступай на него. Порой человек начинает понимать свою оплошность, только тогда, когда оказался на тонком льду. В этом случае необходимо как можно скорее постараться осторожно вернуться назад, идя исключительно по своим следам.
Согласно статистических данных, в большинстве случаев гибели на водоемах, в зимний и весенний период жертвами льда становятся мужчины – любители подледного лова, дети, оставленные без присмотра родителей, а также те, кто, пренебрегает советами спасателей, и выходят на неокрепший, рыхлый и непрочный лед.
В целях обеспечения безопасности граждан Волгодонского района на водных объектах в зимний период года, профилактики и предотвращения возможного травмирования и гибели людей на воде, в период с января по март месяц текущего года на территории Волгодонского района Управлением по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Волгодонского района совместно с волонтерами местного отделения Всероссийского общественного движения «Школа безопасности» проводится профилактическая акция «Осторожно, тонкий лед!».
В рамках акции специалисты службы спасения совместно с волонтерами ДоброЦеентра Волгодонского района осуществляют распространение информационных материалов среди граждан района, призывающих строго соблюдать правила поведения на водоемах в зимний период года, а так же проводят разъяснительную работу с населением о способах оказания первой помощи пострадавшим.
#БезопасностьНаВоде #Профилактика #ДонМолодой #ДонМолодойВолгодонскойРайон #ДонВолонтер #ШколаБезопасности #ВолонтерыБезопасности #ВолонтерыБезопасностиВолгодонскогоРайона #ВолгодонскойРайон #МолодежьВолгодонскогоРайона #ВолонтерскоеДвижениеВолгодонскогоРайона #ДоброЦентрВолгодонскогоРайона #ГОиЧС #ГОиЧСВолгодонскогоРайона
Моя Россия - без террора!
Под таким девизом на территории Волгодонского района проходит комплексная профилактическая акция антитеррористической комиссии Волгодонского района.
Экстремизм и терроризм сегодня – одни из наиболее опасных явлений социальной жизни, дестабилизирующее нормальное функционирование нашего общества и угрожающее жизнедеятельности граждан.
В целях профилактики распространения идеологии экстремизма и терроризма среди граждан Волгодонского района, в том числе среди детей, подростков и молодежи, а также в целях реализации комплекса мероприятий, направленных на профилактику асоциального поведения, этнического и религиозно-политического экстремизма, на территории Волгодонского района в период с 10 по 31 января текущего года специалистами служб системы профилактики реализуется комплексная профилактическая акция «Моя Россия – без террора!».
Целью данного профилактического мероприятия, реализуемого на территории нашего района волонтерами местного отделения Всероссийского общественного движения «Школа безопасности» при поддержке Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Волгодонского района, является информирование граждан о необходимости соблюдения ими правил безопасности при посещении мест массового пребывания граждан, в том числе при посещении массовых культурно-досуговых, развлекательных и иных мероприятий.
В рамках акции волонтеры распространяют среди граждан информационные памятки и листовки, содержащие подробную информацию о правилах поведения и действиях граждан в случае угрозы совершения террористического акта либо иных чрезвычайных ситуациях, влекущих за собой угрозу для жизни и здоровья граждан на территории Волгодонского района.
#Поофилактика #МояРоссияБезТеррора #ПрофилактикаЭкстремизмаИТерроризма #АнтитеррористическаяКомиссияВолгодонскогоРайона #ДонМолодой #ДонМолодойВолгодонскойРайон #ДонВолонтер #ВолгодонскойРайон #МолодежьВолгодонскогоРайона #ВолонтерскоеДвижениеВолгодонскогоРайона #ЦентрДобровольчестваВолгодонскогоРайона #ДоброЦентрВолгодонскогорайона #ШколаБезопасности #ВолонтерыШколыБезопасностиВолгодонскогоРайона #ГОиЧС #ГОиЧСВолгодонскогоРайона

«Твои 5 шагов до знака ГТО».
Под таким девизом в период с 10 по 31 января текущего года на территории Волгодонского района проходит комплексная информационная кампания в поддержку сдачи гражданами района нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
Всероссийский физкультурно - спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» — полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения нашей страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации.
Комплекс ГТО предусматривает подготовку к выполнению и непосредственное выполнение населением в различных возрастных группах (от 6 до 79 лет и старше) установленных нормативных требований по трем уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия Всероссийского физкультурно - спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
В рамках акции волонтеры Волонтерского движения нашего района проводят широкомасштабную информационную кампанию, направленную на информирование граждан муниципалитета о возможностях выполнения нормативов комплекса ГТО на базе муниципального Центра тестирования, а так же популяризацию занятий физической культурой и спортом, которые, стоит отметить для наших читателей, и составляют основу для успешного выполнения нормативов комплекса ГТО для всех категорий граждан.
#ВозможностиЯнваря #ТвоиПятьШаговДоЗнакаГТО #ВФСКГТО #ГТО #ЗОЖ #ДонМолодой #ДонМолодойВолгодонскойРайон #ДонВолонтер #ВолгодонскойРайон #МолодежьВолгодонскогоРайона #ВолонтерыВолгодонскогоРайона #ДоброЦентрВолгодонскогоРайона #ЦентрДобровольчестваВолгодонскогоРайона #СШВолгодонскогоРайона #ЦентрТестированияГТОВолгодонскогоРайона
Рейтинг
13
на платформе1
в своём регионеРезультаты