Активное соседство

Активное соседство

category-iconДругое

Организатор проекта

organizer-photo
Центр развития добровольчества "Мой город"
5
Основной регион: Нижегородская область
Охват проекта по регионам:
Нижегородская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Руководитель проекта

socials-item

Описание

Проект «Активное соседство» направлен на создание условий для развития конструктивной социальной активности местных жителей в период с 16 марта 2020 г. по 30 июня 2021 года на территории микрорайонов г. Арзамаса Нижегородской области. Активность населения, как условие функционирования гражданского общества, является важнейшим источником социальных изменений в обществе, модернизации условий жизни, решения наболевших проблем жителей и развития человеческого капитала. В прошлом году проект был апробирован в микрорайоне № 4 г. Арзамаса. Вовлечение граждан в решение проблем микрорайона имело значительный социальный эффект. Удалось привлечь ресурсы, и силами жителей была благоустроена площадка по мини-футболу и проведен "День соседей". Логическим продолжением этого проекта стал новый городской проект, который отличается не только территорией охвата, но и системностью решения указанной проблемы. Городской проект "Активное соседство" включает систему мероприятий, охватывающих все стороны развития социальной активности местного сообщества. Проведение в рамках проекта конкурса микроинициатив и создание летучих волонтерских отрядов в каждом микрорайоне города позволят не только вовлечь широкие слои взрослого населения и молодежи в решение проблем микрорайонов и дворов, но и благоустроить дворовые территории и реально решить многие наболевшие проблемы. Население получит инструменты решения проблем местного сообщества через формирование компетенций социального проектирования на форсайт-сессиях и первом городском форуме "Активные соседи". Праздники "Дни соседей", проведенные в каждом микрорайоне, позволят перенести крупные события из центра города на периферию и вовлечь в активный семейный досуг сотни людей. Планируется проведение двориады по 4 видам спорта - воркаут, футбол, лапта и хоккей. В занятие дворовым спортом будут вовлечены несовершеннолетние, состоящие на различных видах учета. Информированиенаселения о возможностях поддержки общественных инициатив, направленных на развитие местного сообщества,будет осуществляться через постоянную рубрику в бесплатном городском еженедельнике и через другие каналыраспространения информации. Планируется создать методическое пособие, распространяемое на публичныхмероприятиях проекта среди лидеров микрорайонов, которое станет настольной книгой для реализации инициатив. Для ведения системной работы по развитию социальной активности местного сообщества будет создан Центр соседского взаимодействия и поддержки дворовых инициатив "Активные соседи", на базе которого пройдутконсультации по поддержке местных инициатив.
Показать полностью

Цели проекта

Создание условий для развития конструктивной социальной активности местных жителей в период с 16 марта 2020 г.по 30 июня 2021 года на территории микрорайонов г. Арзамаса Нижегородской области
Показать полностью

Результаты проекта

1) Увеличена доля граждан, вовлеченных в решение проблем микрорайонов и дворов; решены ключевые проблемы. 2) Активные жители микрорайонов получили инструменты решения проблем местного сообщества в виде сформированных компетенций социального проектирования и продвижения инициатив. 3) Увеличена доля жителей, вовлеченных в активный семейный досуг, сформированы соседские связи и коммуникации. 4) Местное население проинформировано о возможностях поддержки общественных инициатив. 5) Выросла доля молодежи инеорганизованных подростков, занимающихся спортом во дворах микрорайонов города.
Показать полностью

Теги

авц
црдмойгород
Арзамас
активноесоседство
проактив

Партнёры проекта