Уведомления

Настройки

Новых уведомлений нет

Показать еще
circle-checked

14 волонтёров готовы помогать

“Маленькая страна с большими возможностями ”

“Маленькая страна с большими возможностями ”

category-iconДети и молодежь
category-iconЛюди с ОВЗ
category-iconОбразование

Организатор проекта

organizer-photo
МБДОУ общеразвивающего вида городского округа город Волгореченск Костромской области «Детский сад № 1 «Семицветик»
5
Основной регион: Костромская область
Охват проекта по регионам:
Владимирская область, Ивановская область, Костромская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-itemsite-icon

Описание

В 2013г открыта группа для детей с инвалидностью на 10 мест в виде отдельного помещения для ухода и присмотра с осуществлением инклюзивного образования. Дети разного возраста, нарушениями, в условиях малого города нет возможности объединения детей одной нозологической группы. Охват детей стал выходить за рамки городского округа, группу посещают Ивановской области. В 2014г открыта компенсирующая группа для детей c ОВЗ на 15 мест. В 2013-14г реализованы совместные проекты с Костромской ГРЭС, промышленным техникумом по открытию отдельной группы. Оборудована сенсорная комната, в которой занимаются не только дети с ОВЗ, в этом помещении работает консультативный пункт, куда родители обращаются за квалифицированной помощью к специалистам. Есть дети, у которых затруднено передвижение, стоит очень сложный диагноз, не позволяющий посещать или нет возможности добираться каждый день до детского сада. По данным «Волгореченская городская больница» в городе проживает 1185 инвалидов, в том числе 88 детей, из них - 55 человек с ограниченными возможностями здоровья, 33 ребенка - имеют инвалидность. Что же делать родителям, которые не знают чему и как нужно обучать своего ребенка. И детям, которые не имеют возможности полноценно социализироваться в среде своих сверстников. Мы нашли выход из этой ситуации. Наш проект “Маленькая страна с большими возможностями ” (далее Проект) поможет детям с овз, кто не может посещать доу быть не оторванными от общества, быть в курсе происходящих событий ощутить себя в кругу сверстников, общаться с ними, строить планы, а родителям познакомиться с особенностями развития детей и ухода за ними, сформировать понимание проблем ребенка в интеллектуальном, речевом, психическом и физическом развитии, поможет обучиться методам воспитания и специальным навыкам взаимодействия с детьми с учетом их индивидуальных особенностей. Нужно всего лишь оборудовать нашу «Маленькую страну» интерактивным  оборудованием, светозвуковой аппаратурой.
Показать полностью

Цели проекта

преодоление изолированности семей с детьми-инвалидами, вооружение родителей разнообразными практическими и теоретическими знаниями и умениями и интеграция детей-инвалидов в среду здоровых сверстников.
Показать полностью

Результаты проекта

На базе МБДОУ «Детский сад №1 «Семицветик» открыт ресурсный центр"МЫ Вместе" в том числе онлайн-школа где мы проводим дистанционные и очные обучающие занятия для детей целевой группы, а также оказываем методическую и консультационную помощь родителям це¬левой группы по вопросам социализации и реабилитации детей-инвалидов и детей с ОВЗ. Онлайн-школа повысила доступность получения родителями комплексной помощи в домашних условиях. Специалисты ОГБУЗ «Волгореченская больница», КЦСОН, образовательных учреждений, учреждений дополни¬тельного образования (логопед, дефектолог, психолог, инструктор по физической куль¬туре, инструктор по адаптивной физической культуре, узкопрофильных специалистов) проводим занятия в соответствии с программой и индивидуальными маршрутами развития семьи. Занятия организуем в форме консультации, обучающих семинаров, мастер-классов (не менее 2 раз в месяц). Онлайн-школа создала на территории муниципалитета единую среду по работе с родителями и детьми целевой группы и повышает педагогические компетенции родителей целевой группы. Проводим формирование информационно-методического банка: записи вебинаров, семинаров, консультаций специалистов, детско-роди¬тель¬ских занятий; методических рекомендаций по вопросам обучения, воспитания и развития детей целевой группы. Онлайн-школа позволила сформировать новую форму работы с родителями. В мероприятии принимают участие дети целевой группы; родители целевой группы; специалисты, в том числе заинтересованных организаций. В мероприятиях примаю участие специалисты: ОГБУЗ «Волгореченская больница»; ОГБУ «Волгореченский КЦСОН».
Показать полностью

Теги

СемицветикДетскийСад

Партнёры проекта

Фотографии 10

Показать все