«Краски жизни в помощь детям»

«Краски жизни в помощь детям»

category-iconЛюди с ОВЗ

Организатор проекта

organizer-photo
Щерба Елена Вячеславовна
Основной регион: Ямало-Ненецкий автономный округ
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

С каждым годом в России значительно увеличилась материальная помощь государства семьям, где воспитываются дети инвалиды. Денежные пособия, льготы - это нужная, но не достаточная часть поддержки со стороны государства. Если в развитых западных странах помощь детям с ограниченными возможностями является частью государственных программ здравоохранения, то российские семьи, на долю которых выпало такое тяжелое испытание, как болезнь и инвалидность ребенка, как правило, могут рассчитывать в большей степени на себя и на благотворительность. По данным Управления социальных программ Администрации муниципального образования Надымский район в Надымском районе на 01 июня 2016 года проживает 218 семей, осуществляющих уход за детьми инвалидами, в том числе и маломобильными. Наибольшей проблемой является периодическая реабилитация детей. Проблема вызвана тем, что в Надымском районе нет хорошего реабилитационного центра для особенных детей, и организовать качественную реабилитацию можно только за пределами ЯНАО. Такое лечение, как правило, достаточно дорогостоящее. Пути решения проблемы: 2016 год на Ямале объявлен Годом молодежных инициатив. Организованное в текущем году молодёжное общественное объединение «Творчество без границ» выступает с инициативой использовать творческий талант и потенциал и, уже имеющийся художественный материал для проведения в г. Надыме благотворительных выставок своих художественных работ с целью их продажи населению города и района. Все вырученные средства молодые художники планируют передать в некоммерческую организацию «Благотворительный фонд поддержки детей ЯНАО «ЯМИНЕ». Инициатором создания Фонда в 2011 году выступил Глава региона Дмитрий Кобылкин. Буквально на каждом личном приеме губернатора к нему за помощью обращаются родители, дети которых страдают серьезными заболеваниями. Многие из них всеми силами пытают помочь детям самостоятельно и обращаются за поддержкой только в самом крайнем случае. Под опекой фонда находятся дети-инвалиды, дети групп социального риска и их семьи. Фонд также помогает медицинским и лечебным учреждениям, которые оказывают помощь этим категориям ямальцев.
Показать полностью

Цели проекта

сбор денежных средств, для нуждающихся семей, воспитывающих детей инвалидов, через организацию и проведение благотворительных выставок надымских молодых художников.
Показать полностью

Результаты проекта

• Увеличение числа детей инвалидов, получивших реабилитацию за счет средств собранных в процессе реализации проекта в первый . • Увеличение внимания общественности к проблемам семей, воспитывавших детей инвалидов • Привлечение меценатов для оказания адресной помощи семьям, воспитывающим детей инвалидов. За первый этап реализации проекта собрано171 тысяча рублей, все деньги перечислены в фонд ЯМИНЕ
Показать полностью

Теги

дети
помощь
Краски